LimeSurvey 4.x.x - en to es translation catalogue (4666 entries)

en:  Browse uploaded resources
es: Navegar por los recursos cargados

en:  Please select a file to import!
es: ¡Por favor seleccione un archivo a importar!

en:  global level
es: nivel global

en: %d file deleted.|%d files deleted.
es: Archivo número %d borrado. %d archivos borrados.

en: %s attribute deleted|%s attributes deleted
es: %s atributo borrado|%s atributos borrados

en: %s cannot be left empty
es: %s no puede contener un valor vacío

en: %s cannot be left empty.
es: %s no puede estar vacío.

en: %s duplicate records removed
es: %s registros duplicados fueron eliminados

en: %s entries were not copied because they already existed
es: %s entradas no pudieron ser copiadas porque ya existían

en: %s entries were skipped because they are blacklisted
es: se han ignorado %s entradas porque estaban en la lista negra

en: %s field(s) were successfully added.
es: Se añadieron correctamente %s atributos.

en: %s invalid attributes
es: %s atributos inválidos

en: %s is an invalid value for this question
es: %s es un valor inválido para esta pregunta

en: %s lines had a mismatching number of fields.
es: %s líneas tienen un numero de campos diferente

en: %s lines with invalid access codes skipped (access codes may only contain 0-9,a-z,A-Z,_).
es: %s líneas con códigos de acceso no válidos omitidos (los códigos de acceso solo pueden contener 0-9, az, AZ, _).

en: %s min. %s sec.
es: %s min. %s seg.

en: %s missing attributes
es: %s atributos ausentes

en: %s must be case-insensitive equal to %s
es: %s debe ser igual a %s (no se distinguen mayúsculas de minúsculas)

en: %s must not be case-insensitive equal to %s
es:  %s debe no ser igual a %s (no se distinguen mayúsculas de minúsculas)

en: %s new participants were created
es: Han sido creados %s nuevos participantes

en: %s not found!
es: ¡%s no ha sido encontrado!

en: %s of %s columns selected
es: %s de %s columnas seleccionadas

en: %s old response(s) and according timings were successfully imported.
es: %s respuesta/s anterior/es y sus respectivas temporizaciones fueron importadas satisfactoriamente.

en: %s old response(s) were successfully imported.
es: Se importaron satisfactoriamente la/s %s respuesta/s anterior/es.

en: %s participant share was deleted|%s participant shares were deleted
es: %s compartición de participante fue borrada|%s comparticiones de participantes fueron borradas

en: %s participants have been copied to the central participants table
es: %s participantes han sido copiados a la tabla central de participantes

en: %s participants have been copied to the survey survey participants table
es: %s encuestados han sido copiados a la tabla de encuestados

en: %s participants have been shared
es: %s participantes han sido compartidos

en: %s records found in CSV file
es: %s registros encontrados en el archivo CSV

en: %s records have empty mandatory fields
es: %s registros contienen valores nulos en campos obligatorios

en: %s records have incomplete or wrong attribute values
es: %s registros tienen valores de atributo incompletos o incorrectos

en: %s records imported
es: %s registros importados

en: %s records in CSV
es: %s registros en el archivo CSV

en: %s records met minimum requirements
es: %s elementos cumplen los requisitos mínimos

en: %s records were duplicate but had attributes updated
es: %s registros eran duplicados pero tenían atributos actualizados

en: %s records where the number of fields does not match
es: %s registros en los que el número de campos no se corresponden

en: %s records with allowed invalid email
es: %s registros con dirección de correo electrónico inválida permitida

en: %s records with invalid email address removed
es: %s registros con direcciones de correo electrónico no válidas fueron eliminados

en: %s records with other invalid information
es: %s registros con otra información no válida

en: %s response lines in your file.
es: %s líneas de respuestas en su archivo.

en: %s responses already exist.
es: ya existen %s respuestas.

en: %s responses cannot be inserted or updated.
es: No se han podido insertar o actualizar %s respuestas.

en: %s responses were inserted.
es: Se han insertado %s respuestas.

en: %s responses were updated.
es: Se han actualizado %s respuestas.

en: %s rows per page
es: %s filas por página

en: %s unread messages were scanned out of which %s were marked as bounce by the system.
es: %s mensajes fueron revisados, de los cuales %s fueron marcados como rebotados por el servicio de envío de correo electrónico.

en: %s unread messages were scanned, none were marked as bounce by the system.
es: %s mensajes fueron revisados, ninguno de ellos fue marcado como rebotado por el servicio de envío de correo electrónico.

en: %s were found to be duplicate entries and did not need a new participant to be created.
es: %s se encontraron como entradas duplicadas y no es necesario crear un nuevo participante.

en: %s%% completed
es: %s%% completado

en: '%s' can not be used if the 'Other' option for this question is activated.
es: No se puede utilizar '%s' si la opción "Otros" está activa para esta pregunta.

en: 'Other:' comment mandatory
es: La descripción en la opción "Otro:" es obligatoria

en: 'comment' suffix can not be used with multiple choice with comments.
es: El sufijo 'comment' no se puede utilizar en preguntas de tipo 'opción múltiple con comentarios'.

en: 'time' is a reserved word and can not be used for a subquestion.
es: 'time' es una palabra reservada y no puede ser utilizada en una subpregunta

en: (Any group)
es: (Cualquier grupo)

en: (Any)
es: (Cualquiera)

en: (Autodetect)
es: (Autodetectar)

en: (Automatic)
es: (Automático)

en: (Iconv Library not installed)
es: (Librería Iconv no instalada)

en: (Label sets were not imported since you do not have the permission to create label sets.)
es: (Los conjuntos de etiquetas no fueron importados debido a que no tiene permiso para crear nuevos conjuntos de etiquetas.)

en: (Maximum file size: %01.2f MB)
es: (Tamaño máximo de archivo: %01.2f MB)

en: (No target question)
es: (No hay pregunta de destino)

en: (None)
es: (Ninguno)

en: (Reason: Administrator email address empty)
es: (Razón: El correo electrónico del administrador está en blanco)

en: (Select multiple label sets by using the Ctrl key)
es: (Seleccionar varios conjuntos de etiquetas pulsando la tecla Ctrl)

en: (Sub-)question width
es: Ancho de la subpregunta.

en: (This question is mandatory)
es: (Esta pregunta es obligatoria)

en: (none)
es: (ninguno)

en: 16 or up
es: 16 o superior

en: 1st quartile (Q1)
es: Primer cuartil (Q1)

en: 1st time limit warning CSS style
es: Estilo CSS para el primer mensaje de advertencia de expiración

en: 1st time limit warning message
es: Mensaje de primera advertencia de expiración

en: 1st time limit warning message display time
es: Tiempo de duración del primer mensaje mensaje de advertencia de expiración

en: 1st time limit warning message timer
es: Primer mensaje de advertencia de expiración del tiempo

en: 2nd quartile (Median)
es: Segundo cuartil (Mediana)

en: 2nd time limit warning CSS style
es: Estilo CSS para el primer mensaje de advertencia de expiración

en: 2nd time limit warning message
es: Mensaje de la segunda advertencia de expiración del tiempo

en: 2nd time limit warning message display time
es: Tiempo de duración del segundo mensaje de advertencia de expiración

en: 2nd time limit warning message timer
es: Tiempo en el que se activará el segundo mensaje de advertencia

en: 3rd quartile (Q3)
es: Tercer cuartil (Q3)

en: 400: Bad Request
es: 400: Solicitud incorrecta

en: 401: Unauthorized
es: 401: Sin autorización

en: 403: Forbidden
es: 403: Prohibido

en: 404: Not Found
es: 404: No encontrado

en: 500: Internal Server Error
es: 500: Error interno del servidor

en: 7bit Swedish
es: 7bit Sueco

en: <No default value>
es: <Sin valor predeterminado>

en: A backup of this table has been made and can be accessed by your system administrator.
es: Una copia de respaldo de esta tabla ha sido creada y puede ser accedida por el administrador del sistema.

en: A backup of this table will be made if you proceed. Your system administrator will be able to access this table.
es: Se realizará una copia de respaldo de la tabla de encuestados/as si continúa. El administrador de sistema tendrá acceso a esta tabla.

en: A child group can't be set as parent group
es: Un grupo hijo no se puede establecer como grupo padre

en: A code has been updated to %s.
es: Un código ha sido actualizado a %s.

en: A condition can be used to add branching logic using ExpressionScript. Either edit it directly here or use the Condition designer.
es: Se puede usar una condición para adicionar una lógica de bifurcación usando ExpressionScript. Edítelo aquí directamente o use el Diseñador de condiciones.

en: A database named "%s" already exists.
es: Ya existe una base de datos denominada "%s"

en: A deactivated survey is not accessible to participants (only a message appears that they are not permitted to see this survey).
es: Una encuesta desactivada no es accesible para participantes (únicamente un mensaje aparece informando que ellos no están habilitados para ver esta encuesta).

en: A description for your question group
es: Una descripción para su grupo de preguntas

en: A first example question. Please answer this question:
es: Una primera pregunta de ejemplo. Por favor, responda esta pregunta:

en: A fruity theme for a flexible use. This theme offers monochromes variations and many options for easy customizations.
es: Un tema afrutado para un uso flexible. Este tema ofrece variaciones de monocromos y muchas opciones para personalizaciones fáciles.

en: A full question index will be shown; participants will be able to jump between relevant questions.
es: Se mostrará un índice de pregunta, los participantes podrán de saltar entre las preguntas.

en: A group without step status styling
es: Un grupo sin estilos de estado del paso

en: A participant table has been created for this survey.
es: Se ha creado una tabla de encuestados/as para esta encuesta.

en: A password must meet the following requirements:
es: La nueva contraseña tiene que cumplir los siguientes requisitos:

en: A placeholder answer to a question. This will appear in the answer field and disappear when real answer text is entered.
es: Respuesta comodín para una pregunta. Esto aparecerá en el campo de respuesta y desaparecerá cuando el texto real de la respuesta sea entrado.

en: A question code cannot be longer than 20 characters.
es: Un código de pregunta no puede superar los 20 caracteres

en: A question index will be shown; participants will be able to jump between viewed questions.
es: Un índice de preguntas será mostrado; las personas participantes podrán saltar entre las preguntas que se muestren.

en: A response was not deleted.|{n} responses were not deleted.
es: Una respuesta no se eliminó.|{n} respuestas no se eliminaron.

en: A security update is available.
es: Una actualización de seguridad está disponible.

en: A survey participant entry for the saved survey has been created too.
es: También se ha creado una entrada en la lista de participantes de esta encuesta

en: A survey which uses a custom theme will import fine, but the template it refers to will not exist on the new server. In that case the system will use the global default theme.
es: Una encuesta que utilice un tema personalizado será importado de manera exitosa, pero la plantilla a la que hace referencia no existirá en el nuevo servidor. En ese caso el sistema utilizará el tema global predefinido.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the colum header and concern the row header.
es: Una tabla con subpreguntas en cada campo. El texto de las subpreguntas está en la cabecera de la columna y está relacionado con la cabecera de la fila.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the column header and relate the particular row header.
es: Una tabla con subpreguntas en cada campo. Los textos de las subpreguntas están en la cabecera de la columna y están relacionadas con la cabecera de la fila en particular.

en: A table with a subquestion on each row. The answer options are contained in the table header.
es: Una tabla con una subpregunta en cada fila. Las respuestas posibles están en la cabecera.

en: A table with a subquestion on each row. You have to select your answer.
es: Una matriz con una subpregunta en cada línea. Debe seleccionar su respuesta.

en: A template with that name already exists.
es: Ya existe una plantilla con ese nombre.

en: A timing record was not deleted.|{n} timing records were not deleted.
es: Un registro de tiempo no se eliminó.|{n} registros de tiempo no se eliminaron.

en: A user with this username already exists.
es: Ya existe un usuario con ese nombre de usuario.

en: A username was not supplied or the username is invalid.
es: No se indicó un nombre de usuario o el nombre indicado no es válido.

en: AND/OR Date is
es: Y/O la fecha es

en: ARMSCII-8 Armenian
es: ARMSCII-8 Armenio

en: Abbreviated question text
es: Texto de pregunta abreviada

en: Ability to change of questions, groups and parameters is still limited.
es: Habilidad para cambiar las preguntas, grupos y parámetros está limitado.

en: Abort
es: Interrumpir

en: Absolute value
es: Valor absoluto

en: Accelerator keys for list items
es: Teclas claves para los elementos de la lista

en: Accept
es: Aceptar

en: Accepts Font Awesome Unicode characters.
es: Acepta caracteres unicode de la fuente Awesome

en: Access
es: Acceso

en: Access code
es: Código de acceso

en: Access code ID
es: ID de código de acceso

en: Access code length
es: Longitud de código de acceso

en: Access code mismatch
es: El código de acceso no coincide

en: Access code:
es: Código de acceso:

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Access denied!
es: ¡Acceso denegado!

en: Access denied. You have no permission to view this survey
es: Acceso denegado. Usted no tiene permiso para ver esta encuesta.

en: Action
es: Acción

en: Action to perform when time limit is up
es: Acción que debe realizarse cuando se agota el tiempo

en: Action:
es: Acción:

en: Actions
es: Acciones

en: Actions:
es: Acciones:

en: Activate
es: Activar

en: Activate Survey
es: Activar Encuesta

en: Activate assessements
es: Activar evaluaciones

en: Activate plugin
es: Activar plugin

en: Activate quotas
es: Activar cuotas

en: Activate survey
es: Activar encuesta

en: Activate survey participants table
es: Activar tabla de encuestados

en: Activate the "other" option for your question
es: Activa la opción "otro" para su pregunta

en: Activate this survey
es: Activar esta encuesta

en: Activate this to show a map above the input field where the user can select a location
es: Active este elemento para mostrar un mapa sobre el campo de entrada donde la persona encuestada podrá indicar una ubicación

en: Activated
es: Activada

en: Activation settings
es: Configuración de la activación

en: Active
es: Activa

en: Active and running
es: Activa y operativa

en: Active but expired
es: Activa pero expirada

en: Active but not yet started
es: Activa pero aún no abierta

en: Active filters:
es: Filtros activos:

en: Active survey ID
es: Id de encuesta activa

en: Active survey participants tables
es: Tablas de encuestados activas

en: Active surveys
es: Encuestas activas

en: Active:
es: Activa:

en: Adaptive
es: Adaptable

en: Add
es: Agregar

en: Add DATESTAMP variable
es: Adicionar variable DATESTAMP

en: Add IPADDR variable
es: Añadir variable IPADDR

en: Add LASTPAGE variable
es: Adicionar variable LASTPAGE

en: Add REFURL variable
es: Adicionar variable REFURL

en: Add SEED variable
es: Adicionar variable SEED

en: Add STARTDATE variable
es: Adicionar variable STARTDATE

en: Add STARTLANGUAGE variable
es: Añadir la variable STARTLANGUAGE

en: Add SUBMITDATE variable
es: Adicionar variable SUBMITDATE

en: Add SurveyId to link
es: Añadir ID de encuesta al enlace

en: Add URL parameter
es: Añadir parámetro de URL

en: Add a button to reset the slider. If you choose an start value, it reset at start value, else empty the answer.
es: Añadir un botón para inicializar la barra de deslizamiento. Si selecciona un valor inicial, se reiniciará a éste, sino, borrará la respuesta de la pregunta.

en: Add a group
es: Añadir un grupo

en: Add a language:
es: Añadir un idioma:

en: Add a new language
es: Añadir un nuevo idioma

en: Add a new permission role
es: Adicionar un nuevo rol

en: Add a new question
es: Agregar una nueva pregunta

en: Add a new survey administrator
es: Añadir un nuevo administrador de encuestas

en: Add a new survey administrator with random values
es: Adicionar un nuevo administrador de encuesta con valores aleatorios

en: Add a prefix to the answer field
es: Añadir un prefijo al campo de respuesta

en: Add a question to this group
es: Añadir una pregunta a esta sección

en: Add a suffix to the answer field
es: Añadir un sufijo al campo de respuesta

en: Add additional CSS class(es) for this question. Use a space between multiple CSS class names. You may use expressions - remember this part is static.
es: Añada clases CSS adicionales para esta pregunta. Use un espacio entre múltiples nombres de clases. Puede usar expresiones - recuerde que esta parte es estática.

en: Add and edit conditions
es: Agregar y editar las condiciones

en: Add another participant
es: Añadir otro participante

en: Add another record
es: Añadir otro registro

en: Add answer
es: Añadir respuesta

en: Add attachment to template
es: Añadir adjunto a la plantilla

en: Add attribute
es: Añadir atributo

en: Add condition
es: Agregar condición

en: Add condition to this scenario
es: Añadir condición al escenario

en: Add dropdown field
es: Añadir lista desplegable

en: Add dummy user
es: Agregar usuario ficticio

en: Add fields
es: Añadir atributos

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Add gray background to questions in PDF:
es: Añadir fondo gris en las preguntas en los PDF:

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Add group users
es: Adicionar usuarios de grupo

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Add multiple conditions without a page reload
es: Añadir multiples condiciones sin una recarga de la página

en: Add new assessment rule
es: Añadir nueva regla de evaluación

en: Add new attribute
es: Agregar nuevo atributo

en: Add new group
es: Añadir nueva sección

en: Add new participant
es: Agregar nuevo participante

en: Add new question
es: Añadir nueva pregunta

en: Add new question to group
es: Añadir nueva pregunta al grupo

en: Add new quota
es: Agregar una nueva cuota

en: Add new survey participant
es: Añadir nuevo participante de la encuesta

en: Add new user group
es: Añadir nuevo grupo de usuario

en: Add or delete groups
es: Agregar o eliminar secciones de la encuesta

en: Add or delete questions
es: Agregar o eliminar pregunta

en: Add or delete subquestions or change their codes
es: Agregar o eliminar subpregunta, o cambiar sus códigos

en: Add participant
es: Añadir participante

en: Add participant entry
es: Adicionar entrada de participante

en: Add participant to survey
es: Añadir participante a la encuesta

en: Add participant to survey|Add participants to survey
es: Añadir participante a la encuesta|Añadir participantes a la encuesta

en: Add participants to central database
es: Añadir participantes a la base de datos central

en: Add participants to survey
es: Añadir participante a la encuesta

en: Add question
es: Añadir pregunta

en: Add question ID to link
es: Añadir ID de pregunta al enlace

en: Add question group
es: Añadir un grupo de preguntas

en: Add question group ID to link
es: Añadir ID de grupo de pregunta al enlace

en: Add role
es: Adicionar rol

en: Add scenario
es: Añadir escenario

en: Add some answer options to your question
es: Añadir algunas opciones de respuesta a su pregunta

en: Add some subquestions to your question
es: Añadir algunas subpreguntas a su pregunta

en: Add subquestion row
es: Añadir una subpregunta

en: Add survey group ID to link
es: Añadir ID de grupo de encuesta al enlace

en: Add survey participant
es: Añadir participante de encuesta

en: Add the selected participant to survey.|Add the {n} selected participants to survey.
es: Añadir el participante seleccionado a la encuesta.|Añadir los {n} participantes seleccionados a la encuesta.

en: Add to blacklist?
es: ¿Añadir a la lista negra?

en: Add to usergroup
es: Adicionar a grupo de usuarios

en: Add user
es: Crear usuario

en: Add user group
es: Agregar grupo de usuarios

en: Add value
es: Agregar valor

en: Add/delete survey participant attributes
es: Añadir/borrar atributos del participante de la encuesta

en: Add/edit resources (files/images) for this survey
es: Añadir/editar recursos (archivos/imágenes) para esta encuesta

en: Adding anonymous users
es: Adicionando usuarios anónimos

en: Adding survey participant entry...
es: Añadiendo nuevo participante...

en: Additional Languages
es: Idiomas adicionales

en: Additional attributes
es: Atributos adicionales

en: Additionally the following settings cannot be changed when the survey is active.
es: Además, los siguientes ajustes no pueden se cambiados cuando esta encuesta está activa.

en: Admin login name
es: Nombre de inicio de sesión de administrador

en: Admin login password
es: Contraseña de inicio de sesión de administrador

en: Admin themes
es: Temas de la interfaz de administración

en: Administration
es: Administración

en: Administration theme:
es: Tema de la interfaz de administración:

en: Administrator credentials
es: Credenciales del administrador

en: Administrator email
es: Correo electrónico del administrador

en: Administrator email address:
es: Correo electrónico del administrador:

en: Administrator name
es: Nombre del administrador

en: Administrator name:
es: Nombre de el/la administrador/a:

en: Administrator settings
es: Configuración del administrador

en: Administrator:
es: Administrador/a:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced settings
es: Configuración avanzada

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: After
es: Después

en: After confirmation you won't receive any invitations or reminders for this survey anymore.
es: Una vez que confirme ya no recibirá ninguna invitación o recordatorio más de esta encuesta.

en: After having clicked the save button you can either close this browser window or continue filling out the survey.
es: Después de haber pulsado el botón Guardar, puede cerrar esta ventana del navegador o bien continuar respondiendo la encuesta.

en: After the answer options a cell does give some information.
es: Después de las opciones de respuesta, un campo de texto ofrece más información.

en: Albanian
es: Albano

en: Alert animation
es: Animación de alerta

en: All
es: Todo

en: All answers are already selected in this quota.
es: Todas las opciones están ya seleccionadas en esta cuota.

en: All answers meet consistency standards.
es: Todas las respuestas cumplen los estándares de consistencia.

en: All assessments meet consistency standards.
es: Todas las evaluaciones cumplen los estándares de consistencia.

en: All attribute values for this question type will be saved as default
es: Todos los valores de atributos para este tipo de pregunta serán salvados como valores por defecto.

en: All changes of survey group settings will have immediate effect on all related surveys that use inherited values.
es: Todos los cambios hechos a configuraciones del grupo tendrán un efecto inmediato en todas las encuestas relacionadas que usen valores heredados.

en: All conditions for this question have been deleted.
es: Todas las condiciones de esta pregunta han sido borradas.

en: All conditions in this survey have been deleted.
es: Todas las condiciones de esta encuesta han sido eliminadas.

en: All conditions meet consistency standards.
es: Todas las condiciones cumplen los estándares de consistencia.

en: All conditions scenarios were renumbered.
es: Todos los escenarios de condiciones fueron numerados de nuevo.

en: All custom menu entries will be lost.
es: Todas las entradas de menú se perderán.

en: All custom menus will be lost.
es: Todos los menús personalizados se perderán.

en: All default values meet consistency standards.
es: Todos los valores predeterminados satisfacen los estándares de consistencia.

en: All emails were sent.
es: Todos los correos electrónicos fueron enviados.

en: All fields below (except CSS framework name) must be either a valid JSON array or the string "inherit".
es: Todos los valores bajo este texto (excepto el nombre del framework CSS) deben ser o bien una cadena JSON válida o bien la cadena "inherit".

en: All files in local directories are writable.
es: Se pueden escribir todos los archivos en los directorios locales.

en: All groups meet consistency standards.
es: Todas los grpos cumplen los estándares de consistencia

en: All important settings can be reached in this sidebar.
es: Se puede llegar a todos los parámetros de configuración importantes desde esta barra.

en: All in one
es: Todos en Uno

en: All menu entries of this menu will also be deleted.
es: Todas las entradas de este menú serán también borradas.

en: All necessary styles will be loaded, to print it just press Ctrl/Cmd+p or select print from your browser menu.
es: Todos los estilos necesarios serán cargados, para imprimirlo solamente presione Ctrl/Cmd+p o seleccione imprimir desde el menú de su navegador.

en: All of the user's surveys were transferred to %s.
es: Todas las encuestas pertenecientes al usuario fueron transferidas a %s.

en: All old survey participants tables meet consistency standards.
es: Todas las tablas de encuestados antiguas cumplen los estándares de consistencia.

en: All old survey tables meet consistency standards.
es: Todas las tablas de respuestas de identificadores antiguas satisfacen los estándares de consistencia.

en: All participant information is lost.
es: Toda la información de los participantes será perdida.

en: All question attributes meet consistency standards.
es: Todos los atributos de las preguntas cumplen los estándares de consistencia.

en: All questions meet consistency standards.
es: Todas las preguntas cumplen los estándares de consistencia.

en: All questions, answers, etc for removed languages will be lost. Are you sure?
es: Se perderán todas las preguntas, respuestas, etc., para los idiomas eliminados. ¿Está seguro/a?

en: All questions, groups and parameters are editable again.
es: Todas las preguntas, grupos y parámetros son editables de nuevo.

en: All quota language settings meet consistency standards.
es: Todos los parámetros de cuotas de idioma satisfacen los estándares de consistencia.

en: All quota quota members meet consistency standards.
es: Todos los miembros de cuota cumplen los estándares de consistencia.

en: All quotas meet consistency standards.
es: Todas las cuotas cumplen los estándares de consistencia.

en: All responses
es: Todas las respuestas

en: All responses are not accessible anymore with LimeSurvey.
es: Las respuestas no serán accesibles nunca más desde LimeSurvey.

en: All survey language settings meet consistency standards.
es: Todos los parámetros de idioma de la encuesta satisfacen los estándares de consistencia.

en: All surveys
es: Todas las encuestas

en: All surveys meet consistency standards.
es: Todos las encuestas satisfacen los estándares de consistencia.

en: All the attributes are automatically mapped
es: Todos los atributos se asignan automáticamente

en: All themes
es: Todos los temas

en: All users
es: Todos los usuarios

en: All your answers must be different and you must rank in order.
es: Todas sus respuestas deben ser diferentes y usted debe puntuarlas en orden.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow array style questions to be split over multiple pages
es: Permitir que preguntas múltiples sean divididas en páginas diferentes

en: Allow backward navigation:
es: Permitir navegar hacia atrás:

en: Allow blacklisted participants to be added to a survey:
es: Permitir añadir participantes de la lista negra:

en: Allow invalid email addresses:
es: Permitir direcciones de correo electrónico inválidas:

en: Allow multiple short text / numeric questions to be split over multiple pages
es: Permitir que respuestas numéricas simples / textos cortos sean divididas en páginas diferentes

en: Allow only numerical input
es: Permitir la entrada de números exclusivamente

en: Allow only numerical input for 'Other' text
es: Permitir únicamente la entrada de números en el campo 'Otro:'

en: Allow participant to unblacklist himself/herself:
es: Habilitar a los participantes para eliminarse ellos mismos de la lista negra:

en: Allow public registration:
es: Permitir registro público:

en: Allow reset the slider
es: Permitir inicializar la barra de deslizamiento

en: Allow single choice questions to be split over multiple pages
es: Permitir que las preguntas de respuesta única sean divididas en páginas diferentes

en: Allow slider questions to be split over multiple pages
es: Permitir que las preguntas con barra de desplazamiento sean divididas en páginas diferentes

en: Allow unstable extension updates:
es: Permitir actualizaciones de extensiones inestables:

en: Allow user to modify his last answers before terminate survey.
es: Permitir al usuario modificar sus última respuestas antes de dar por terminada la encuesta.

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de fichero permitidas

en: Allowed file types
es: Tipos de ficheros permitidos

en: Allowed file types in comma separated format. e.g. pdf,doc,odt
es: Tipos de fichero permitidos (separados por coma). Por ejemplo: pdf,odt,doc

en: Always
es: Siempre

en: Always closed
es: Siempre cerrado

en: Always hide this question
es: Ocultar permanentemente esta pregunta

en: Always on
es: Habilitado siempre

en: Always open
es: Siempre abierto

en: An account has been created for you
es: Se ha creado una cuenta para usted

en: An additional help text for your question
es: Texto adicional de ayuda para su pregunta

en: An email has been sent to the address you provided with access details for this survey. Please follow the link in that email to proceed.
es: Se le ha enviado un mensaje de correo electrónico con los datos de acceso a esta encuesta. Por favor, pulse en el enlace que se encuentra en dicho correo para realizarla.

en: An email has been sent with details about your saved survey
es: Se envió un mensaje de correo electrónico con los detalles para recuperar las respuestas guardadas.

en: An email with a generated password was sent to the user.
es: Un mensaje de correo electrónico con la clave generada fue enviado al usuario.

en: An error happen when save this survey participant email sent date (id:%s)
es: Cuando se guarda la fecha de envio del email de este participante se genera un error (id:%s)

en: An error happened when trying to submit your response.
es: Ocurrió un error tratando de enviar su respuesta.

en: An error occured while creating a backup of your files. Check your local system (permission, available space, etc.)
es: Se ha producido un error al crear una copia de seguridad de sus archivos. Verifique la configuración de su sistema (permisos, espacio disponible, etc.)

en: An error occured while creating your update package file.
es: Ocurrió un error al crear su archivo de paquete de actualización.

en: An error occured while generating the Question theme
es: Ocurrió un error generando el tema de Pregunta

en: An error occured while getting checksums.
es: Ocurrió un error al obtener las sumas de verificación.

en: An error occured while getting the changeset.
es: Ocurrió un error al obtener el conjunto de cambios.

en: An error occurred saving a response to survey id
es: Ha sucedido un error al guardar la respuesta de la encuesta identificada por el ID

en: An error occurred uploading your file.
                         This may be caused by incorrect permissions for the application /tmp folder.
es: Ha ocurrido un error subiendo su fichero.
                         Esto puede ser causado por permisos incorrectos en la carpeta /tmp de la aplicación.

en: An error occurred uploading your file. This may be caused by incorrect permissions for the application /tmp folder.
es: Ha ocurrido un error al enviar el archivo. Esto se puede deber a permisos incorrectos en el directorio /tmp de la aplicación.

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: An expired survey is not accessible to participants (they only see a message that the survey has expired).
es: Una encuesta expirada no está accesible a los participantes (El único que ve un mensaje que indica que la encuesta ha terminado).

en: An internal error occured during the database upgrade. Please go back to the %smain menu%s. Contact support if the error persists.
es: Ocurrió un error interno durante la actualización de la base de datos. Por favor, vuelva a la %sventana principal%s. Contacte con el soporte si el error persiste.

en: An internal error occurred while the Web server was processing your request.
es: Ocurrió un error interno cuando el servidor web procesaba su solicitud.

en: An non-recoverable error happened during the update. Error details:
es: Durante la actualización, ha ocurrido un error no recuperable. Detalles del error:

en: An unexpected error has occurred and your responses cannot be saved.
es: Ha ocurrido un error inesperado y sus respuestas no han podido ser guardadas.

en: An unknown error happened when moving file %s to %s.
es: Un error desconocido ocurrió al mover el archivo %s a %s.

en: An unknown error occured
es: Ocurrió un error inesperado

en: An unknown error occured.
es: Ocurrió un error desconocido.

en: An unknown error occurred
es: Un error desconocido ha ocurrido.

en: Animate alert
es: Animar alerta

en: Animate body
es: Animar cuerpo

en: Animate checkbox
es: Animar casilla de selección

en: Animate question
es: Animar pregunta

en: Animate radio buttons
es: Animar botones de selección

en: Anonymize IP address:
es: Dirección IP anónima:

en: Anonymize IP address?
es: ¿Dirección IP anónima?

en: Anonymized responses
es: Respuestas anónimas

en: Anonymized responses:
es: Respuestas anonimizadas:

en: Anonymized responses?
es: ¿Respuestas anónimas?

en: Answer
es: Opción

en: Answer codes
es: Códigos de respuesta

en: Answer codes must be unique by question.
es: Los códigos de las respuestas deben ser únicos dentro de cada pregunta.

en: Answer label font size (normal)
es: Tamaño de fuente de la etiqueta de respuesta (normal)

en: Answer label font size (small)
es: Tamaño de fuente de la etiqueta de respuesta (pequeña)

en: Answer matched (regexp)
es: Respuesta coincidente (expresión regular)

en: Answer must be %s
es: La respuesta debe ser %s

en: Answer must be between %s and %s
es: La respuesta debe estar comprendida entre %s y %s

en: Answer must be greater or equal to %s
es: La respuesta debe ser mayor o igual a %s

en: Answer must be less or equal to %s
es: La respuesta debe ser menor o igual a %s

en: Answer option / subquestion font size
es: Opción de respuesta / tamaño de fuente de la subpregunta

en: Answer options
es: Opciones de respuesta

en: Answer options were successfully saved.
es: Las opciones de respuesta han sido guardadas satisfactoriamente.

en: Answer prefix
es: Prefijo de la respuesta

en: Answer question
es: Responder pregunta

en: Answer scale %s
es: Escala de respuesta %s

en: Answer suffix
es: Sufijo de la respuesta

en: Answer was
es: La respuesta fue

en: Answer was NOT
es: La respuesta NO fue

en: Answer was greater than
es: La respuesta fue mayor que

en: Answer was greater than or equal to
es: La respuesta fue mayor o igual a

en: Answer was less than
es: La respuesta fue menor que

en: Answer was less than or equal to
es: La respuesta fue menor o igual a

en: Answers
es: Opciones

en: Answers cleared
es: Respuestas borradas

en: Answers column width
es: Ancho de columna de respuesta

en: Answers with a code of 0 (zero) or blank code are not allowed, and will not be saved
es: Las opciones con código 0 (cero) o en blanco no están permitidas y no serán guardadas

en: Answer|Left-slider-text|Right-slider-text separator character
es: Respuesta|Texto-izquierda-barra|Texto-derecha-barra carácter separador

en: Applied role
es: Rol aplicado

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply and go to survey
es: Aplicar e ir a la encuesta

en: Apply role to user
es: Aplicar rol a usuario

en: Apr
es: Abr

en: April
es: abril

en: Arabic
es: Árabe

en: Arc cosine
es: Arco coseno

en: Arc sine
es: Arco seno

en: Arc tangent
es: Arco tangente

en: Arc tangent of two variables
es: Arco tangente de dos variables

en: Are you sure you want to activate all selected quotas?
es: ¿Está seguro de querer activar todas las cuotas seleccionadas?

en: Are you sure you want to deactivate all selected quotas?
es: ¿Está seguro de querer desactivar todas las cuotas?

en: Are you sure you want to deactivate this plugin?
es: ¿Está seguro que desea desactivar este plugin?

en: Are you sure you want to delete all conditions for this question?
es: ¿Está usted seguro de querer borrar todas las condiciones de esta pregunta?

en: Are you sure you want to delete all conditions set in this scenario?
es: ¿Está seguro de querer eliminar todas las condiciones establecidas en este escenario?

en: Are you sure you want to delete all selected quotas?
es: ¿Está seguro de querer borrar todas las cuotas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete all those surveys?
es: ¿Está seguro de que quiere expirar estas entradas?

en: Are you sure you want to delete all uploaded files from the selected responses?
es: ¿Está seguro de que desea borrar todos los archivos subidos de las respuestas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected entries?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar los/as encuestados/as seleccionados/as?

en: Are you sure you want to delete the selected menu entries?
es: ¿Está usted seguro de querer borrar las entradas de menú seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected menus and all related submenus and entries?
es: ¿Está usted seguro de que desea borrar los menús elegidos y todos sus submenús y entradas?

en: Are you sure you want to delete the selected participants?
es: ¿Desea borrar los participantes seleccionados?

en: Are you sure you want to delete the selected responses?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar las respuestas seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected role(s)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el(los) rol(es) seleccionado(s)?

en: Are you sure you want to delete the selected user?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el usuario seleccionado?

en: Are you sure you want to delete this URL parameter?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este parámetro de URL?

en: Are you sure you want to delete this box ?
es: Está usted seguro de desear borrar esta caja?

en: Are you sure you want to delete this condition?
es: ¿Está seguro/a de querer eliminar esta condición?

en: Are you sure you want to delete this entry?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar esta entrada?

en: Are you sure you want to delete this label set?
es: ¿Está seguro de que desea borrar este conjunto de etiquetas?

en: Are you sure you want to delete this theme?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este tema?

en: Are you sure you want to delete this user group?
es: ¿Está seguro de que desea borrar este grupo de usuarios?

en: Are you sure you want to renumber the scenarios with incrementing numbers beginning from 1?
es: ¿Está seguro de que quiere renumerar los escenarios con números incrementales comenzando desde 1?

en: Are you sure you want to reset the selected themes?
es: ¿Está seguro de querer reiniciar los temas seleccionados?

en: Are you sure you want to uninstall the selected themes?
es: ¿Está seguro que desea desinstalar el tema seleccionado?

en: Are you sure you want to uninstall this plugin?
es: ¿Está seguro de que quiere desinstalar esta extensión?

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Arithmetic mean
es: Media aritmética

en: Armenian
es: Armenio

en: Array
es: Matriz

en: Array (Increase/Same/Decrease)
es: Matriz (Ampliar, Mantener, Reducir)

en: Array (Numbers)
es: Matriz (Números)

en: Array (Texts)
es: Matriz (Textos)

en: Array (Yes/No/Uncertain)
es: Matriz (Sí/No/No sé)

en: Array by column
es: Matriz en columnas

en: Array dual scale
es: Matriz de doble eje

en: Array filter
es: Filtro de matriz

en: Array filter exclusion
es: Filtro de matriz de exclusión

en: Array filter style
es: Estilo de filtro de matriz

en: Arrays
es: Matrices

en: As a last step you should clear your browser cache now.
es: Como último paso, debe limpiar la caché de su navegador.

en: As defined in question settings
es: Tal y como está definido en la configuración de la pregunta

en: As you can see, editing answer options is quite similar to editing subquestions.
es: Como puede comprobar, editar las posibles respuestas es similar a editar subpreguntas.

en: As you can see, the preselected question type is the 'Long free text' one. We will use in this example the 'Array' question type.
es: Como puede ver, el tipo de pregunta predeterminado es 'Texto libre (párrafo)'. Usaremos para este ejemplo el tipo de pregunta 'Matriz'

en: Assessment details
es: Detalle de la asesoría

en: Assessment group score
es: Puntuación de evaluación de la sección

en: Assessment heading
es: Encabezamiento de la asesoría

en: Assessment mode for this survey is not activated.
es: El modo de evaluación no está activo para esta encuesta.

en: Assessment rules
es: Reglas de asesoría

en: Assessment value
es: Valor de evaluación

en: Assessment:
es: Evaluaciones:

en: Assessments
es: Evaluaciones

en: Assessments mode not activated
es: Modo de evaluación no activado

en: Assigning a new value to a variable.
es: Asignando un nuevo valor a una variable.

en: At beginning
es: Al principio

en: At end
es: Al final

en: At least %d character long.|At least %d characters long.
es: Como mínino, %d caracteres.|Como mínino, %d caracteres.

en: At least %d lower case letter.|At least %d lower case letters.
es: Al menos, %d una letra en minúscula.|Al menos, %d una letra en minúscula.

en: At least %d number.|At least %d numbers.
es: Al menos, %d número(s)|Al menos, %d números.

en: At least %d special character.|At least %d special characters.
es: Al menos, %d caracteres especiales.|Al menos, %d caracteres especiales.

en: At least %d upper case letter.|At least %d upper case letters.
es: Al menos, %d letra(s) en mayúscula.|Al menos, %d letra(s) en mayúscula.

en: At least one installed
es: Al menos uno instalado

en: At most %d character long.|At most %d characters long.
es: Como máximo, %d caracteres.|Como máximo, %d caracteres.

en: At the end of the process the database will be updated.
es: Al finalizar el proceso la base de datos será actualizada

en: At the end of the process we'll proceed to the LimeSurvey update.
es: Al finalizar del proceso, acometeremos la actualización de LimeSurvey

en: Attempt plugin reload
es: Intentar recarga de plugin

en: Attention: Several question codes were updated. Please check these carefully as the update  may not be perfect with customized expressions.
es: Atención: se han actualizado algunos códigos de preguntas. Por favor, revise cuidadosamente estos cambios, ya que la actualización puede haber fallado para las expresiones personalizadas.

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute %s (%s)
es: Atributo %s (%s)

en: Attribute %s was deleted.
es: El atributo %s se ha borrado.

en: Attribute display setting updated
es: Valor del atributo en pantalla actualizado

en: Attribute field
es: Campo de atributo

en: Attribute management
es: Administración de atributos

en: Attribute name:
es: Nombre de atributo:

en: Attribute settings
es: Ajustes de atributo

en: Attribute successfully deleted
es: Atributo borrado satisfactoriamente

en: Attribute successfully updated
es: Atributo modificado satisfactoriamente

en: Attribute type
es: Tipo de atributo

en: Attribute type:
es: Tipo de atributo:

en: Attribute values for existing participants have been updated from the participants records
es: Valores de los atributos para los participantes existentes han sido actualizados desde los registros de participantes

en: Attribute visible:
es: Atributo visible:

en: Attribute was saved.
es: El atributo fue guardado

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes to be created
es: Atributos a ser creados

en: Attributes to export:
es: Atributos a exportar:

en: Aug
es: Ago

en: August
es: agosto

en: Authentication method
es: Método de autenticación

en: Author:
es: Autor:

en: Auto
es: Automático

en: Auto Translate
es: Auto traducir

en: Auto-check exclusive option if all others are checked
es: Marcar automáticamente la opción exclusiva si todas las demás son seleccionadas

en: Autoload URL
es: Autocargar la URL

en: Autoload URL:
es: Autocargar URL:

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic (UTF-8)
es: Automático (UTF-8)

en: Automatically load end URL when survey complete:
es: Cargar URL automáticamente cuando finalice la encuesta:

en: Automatically rename question code if already exists?
es: ¿Renombrar automáticamente el código de la pregunta si ya existe?

en: Available admin themes:
es: Temas disponibles para la administración:

en: Available functions
es: Funciones disponibles

en: Available label sets:
es: Conjuntos de etiquetas disponibles:

en: Available languages:
es: Idiomas disponibles:

en: Available question themes:
es: Temas de preguntas disponibles:

en: Available space in directory:
es: Espacio disponible en el directorio:

en: Available survey themes:
es: Temas de encuesta disponibles:

en: Average
es: Promedio

en: Average file size
es: Tamaño promedio de los ficheros

en: Average interview time:
es: Tiempo promedio de entrevista

en: Average no. of files per respondent
es: Promedio del número de ficheros por encuestado

en: Average size per respondent
es: Tamaño promedio de archivo por encuestado

en: Back
es: Atrás

en: Back to Response Import
es: Volver a la Importación de Respuestas

en: Back to main menu
es: Volver al menú principal

en: Back to survey home
es: Volver al inicio de la encuesta

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background colour for questions (0 black - 255 white)
es: Color de fondo para las preguntas (0 negro - 255 blanco)

en: Background colour for sections (0 black - 255 white)
es: Color de fondo de las secciones (0 negro - 255 blanco)

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background image file
es: Archivo con la imagen de fondo

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup entire database
es: Realizar copia de seguridad de toda la base de datos

en: Bar chart
es: Gráfica de barras

en: Base language
es: Idioma predeterminado

en: Base language:
es: Lenguaje base:

en: Basic admin notification
es: Notificación básica al administrador

en: Basic admin notification body
es: Cuerpo de notificación básica al administrador

en: Basic admin notification could not be sent because of error: %s
es: La notificación básica de administración no pudo ser enviada debido al error: %s

en: Basic admin notification email body:
es: Contenido del correo electrónico básico de notificación al administrador:

en: Basic admin notification subject
es: Asunto de notificación básica al administrador

en: Basic admin notification subject:
es: Asunto del correo electrónico básico de notificación al administrador:

en: Basic attributes
es: Atributos básicos

en: Basic email notification is sent to:
es: La notificación básica por correo electrónico será enviada a:

en: Basic notification attachments:
es: Adjuntos a la notificación básica:

en: Basic settings
es: Ajustes básicos

en: Basque
es: Euskara

en: Batch deletion
es: Borrado masivo

en: Batch edit
es: Edición masiva

en: Batch edit the menus
es: Edición masiva de menús

en: Batch edit the participants
es: Edición masiva de participantes

en: Batch-edit participants
es: Edición masiva de encuestados

en: Before
es: Antes

en: Before proceeding please back up your database using a backup tool!
es: Por favor, realice una copia de seguridad de su base de datos con alguna herramienta de copias de seguridad antes de continuar

en: Before you can add questions you must add a question group first.
es: Antes de añadir preguntas debe añadir una sección

en: Before you proceed to the LimeSurvey update, we must first update ComfortUpdate itself.
es: Antes de proceder a la actualización de LimeSurvey, debemos actualizar el propio ComfortUpdate.

en: Before you start, please prove you are human.
es: Antes de empezar demuestre que es usted un humano, por favor.

en: Beginner tour
es: Paseo para principiantes

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bengali
es: Bengalí

en: Between %d and %d characters long.
es: Una logitud entre %d y %d caracteres.

en: Big5 Traditional Chinese
es: Big5 Chino tradicional

en: Binary pseudo charset
es: Juego de caracteres pseudo binario

en: Binary safe case-insensitive string comparison
es: Comparación de cadenas no sensitiva de modo binario/seguro

en: Binary safe string comparison
es: Comparación de cadenas de modo binario/seguro

en: Blacklist all current surveys for participant once the global field is set:
es: Coloque todas las encuestas actuales en lista negra para el participante una vez el campo global sea escogido:

en: Blacklist participant for any new added survey once the global field is set:
es: Coloque al participante en lista negra para cualquier nueva encuesta que sea adicionada una vez el campo global sea escogido:

en: Blacklist settings
es: Configuración de la lista negra

en: Blacklist settings were saved.
es: Los ajustes de la lista negra fueron guardados.

en: Blacklist user:
es: Usuarios en la lista negra:

en: Blacklisted
es: Incluido en la lista negra

en: Blacklisted participants
es: Participantes en lista negra

en: Blacklisted?
es: ¿En la lista negra?

en: Body animation
es: Animación del cuerpo

en: Bootstrap theme
es: Tema Bootstrap

en: Borders around questions in PDF:
es: Bordes en las preguntas en los PDF:

en: Borders around responses in PDF:
es: Bordes en las respuestas en los PDF:

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Both
es: Ambos

en: Bottom
es: Fondo

en: Bottom bar
es: Barra inferior

en: Bounce email address:
es: Dirección para correos rechazados:

en: Bounce processing
es: Procesando rebote

en: Bounce processing is deactivated either application-wide or for this survey in particular.
es: El procesado de los correos de rebote está desactivado, bien en toda la aplicación o bien en esta encuesta en particular.

en: Bounce settings
es: Configuración de rebotes de correo electrónico

en: Bounce settings have been saved.
es: La configuración de rebotes de correo electrónico ha sido guardada.

en: Box deleted
es: Caja borrada

en: Box orientation:
es: Orientación de las cajas:

en: Box settings updated!
es: ¡Configuración de la caja actualizada!

en: Box updated
es: Caja actualizada

en: Boxes
es: Cajas

en: Boxes by row:
es: Cajas por fila:

en: Branch
es: Rama

en: Broken question themes
es: Temas de pregunta rotos

en: Broken survey themes:
es: Temas de encuesta descompuestos:

en: Browse
es: Revisar

en: Browse participants
es: Mostrar participantes

en: Browse responses
es: Examinar las respuestas

en: Browse saved responses
es: Navegar las respuestas almacenadas

en: Browse survey participants
es: Mostrar participantes de la encuesta

en: Buildnumber was successfully updated to %s.
es: La versión del sistema ha sido actualizada correctamente a %s.

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bulk convert conditions to ExpressionScript
es: Convertir condiciones en masa a ExpressionScript

en: Bulk export roles
es: Exportar todos los roles

en: But this one isn't.
es: Sin embargo ésta no lo es.

en: Button group
es: Botón grupo

en: Buy a new key
es: Comprar una nueva clave

en: By continuing this survey you approve the data protection policy of the service provider.
es: Al continuar con esta encuesta, usted aprueba la política de protección de datos del proveedor del servicio.

en: By question group
es: Por grupo de preguntas

en: Bypass date control before sending email:
es: Evitar el control de fecha antes de enviar el correo electrónico:

en: CPDB CSV summary
es: Resumen CSV CPDB

en: CPDB mapping
es: Mapeado CPDB

en: CSS Style for the message that displays in the countdown timer during the countdown
es: Estilo CSS para el mensaje que se mostrará en el temporizador durante la cuenta atrás

en: CSS class(es)
es: Clases CSS

en: CSS class(es):
es: Clase(s) CSS

en: CSS files:
es: Archivos CSS:

en: CSS style for the 'time limit expiry message'
es: Estilo CSS para el 'mensaje de expiración del tiempo'

en: CSS style used when the 'time limit warning' message is displayed
es: Estilo CSS que se usará cuando se muestre 'mensaje de advertencia de expiración'

en: CSS style used when the 2nd 'time limit warning' message is displayed
es: Estilo CSS que será utilizado cuando se muestre el segundo mensaje de advertencia de expiración

en: CSV field names
es: Nombres de los campos CSV

en: CSV field separator:
es: Separador de campos CSV:

en: CSV file
es: Archivo CSV

en: CSV input format
es: Formato de entrada CSV

en: Calculate storage
es: Calcular almacenamiento

en: Calculate the Sample Standard Deviation for the list of numbers
es: Calcular la desviación estándar de la muestra para la lista de números

en: Calculate the sum of values in an array
es: Calcular la suma de los valores en una matriz

en: Calculates the exponent of e
es: Calcula el exponente de e

en: Calculation
es: Cálculo

en: Can edit?
es: ¿Puede editar?

en: Can not import a theme that already exists!
es: ¡No se puede importar un tema que ya existe!

en: Can't bind to the LDAP directory. Error message: %s
es: No se ha podido conectar con el directorio LDAP. Mensaje de error: %s

en: Can't connect to the LDAP directory
es: No puede conectarse al directorio LDAP

en: Can't delete question group when the survey is active
es: No se puede borrar una sección cuando la encuesta está activa

en: Can't find user group!
es: No se puede encontrar el grupo de usuarios

en: Can't render layout %s for template %s. Please try to re-install the template.
es: No se puede reproducir el layout %s para la plantilla %s. Por favor, intente reinstalando la plantilla.

en: Can't render layout %s for template %s. Template version in database is %s, but in config.xml it's %s. Please re-install the template.
es: No se puede reproducir el layout %s para la plantilla %s. La versión de la plantilla en base de datos es %s, pero en config.xml es %s. Por favor, reinstale la plantilla.

en: Can't render layout %s. Please check that the view exists or contact your admin.
es: No se puede mostrar el diseño %s. Por favor revise que la vista exista o contacte al administrador.

en: Can't update labels because you are using duplicated codes
es: No pueden actualizarse las etiquetas porque está utilizando códigos duplicados

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel automatic sending
es: Cancelar envío automático

en: Cancel copy
es: Cancelar copia

en: Cancel editing
es: Cancelar edición

en: Cannot be changed
es: No se puede modificar

en: Cannot import the VVExport file.
es: No se pudo importar el archivo VVExport.

en: Cannot move files due to permission problem.
es: No se pueden mover los ficheros debido a problemas de permisos.

en: Careful: Applying a role to the user will overwrite any individual permissions given to the user!
es: Cuidado: ¡El aplicar un role a un usuario sobre-escribe cualquier permiso individual que se le haya asignado a ese usuario!

en: Case-insensitive strstr
es: Subcadena (mayúsculas o minúsculas)

en: Catalan
es: Català

en: Catalan (Valencian)
es: Catalán (Valencia)

en: Category separator
es: Separador de categorías

en: Caution: JavaScript execution is disabled in your browser or for this website. You may not be able to answer all questions in this survey. Please, verify your browser parameters.
es: Aviso: La ejecución de JavaScript está deshabilitada en su navegador o en esta paǵina en concreto. Es posible que no pueda responder todas las preguntas de la encuesta. Por favor, verifique la configuración de su navegador.

en: Centered
es: Centrado

en: Central database
es: Base de datos central de participantes

en: Central participant database
es: Base de datos central de participantes

en: Central participant management
es: Gestión central de participantes

en: Central participants database summary
es: Resumen de la base de datos de participantes central

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Change log
es: Bitácora de cambios

en: Change password
es: Modificar contraseña

en: Change password?
es: ¿Cambiar contraseña?

en: Change scenario number
es: Cambiar número de escenario

en: Change settings
es: Modificar ajustes

en: Change survey group
es: Cambiar el grupo de encuestas

en: Change texts
es: Modificar textos

en: Change the display style of the month when using select boxes
es: Cambiar el estilo de despliegue del mes cuando se usen cajas de selección

en: Change the language
es: Cambiar idioma

en: Changed by
es: Cambiado por

en: Changed on
es: Cambiado en la fecha

en: Changes cannot be saved to a standard theme.
es: Los cambios no pueden guardarse en un tema estándar.

en: Character set for file import/export:
es: Juego de caracteres para importación/exportación de archivo

en: Character set of file:
es: Set o archivo de caracteres:

en: Character set of the file:
es: Juego de caracteres del archivo:

en: Chart type
es: Tipo de Gráfica

en: Chart type:
es: Tipo de gráfica:

en: Check again
es: Compruebe nuevamente

en: Check any that apply
es: Marque las opciones que correspondan

en: Check data
es: Revise los datos

en: Check data integrity
es: Verificar integridad de los datos

en: Check icon
es: Icono de selección

en: Check if the content of a variable is a valid integer value
es: Verifica si el contenido de una variable es un valor entero válido

en: Check logic
es: Revisar lógica

en: Check logic for current group
es: Chequear lógica para el grupo actual

en: Check out the dedicated documentation for this format.
es: Revise la documentación dedicada para este formato.

en: Check survey logic for current question group
es: Revisar la lógica de la encuesta para el grupo de preguntas actual

en: Checkbox is checked
es: La casilla está marcada

en: Checkbox is unchecked
es: La casilla no está marcada

en: Checkbox layout
es: Utilizar un formato de casilla

en: Checked
es: Marcado

en: Checking basic requirements...
es: Comprobando requisitos básicos...

en: Checking existing LimeSurvey files...
es: Comprobando los archivos existentes de LimeSurvey...

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional - Hong Kong)
es: Chino (Tradicional - Hong Kong)

en: Chinese (Traditional - Taiwan)
es: Chino (Tradicional - Taiwan)

en: Choice column width
es: Elección de ancho de columna

en: Choice header
es: Cabecera de elección

en: Choice of rank %s
es: Escoja el ranking %s

en: Choose 'Run/All' from the menu to run the import.
es: Escoger 'Ejecutar/Todo' del menú para realizar la importación.

en: Choose file
es: Elija archivo

en: Choose one of the following answers
es: Seleccione una de las siguientes opciones

en: Choose participant fields:
es: Escoja campos de participantes:

en: Choose the CSV file to upload:
es: Escoja el archivo CSV para subir:

en: Choose the file to upload:
es: Escoja el archivo para subir:

en: Choose when user can add a comment
es: Escoja cuando un usuario puede añadir un comentario

en: Choose your language
es: Seleccione su Idioma

en: Chosen icon:
es: Icono elegido:

en: Circle
es: Círculo

en: Classes
es: Clases

en: Clear
es: Borrar

en: Clear all
es: Limpiar todo

en: Clear assets cache:
es: Borrar caché de activos:

en: Clear default values
es: Eliminar valores por defecto

en: Clear now
es: Limpiar ahora

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Click here to change maintenance mode setting.
es: Presione aquí para cambiar configuración de modo de mantenimiento.

en: Click here to log in.
es: Pulse aquí para entrar.

en: Click here to start the survey.
es: Clique aquí para empezar la encuesta.

en: Click here to use ComfortUpdate or to download it.
es: Pulse aquí para usar ComfortUpdate o descargarlo.

en: Click here to use ComfortUpdate.
es: Pulse aquí para usar ComfortUpdate

en: Click on 'Activate this survey'
es: Pinche en 'Activar esta encuesta'

en: Click on 'No, thanks'
es: Pinche en "No, gracias"

en: Click on 'Preview survey' and return to this window when you are done testing.
es: Pinche en 'Vista previa dela encuesta' y vuelva a esta ventana cuando haya terminado de probar.'

en: Click on 'Save and close' or 'Next' to proceed.
es: Pinche sobre "Guardar y cerrar" o "Siguiente" para proceder.

en: Click on the 'Add group' button
es: Presione el botón "Adicionar grupo"

en: Click on the 'Create survey' box - or 'Next' in this tutorial
es: Pinchar en la caja "Crear encuesta" o en "Siguiente" en este tutorial

en: Click on the 'Edit answer options' button.
es: Pinche en el botón 'Editar opciones de respuesta'.

en: Click on the 'Edit subquestions' button.
es: Pinche en el botón 'Editar subpreguntas'.

en: Click on the following button if you want to
es: Pulse el siguiente botón si desea

en: Click on the name of your survey to get back to the survey settings overview.
es: Pinche en el nombre de la encuesta para volver a la vista de la configuración de la misma.

en: Click on the plus sign %s to add another subquestion to your question.
es: Pinche en el signo de suma %s para añadir más subpreguntas a su pregunta.

en: Click this button to log out.
es: Pulse este botón para desconectarse

en: Click to adjust.
es: Pinche para poder ajustar.

en: Click to expand
es: Pinche para expandir

en: Click to set the location or drag and drop the pin. You may may also enter coordinates
es: Haga clic para establecer la ubicación o arrastrar y soltar el pin. Es posible que también pueda introducir coordenadas

en: Close
es: Cerrar

en: Close editor
es: Cerrar editor

en: Close the picker
es: Cerrar el selector

en: Closed group
es: Grupo cerrado

en: Code
es: Código

en: Code filter
es: Filtro de código

en: Code/text separator:
es: Separador código/texto:

en: Code:
es: Código:

en: Collapse all
es: Plegar todo

en: Collapsed menu
es: Menús plegados

en: Collapsible text
es: Texto plegable

en: Columns
es: Columnas

en: ComfortUpdate could not download the update!
es: ¡ComfortUpdate no pudo descargar la actualización!

en: ComfortUpdate could not find the update info data.
es: ConfortUpdate no ha podido encontrar la información de actualización.

en: ComfortUpdate could not zip the files for your backup
es: ComfortUpdate no pudo comprimir los archivos para la copia de respaldo

en: ComfortUpdate couldn't find the update file on your local system (or the updater update file)
es: ComfortUpdate no pudo encontrar el archivo de actualización en su sistema de archivos local (o el actualizador procesar éste)

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more directories that were deleted with the update.
es: ComfortUpdate no pudo borrar uno o más directorios que fueron borrados en la actualización.

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more files that were deleted with the update.
es: ComfortUpdate no pudo borrar uno o más archivos que fueron borrados en la actualización.

en: ComfortUpdate couldn't unzip the update file (or the updater update file)
es: ComfortUpdate no pudo descomprimir el archivo de actualización (o el actualizador procesar éste)

en: ComfortUpdate encountered an error while trying to get data from your database.
es: ComfortUpdate encontró un error mientras trataba de conectar con la base de datos.

en: ComfortUpdate has been updated!
es: ¡ComfortUpdate ha sido actualizado!

en: ComfortUpdate is disabled in your LimeSurvey configuration. Please contact your administrator for more information.
es: ComfortUpdate está deshabilitado en la configuración de LimeSurvey. Por favor, contacte con el administrador para más información.

en: ComfortUpdate key
es: Clave de ComfortUpdate

en: ComfortUpdate key information
es: Información de la clave de ComfortUpdate

en: ComfortUpdate needs to be updated
es: ComfortUpdate debe ser actualizado

en: ComfortUpdate step %s
es: Paso %s del Asistente de Actualización

en: Comma
es: Coma

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Comment
es: Comentario

en: Comment only when
es: Sólo comentar cuando

en: Comment only when you choose an answer.
es: Comentar sólo si escoge una respuesta.

en: Comment only when you don't choose an answer.
es: Comentar sólo si no escoge una respuesta.

en: Comment your answers.
es: Comenta tus respuestas.

en: Comments
es: Comentarios

en: Compact
es: Compacta

en: Compare a string to a regular expression pattern
es: Comparar una cadena con un patrón de expresión regular

en: Comparison operator
es: Operador de comparación

en: Compatible with type coercion
es: Compatible con conversión de tipos

en: Complete only
es: Solamente completos

en: Completed
es: Completado

en: Completed responses only
es: Únicamente las respuestas completas

en: Completed?
es: ¿Completada?

en: Completion state:
es: Estado de completitud:

en: Condition
es: Condición

en: Condition [Validation] (Default value)
es: Condición [Validación] (Valor por defecto)

en: Condition added.
es: Condición añadida

en: Condition designer
es: Diseñador de condiciones

en: Condition replacement text for printable survey
es: Condición de remplazo de texto para encuestas imprimibles

en: Condition successfully copied
es: La condición se ha copiado correctamente

en: Condition successfully copied (some were skipped because they were duplicates)
es: La condición se ha copiado correctamente (algunas fueron ignoradas porque se trataba de duplicados)

en: Condition updated.
es: Condición actualizada.

en: Condition:
es: Condición:

en: Conditional processing
es: Proceso condicional

en: Conditions
es: Condiciones

en: Conditions designer
es: Diseñador de condiciones

en: Config file is malformed or null.
es: El archivo de configuración contiene errores sintácticos o no existe.

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration directory is not writable
es: Directorio de configuración no tiene permisos de escritura

en: Configuration file %s could not be found or read.
es: El fichero de configuración %s no pudo ser encontrado o leído.

en: Configuration file already exist
es: El fichero de configuración ya existe

en: Configuration file config.xml does not exist.
es: El fichero de configuración config.xml no existe.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm password:
es: Confirmar Contraseña:

en: Confirm uploaded plugin
es: Confirmar plugin subido

en: Confirm your admin password
es: Confirme su clave de administrador

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Confirmation attachments:
es: Adjuntos a la confirmación:

en: Confirmation email
es: Correo electrónico de confirmación

en: Confirmation email body
es: Cuerpo del correo electrónico  de confirmación

en: Confirmation email body:
es: Contenido del correo electrónico de confirmación:

en: Confirmation email subject
es: Asunto del correo de confirmación

en: Confirmation email subject:
es: Asunto del correo electrónico de confirmación:

en: Confirmation of your participation in our survey
es: Confirmación de su participación en nuestra encuesta

en: Connected users
es: Usuarios conectados

en: Constant
es: Constante

en: Content
es: Contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Continue without answering
es: Continuar sin responder

en: Continue?
es: ¿Seguir?

en: Convert N to:
es: Convertir N a:

en: Convert Y to:
es: Convertir Y a:

en: Convert a 8 bit string to a quoted-printable string
es: Convertir una cadena de 8 bits a una cadena de caracteres imprimibles

en: Convert a date/time string to unix timestamp
es: Convertir el texto de la fecha/hora a una etiqueta de tiempo de tipo Unix.

en: Convert a numerical value using a inputTable and outputTable of numerical values
es: Convierte un valor numérico usando una tabla de entrada (inputTable) y una tabla de salida (outputTable) de valores numéricos

en: Convert a quoted-printable string to an 8 bit string
es: Convertir una cadena de caracteres imprimibles a una cadena de 8 bits

en: Convert all HTML entities to their applicable characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es: Convertir todas las entidades HTML a sus caracteres correspondientes (siempre usa ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert all applicable characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es: Convertir todo los caracteres correspondintes a entidades HTML  (siempre usa ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert resource links and expression fields?
es: ¿Convertir enlaces a recursos y campos de expresión?

en: Convert resource links?
es: ¿Convertir los enlaces de los recursos?

en: Convert spaces in question text to underscores:
es: Convertir los espacios en el texto de la pregunta a subrayados ('_'):

en: Convert special HTML entities back to characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es: Convetir entidades HTML especiales a caracteres (siempre usa ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Convert special characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
es: Convertir caracteres especiales a entidades HTML (siempre usa ENT_QUOTES y UTF-8)

en: Copy
es: Copiar

en: Copy advanced settings?
es: ¿Copiar configuración avanzada?

en: Copy answer options?
es: ¿Copiar opciones de respuesta?

en: Copy conditions
es: Copiar las condiciones

en: Copy default answers
es: Copiar respuestas por defecto

en: Copy default answers?
es: ¿Copiar respuestas predefinidas?

en: Copy failed
es: La copia falló

en: Copy file
es: Copiar fichero

en: Copy of survey is completed.
es: Se completó con éxito la copia de la encuesta

en: Copy options
es: Copiar opciones

en: Copy question
es: Copiar pregunta

en: Copy subquestions?
es: Copiar subpreguntas?

en: Copy survey
es: Copiar encuesta

en: Copy the selected conditions to:
es: Copiar las condiciones seleccionadas a:

en: Copy to local theme and save changes
es: Copiar al tema local y guardar los cambios

en: Core
es: Centro

en: Core Theme
es: Tema Central

en: Core admin theme
es: Tema básico de la interfaz de administración

en: Core attribute
es: Atributo central

en: Core plugin can not be disabled.
es: La extensión principal no se puede desactivar.

en: Core theme
es: Tema del núcleo

en: Corner boxes
es: Esquina de cajas

en: Corner lines
es: Esquina de línea

en: Corrected time:
es: Tiempo corregido:

en: Cosine
es: Coseno

en: Could not connect to LDAP server.
es: No se puede conectar al servidor LDAP.

en: Could not create new box
es: No se pudo crear nueva caja

en: Could not delete Box
es: No se pudo eliminar la caja

en: Could not delete user group.
es: No se pudo eliminar el grupo de usuarios.

en: Could not delete user. User was not supplied.
es: No se puede borrar el usuario. Indique su nombre.

en: Could not insert all conditions.
es: No se pudo insertar todas las condiciones

en: Could not modify user data.
es: No se pueden modificar los datos del usuario.

en: Could not open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: Could not read plugin configuration file.
es: No se pudo leer el fichero de configuración del plugin.

en: Could not remove deleted files
es: No se pudieron borrar los archivos eliminados en la actualización

en: Could not remove the deleted directories
es: No se pudieron borrar los directorios eliminados en la actualización

en: Could not retrieve update info data
es: No se pudo obtener la información de la actualización

en: Could not save theme %s: %s
es: No se ha podido guardar el tema %s: %s

en: Could not store advanced options
es: No se pudieron salvar las opciones avanzadas

en: Could not store general options
es: No se pudieron salvar las opciones generales

en: Could not store translation
es: No se puso salvar traducción

en: Could not store translation for answer option
es: No se pudo salvar traducción para la opción de respuesta

en: Could not store translation for subquestion
es: No se pudo guardar la traducción de la subpregunta

en: Could not uninstall plugin.
es: No se pudo desinstalar el plugin.

en: Could not update box
es: No se pudo actualizar la caja

en: Could not update condition.
es: No se pudo actualizar la condición.

en: Could not write file
es: No se pudo escribir en el archivo

en: Count
es: Cuenta

en: Count stats for each question based only on the total number of responses for which the question was displayed
es: Realiza estadísticas para cada pregunta basándose únicamente en el número total de respuestas en las que la pregunta fue mostrada

en: Count the number of answered questions in the list
es: Contar el numero de preguntas contestadas en la lista

en: Count the number of answered questions in the list equal the first argument
es: Contar el número de preguntas respondidas en la lista igual al primer argumento

en: Count the number of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
es: Contar el número de preguntas respondidas en la lista que sobrepasan el criterio (valor arg op)

en: Count the number of complete responses  with a value equal to a specific value
es: Cuenta la cantidad de respuestas completadas con valor igual a un valor específico

en: Count the number of complete responses which are not empty
es: Cuenta la cantidad de respuestas completadas que no están vacías

en: Create
es: Crear

en: Create Tutorial
es: Crear tutorial

en: Create a new box
es: Crear una nueva caja

en: Create a new question group inside your survey.
es: Crear una nueva sección dentro de la encuesta.

en: Create a new survey
es: Crear una nueva encuesta

en: Create a new survey clicking on the %s icon.
es: Crear una nueva encuesta haciendo click en el icono %s

en: Create a new survey group
es: Crear un nuevo grupo de encuestas

en: Create a sample question and question group
es: Crear una pregunta y un grupo de preguntas de ejemplo

en: Create access codes
es: Crear códigos de acceso

en: Create database
es: Crear base de datos

en: Create dummy participants
es: Crear participante ficticio

en: Create example question group and question?
es: ¿Desea crear una pregunta y un grupo de preguntas de ejemplo?

en: Create new question group
es: Crear nuevo grupo de preguntas

en: Create new survey menu
es: Crear nuevo menú de encuesta

en: Create new survey menu entry
es: Crear entrada de menú de encuesta

en: Create one or more questions inside the new question group.
es: Crear una o más preguntas dentro de la nueva sección.

en: Create or import new label set(s)
es: Crear o importar conjunto/s de etiquetas

en: Create permission role
es: Crear rol

en: Create permission roles
es: Crear roles

en: Create survey
es: Crear encuesta

en: Create survey groups:
es: Crear grupo de encuestas:

en: Create survey menu entries
es: Crear entradas de menú de la encuesta

en: Create, import, or copy survey
es: Crear, importar o copiar encuesta

en: Create...
es: Crear...

en: Create/edit user groups
es: Crear/editar grupos de usuarios

en: Create/edit user roles
es: Crear/editar roles de usuario

en: Created
es: Fecha de creación

en: Created by
es: Creado por

en: Created on
es: Creado en la fecha

en: Created random users
es: Usuarios aleatorios creados

en: Creating file backup
es: Creando archivo de copia de seguridad

en: Credentials are valid but we failed to create a user
es: Las credenciales son válidas pero no hemos podido crear un usuario

en: Croatian
es: Croata

en: Cross-hover in matrix questions
es: Cross-hover en las preguntas de tipo matriz

en: Current
es: Actual

en: Current database version:
es: Versión de base de datos actual:

en: Current group is disabled
es: El grupo actual está deshabilitado

en: Current password:
es: Contraseña actual:

en: Current theme options are applied for this survey.
es: Las opciones de tema actuales se han aplicado a esta encuesta.

en: Current value
es: Valor actual

en: Currently there are no additional languages configured for this survey.
es: Actualmente no se han configurado lenguajes adicionales para esta encuesta.

en: Currently there are no conditions configured for this survey.
es: Actualmente no se han establecido condiciones en las preguntas de esta encuesta.

en: Currently we detect and handle the following changes:
es: Actualmente detectamos y manejamos los siguientes cambios:

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom attributes
es: Atributos personalizados

en: Custom handle Unicode code
es: Personalizar la gestión de la codificación Unicode

en: Custom token
es: Token personalizado

en: Czech
es: Checo

en: Czech (informal)
es: Checo (informal)

en: DATA TO BE ENTERED
es: DATOS QUE SERÁN INTRODUCIDOS

en: DB backup created:
es: Copia de seguridad de la base de datos creada:

en: DEC West European
es: DEC Europa Occidental

en: DOS Central European (cp852)
es: DOS Europeo Central (cp852)

en: DOS Cyrillic (cp866)
es: DOS Cirílico (cp866)

en: DOS Kamenicky Czech-Slovak (cp895)
es: DOS Kamenicky Checo-Eslovaco (cp895)

en: DOS West European (cp850)
es: DOS Europa Occidental (cp850)

en: Danish
es: Danés

en: Dari
es: Persa dari

en: Data
es: Datos

en: Data consistency check
es: Verificación de consistencia de datos

en: Data entry
es: Entrada de datos

en: Data entry screen
es: Pantalla de entrada de datos

en: Data policy settings
es: Configuración de la política de datos

en: Data redundancy check
es: Verificación de redundancia de datos

en: Data selection
es: Selección de datos

en: Data selection:
es: Selección de datos:

en: Data view control
es: Control de la vista de datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database %s has been successfully populated.
es: Las tablas y valores iniciales de la base de datos %s se han generado correctamente.

en: Database configuration
es: Configuración de la base de datos

en: Database creation
es: Creación de la base de datos

en: Database doesn't exist!
es: La base de datos no existe!

en: Database driver
es: Controlador de la base de datos

en: Database driver version
es: Versión del controlador de la base de datos

en: Database error
es: Error de base de datos

en: Database error!
es: ¡Error de base de datos!

en: Database exists
es: La base de datos existe

en: Database has been created.
es: La Base de Datos ha sido creada.

en: Database has been successfully upgraded to version %s
es: La Base de Datos se ha actualizado a la versión %s satisfactoriamente

en: Database location
es: Locación de la base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Database name:
es: Nombre de la base de datos:

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database server info
es: Información del servidor de base de datos

en: Database server version
es: Versión del servidor de la base de datos

en: Database settings
es: Ajustes de la base de datos

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Database type:
es: Tipo de base de datos:

en: Database update
es: Actualización de la base de datos

en: Database upgrade
es: Actualización de la estructura de la base de datos

en: Database usage
es: Uso de la base de datos

en: Database user
es: Usuario de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date %s is invalid, please review your answer.
es: La fecha %s es inválida, por favor revise su respuesta.

en: Date (YYYY-MM-DD) equals
es: Fecha (AAAA-MM-DD) igual a

en: Date added
es: Fecha adicionada

en: Date entered is invalid!
es: La fecha introducida no es válida

en: Date format
es: Formato de la fecha

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Date format: %s
es: Formato de fecha: %s

en: Date in the format: %s
es: Fecha en el formato:%s

en: Date is
es: La fecha es

en: Date last action
es: Fecha de la última acción

en: Date saved
es: Fecha guardada

en: Date stamp:
es: Sello de tiempo:

en: Date stamp?
es: ¿Sello de la fecha?

en: Date started
es: Fecha de inicio

en: Date submitted
es: Fecha de envío

en: Date/Time
es: Fecha/tiempo

en: Date/Time format
es: Formato de fecha/tiempo

en: Datestamp
es: Marca de fecha

en: Day
es: Día

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate Survey
es: Desactivar la encuesta

en: Deactivate plugin
es: Desactivar plugin

en: Deactivate quotas
es: Desactivar cuotas

en: Deactivate survey
es: Encuesta desactivada

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Deactivated result tables
es: Tablas de respuestas de encuestas desactivadas

en: Deactivated survey participants tables
es: Tablas de encuestados desactivadas

en: Deactivation
es: Desactivación

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    Recently we invited you to participate in a survey.
    
    We note that you have not yet completed the survey, and wish to remind you that the survey is still available should you wish to take part.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
es: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Recientemente se le invitó a participar en la encuesta de título
    
    «{SURVEYNAME}»
    
    «{SURVEYDESCRIPTION}»
    
    Advertimos que aún no la ha completado, y de la forma más atenta queríamos recordarle que todavía se encuentra disponible si desea participar.
    
    Para hacerlo, por favor pulse en el siguiente enlace:
    
    {SURVEYURL}
    
    Nuevamente le agradecemos su interés y colaboración.
    Atentamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    You, or someone using your email address, have registered to participate in an online survey titled {SURVEYNAME}.
    
    To complete this survey, click on the following URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    If you have any questions about this survey, or if you did not register to participate and believe this email is in error, please contact {ADMINNAME} at {ADMINEMAIL}.
es: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Usted, o alguien utilizando su dirección de correo electrónico, se ha registrado para participar en una encuesta en línea titulada 
    
    «{SURVEYNAME}»
    
    «{SURVEYDESCRIPTION}»
    
    Para completarla, pulse en la siguiente dirección:
    
    {SURVEYURL}
    
    Si tiene cualquier duda con respecto a la encuesta, o si no se registró para participar y cree que este correo es un error, por favor, póngase en contacto con {ADMINNAME} en {ADMINEMAIL}.

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    this email is to confirm that you have completed the survey titled {SURVEYNAME} and your response has been saved. Thank you for participating.
    
    If you have any further questions about this email, please contact {ADMINNAME} on {ADMINEMAIL}.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME}
es: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Este correo es para confirmarle que ha completado la encuesta titulada "{SURVEYNAME}" y sus respuestas han quedado correctamente guardadas.
    
     ¡Muchas gracias por su participación!.
    
    Si tiene alguna duda o consulta adicional, por favor póngase en contacto con {ADMINNAME} en {ADMINEMAIL}.
    
    Reciba un cordial saludo,
    
    {ADMINNAME}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    you have been invited to participate in a survey.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
es: Estimado/a {FIRSTNAME} {LASTNAME}:
    
    Ha sido invitado a participar en la siguiente encuesta:
    
    «{SURVEYNAME}»
    
    «{SURVEYDESCRIPTION}»
    
    Para hacerlo, por favor pulse en el siguiente enlace:
    
    {SURVEYURL}
    
    ¡Muchas gracias por su interés y colaboración!
    
    Atentamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})

en: Dec
es: Dic

en: December
es: diciembre

en: Decimal mark
es: Puntuación decimal

en: Decimal mark:
es: Marca decimal:

en: Decrease
es: Disminución

en: Default
es: Predeterminado

en: Default HTML editor mode:
es: Modo predeterminado del editor HTML:

en: Default answer
es: Respuesta por defecto

en: Default answer for scale %s:
es: Valor de respuesta predeterminado de la escala %s:

en: Default answer value:
es: Valor predeterminado de respuesta:

en: Default answers
es: Opciones de respuesta predeterminadas

en: Default attribute name:
es: Nombre predeterminado del atributo:

en: Default attribute values for this question type will be cleared
es: Los valores por defecto para este tipo de pregunta serán eliminados.

en: Default coordinates of the map when the page first loads. Format: latitude [space] longtitude
es: Coordenadas predeterminadas del mapa en la carga de la página. Formato: latitud [espacio] longitud

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Default position
es: Posición predeterminada

en: Default scenario
es: Escenario predeterminado

en: Default site admin email:
es: Correo electrónico del administrador del sitio:

en: Default site bounce email:
es: Correo electrónico para los rebote del sitio:

en: Default site language:
es: Idioma predeterminado del sitio:

en: Default survey menu entries restored.
es: Se han restaurado las entradas de menú predeterminadas.

en: Default survey menus restored.
es: Se han restaurado los menús de encuesta predeterminados.

en: Default survey theme %s is not installed. Now %s is the new default survey theme
es: El tema de encuesta predeterminado %s no está instalado. Ahora %s es el nuevo tema de encuesta predeterminado.

en: Default theme:
es: Tema predeterminado:

en: Default value for option 'Other':
es: Valor predeterminado para la opción 'Otro':

en: Default value settings were successfully saved.
es: Los valores predeterminados de configuración se guardaron correctamente.

en: Default value:
es: Valor predeterminado:

en: Default:
es: Predeterminado:

en: Define panel integrations for your survey
es: Defina integración de panel para su encuesta

en: Delete
es: Borrar

en: Delete User
es: Borrar usuario

en: Delete all conditions
es: Eliminar todas las condiciones

en: Delete all conditions in this scenario
es: Borrar todas las condiciones en este escenario

en: Delete all files of this response
es: Eliminar todos los archivos de esta respuesta

en: Delete all notifications
es: Borrar todas las notificaciones

en: Delete attachments
es: Borrar adjuntos

en: Delete attribute
es: Eliminar atributo

en: Delete box
es: Eliminar caja

en: Delete checked items!
es: ¡Borrar los elementos seleccionados!

en: Delete condition
es: Borrar condición

en: Delete current group
es: Eliminar grupo actual

en: Delete current question group
es: Borrar el grupo de preguntas actual

en: Delete current user group
es: Eliminar grupo de usuario actual

en: Delete exported participants:
es: Borrar los participantes exportados:

en: Delete file
es: Borrar fichero

en: Delete from central panel, associated surveys and all associated responses
es: Eliminar del panel central, de las encuestas asociadas y de todas las respuestas asociadas

en: Delete from the central panel and associated surveys
es: Eliminar del panel central y de las encuestas asociadas

en: Delete globally blacklisted participant from the database:
es: Eliminar globalmente de la base de datos a todos los participantes incluidos en la lista negra:

en: Delete label set
es: Borrar Conjunto de Etiquetas

en: Delete marked responses
es: Borrar las respuestas marcadas

en: Delete menu entries
es: Borrar entradas de menú

en: Delete menus
es: Menús borrados

en: Delete now
es: Borrar ahora

en: Delete one or more participants...
es: Borrar uno o más participantes...

en: Delete only from the central panel
es: Eliminar solamente del panel central

en: Delete participant
es: Borrar participante

en: Delete participant attribute %s
es: Eliminar atributo de participante %s

en: Delete participants table
es: Borrar tabla de participantes

en: Delete question(s)
es: Borrar pregunta(s)

en: Delete quotas
es: Borrar cuotas

en: Delete responses
es: Borrar respuestas

en: Delete roles
es: Eliminar roles

en: Delete survey
es: Eliminar encuesta

en: Delete survey files
es: Borrar archivos de encuesta

en: Delete survey group
es: Borrar grupo de encuestas

en: Delete survey group not possible
es: No es posible borrar el grupo de encuestas

en: Delete survey participant
es: Borrar participante en la encuesta

en: Delete survey participants
es: Borrar participantes de la encuesta

en: Delete survey participants table
es: Borrar tabla de participantes de la encuesta

en: Delete surveys
es: Borrar encuestas

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Delete the selected entries
es: Borrar los/as encuestados/as seleccionados/as

en: Delete this assessment rule
es: Borrar esta regla de evaluación

en: Delete this attribute
es: Borrar este atributo

en: Delete this attribute:
es: Borrar este atributo:

en: Delete this entry
es: Eliminar esta entrada

en: Delete this entry and related response
es: Eliminar esta entrada y la respuesta relacionada

en: Delete this participant
es: Borrar este participante

en: Delete this plugin from the file system
es: Eliminar este plugin del sistema de archivos

en: Delete this response
es: Eliminar esta respuesta

en: Delete this subquestion
es: Eliminar esta sub-pregunta

en: Delete this survey menu
es: Borrar este menú de encuesta

en: Delete this survey menu entry
es: Borrar esta entrada de menú de encuesta

en: Delete this user
es: Eliminar este usuario

en: Delete this user group
es: Borrar este grupo de usuarios

en: Delete user
es: Borrar usuario

en: Delete user group
es: Borrar grupo de usuarios

en: Delete value
es: Borrar valor

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleting  will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
es: Al eliminar esta pregunta también borrará cualquier opción de la misma y las subpreguntas que ésta incluya. ¿Está seguro/a de que desea continuar?

en: Deleting User
es: Borrando el Usuario

en: Deleting answers: %u answers deleted
es: Eliminando respuestas: %u respuestas eliminadas

en: Deleting assessments: %u assessment entries deleted
es: Eliminando evaluaciones: %u evaluaciones eliminadas

en: Deleting conditions: %u conditions deleted
es: Eliminando condiciones: %u condiciones eliminadas

en: Deleting groups: %u groups deleted
es: Eliminando grupos: %u grupos eliminados

en: Deleting orphan survey participants table: %s
es: Eliminando la tabla de participantes de la encuesta huérfana: %s

en: Deleting orphaned default values: %u default values deleted.
es: Borrando valores por defecto huérfanos: %u valores por defecto borrados.

en: Deleting orphaned quota languages: %u quota languages deleted
es: Borrando cuotas de idioma huérfanas: %u cuotas de idioma borradas

en: Deleting orphaned quota members: %u quota members deleted
es: Borrando cuotas de miembros huérfanas: %u cuotas de miembros borradas

en: Deleting orphaned quotas: %u quotas deleted
es: Borrando cuotas huérfanas: %u cuotas borradas

en: Deleting orphaned user group assignments: %u assignments deleted
es: Eliminando asignaciones de grupos de usuarios huérfanas: %u asignaciones eliminadas

en: Deleting question attributes: %u attributes deleted
es: Eliminando atributos de las preguntas: %u atributos eliminados

en: Deleting questions: %u questions deleted
es: Eliminando preguntas: %u preguntas eliminadas

en: Deleting survey languagesettings: %u survey languagesettings deleted
es: Eliminando parámetros de lenguaje de la encuesta: %u parámetros de lenguaje de la encuesta eliminados

en: Deleting survey participants table: %s
es: Borrando la tabla de encuestados: %s

en: Deleting survey table: %s
es: Borrando la tabla de la encuesta: %s

en: Deleting surveys: %u surveys deleted
es: Eliminando encuestas: %u encuestas eliminadas

en: Deleting these questions will also delete their corresponding answer options and subquestions. Are you sure you want to continue??
es: Si borra estas preguntas, también se borrarán sus opciones de respuesta y subpreguntas correspondientes. ¿Está seguro/a de que quiere continuar?

en: Deleting this group will also delete any questions and answers it contains. Are you sure you want to continue?
es: Al eliminar esta sección también borrará todas las preguntas que contenga. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Deleting this question will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
es: Eliminar esta pregunta eliminará también cualquier opción y subpregunta que incluye. ¿Desea continuar?

en: Demo mode only: Uploading files is disabled in this system.
es: Sistema en modo Demostración: la subida de archivos está deshabilitada en este sistema.

en: Demo mode: Login credentials are prefilled - just click the Login button.
es: Modo de demostración: las credenciales de acceso ya están preintroducidas; simplemente clique sobre el botón de acceso.

en: Demo mode: Uploading template files is disabled.
es: Modo demo: la carga de archivos de plantilla está deshabilitada.

en: Demo mode: Uploading templates is disabled.
es: Sistema en modo Demostración: la subida de plantillas está deshabilitada.

en: Depending on the number of uploaded files, this might take some time.
es: Dependiendo del número de archivos subidos, este proceso puede llevar un tiempo

en: Deprecated survey themes:
es: Temas de encuestas obsoletos:

en: Describe your survey, but do not ask any question yet.
es: Describa su encuesta, pero no pregunte nada todavía.

en: Description
es: Descripción

en: Description of the survey
es: Descripción de la encuesta

en: Description:
es: Descripción:

en: Descriptive statistics
es: Estadísticas descriptivas

en: Destination URL:
es: URL de destino:

en: Destination question group:
es: Sección de preguntas de destino:

en: Detailed Error
es: Detalle del error

en: Detailed admin notification
es: Notificación detallada al administrador

en: Detailed admin notification body
es: Cuerpo de la notificación detallada al administrador

en: Detailed admin notification could not be sent because of error: %s
es: La notificación detallada de administración no pudo ser enviada debido al error: %s

en: Detailed admin notification email body:
es: Contenido del correo electrònico de notificación al administrador:

en: Detailed admin notification subject
es: Asunto de la notificación detallada al administrador

en: Detailed admin notification subject:
es: Asunto de la notificación detallada por correo electrónico al administrador:

en: Detailed email notification with response data is sent to:
es: Notificación detallada por correo electrónico con los resultados será enviada a:

en: Detailed notification attachments:
es: Adjuntos a la notificación detallada:

en: Determine whether a variable is considered to be empty
es: Determinar si una variable se considera que está vacía

en: Did Not Save
es: No se guardó

en: Dim answered array rows
es: Oculte renglones contestados

en: Directly show edit mode:
es: Mostrar modo de edición directamente:

en: Directory with the name `%s` already exists - choose another name
es: El directorio de nombre %s ya existe - escoja otro nombre

en: Disable chart
es: Deshabilitar gráfico

en: Disable map display
es: Deshabilitar mostrar mapa

en: Disable only
es: Sólo deshabilitar

en: Disable question script for XSS restricted user:
es: Deshabilitar script de preguntas para usuarios con restricciones de XSS:

en: Disable the next button until time limit expires
es: Deshabilitar el botón Siguiente hasta que el tiempo expire

en: Disable the prev button until the time limit expires
es: Deshabilitar el botón Anterior hasta que el tiempo expire

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled by configuration. Set 'showpopups' option in config.php file to enable this option.
es: Deshabilitado por configuración. Defina la opción 'showpopups' en el archivo config.php para habilitar esta opción.

en: Display
es: Mostrar

en: Display CPDB participants
es: Mostrar el Panel Central de Encuestados

en: Display a 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
es: Mostrar una 'Advertencia de expiración del tiempo' cuando reste el siguiente número de segundos en la cuenta atrás (la advertencia no se mostrará si se deja en blanco)

en: Display a chart in the statistics?
es: Mostrar una gráfica en las estadísticas?

en: Display as bar chart
es: Mostrar como diagrama de barras

en: Display as pie chart
es: Mostrar como gráfico de tarta

en: Display attribute warnings:
es: Mostrar avisos sobre atributos

en: Display chart
es: Mostrar gráfica

en: Display chart:
es: Mostrar gráfica:

en: Display columns
es: Mostrar columnas

en: Display dropdown boxes
es: Mostrar listas de selección

en: Display logo:
es: Logo mostrado:

en: Display map
es: Mostrar mapa

en: Display min and max value under the slider
es: Mostrar los valores mínimo y máximo bajo la barra de desplazamiento

en: Display mode:
es: Modo de presentación:

en: Display my CPDB participants
es: Mostrar a mis participantes de la base de datos central de participantes (CPDB)

en: Display numbers with comma as decimal separator, if needed
es: Muestra los números usando coma como separador decimal, si es necesario

en: Display participants
es: Mostrar participantes

en: Display responses
es: Mostrar respuestas

en: Display rows
es: Mostrar filas

en: Display slider min and max value
es: Mostrar valor mínimo y máximo de la barra de desplazamiento

en: Display survey participants after adding?
es: ¿Desea mostrar los participantes en la encuesta después de añadirlos?

en: Display the 'time limit expiry message' for this many seconds before performing the 'time limit action' (defaults to 1 second if left blank)
es: Mostrar el 'mensaje de tiempo máximo alcanzado' durante el siguiente número de segundos antes de realizar la 'acción de tiempo máximo alcanzado' (de manera predeterminada 1 segundo si se deja en blanco)

en: Display the 2nd 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
es: Mostrar el segundo 'Mensaje de advertencia de expiración' cuando quede el siguiente número de segundos en el temporizador de cuenta atrás (la advertencia no se mostrará si se deja en blanco)

en: Display this box to:
es: Mostrar esta caja a:

en: Display type
es: Modo de visualización

en: Display/Export
es: Mostrar/Exportar

en: Display:
es: Mostrar:

en: Displaying {count} survey(s).
es: Mostrar {count} encuesta(s)

en: Displaying {start}-{end} of {count} result(s).
es: Mostrando {start}-{end} de {count} resultado(s).

en: Do you really want to continue?
es: Realmente desea continuar?

en: Do you really want to delete all marked responses?
es: ¿Está seguro/a de que quiere borrar todas las respuestas marcadas?

en: Do you really want to delete this asessment rule?
es: ¿Realmente desea borrar esta regla de evaluación?

en: Do you really want to delete this label set?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar este conjunto de etiquetas?

en: Do you really want to delete this response?
es: ¿Está seguro/a de que quiere borrar esta respuesta?

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Do you want to create a survey participant table for this survey?
es: ¿Desea usted crear una tabla de encuestados para esta encuesta?

en: Do you want to delete this response?
es: ¿Quiere eliminar esta respuesta?

en: Do you want to delete this role?
es: ¿Desea eliminar este rol?

en: Do you want to delete this user?
es: ¿Desea borrar este usuario?

en: Do you want to populate that database now by creating the necessary tables?
es: ¿Desea generar la base de datos ahora creando las tablas necesarias?

en: Do you want to take ownerschip of this user?
es: ¿Desea tomar posesión de este usuario?

en: Don't import if label set already exists:
es: No importar si el conjunto de etiquetas ya existe:

en: Don't show
es: No mostrar

en: Don't touch the values below unless you know what you're doing.
es: No modifique el valor bajo este texto salvo que sepa lo que está haciendo.

en: Done. Test your survey using the %s icon.
es: Listo. Pruebe su encuesta utilizando el icono %s.

en: Dot (.)
es: Punto (.)

en: Double-click or drag-and-drop items in the left list to move them to the right - your highest ranking item should be on the top right, moving through to your lowest ranking item.
es: Doble clic o arrastrar y soltar elementos de la lista de la izquierda para moverlos a la derecha. El elemento de mayor prioridad debe estar en la parte superior, mientras el menos prioritario debe estar en la posición más baja.

en: Doughnut
es: Sectorial

en: Doughnut chart
es: Gráfica sectorial

en: Download
es: Descargar

en: Download all files in this response as a zip file
es: Descargar todos los ficheros de esta respuesta como un fichero zip

en: Download archive
es: Descargar archivo

en: Download error!
es: ¡Error de descarga!

en: Download files
es: Descargar archivos

en: Download marked files
es: Descargar los ficheros marcados

en: Download the data and the syntax file.
es: Descargar los ficheros de datos y sintaxis

en: Download this file
es: Descargar este archivo

en: Drag and drop here, or click once to start uploading
es: Arraste y suelte aquí, o haga clic una vez para comenzar a subir

en: Drag and drop the pin to the desired location. You may also right click on the map to move the pin.
es: Capture y desplace el marcador al lugar deseado. También puede pulsar el botón derecho del ratón sobre el mapa para mover el marcador.

en: Drag this attribute to another column to map it to the central participants database
es: Arrastre este atributo a otra columna para mapearlo con la base de datos central de participantes

en: Drop a CSV field into an existing participant attribute listed below to import your data into it.
es: Arraste un campo CSV hasta un atributo de participante existente de los listados abajo para importar sus datos en él.

en: Drop a CSV field into this area to create a new participant attribute and import your data into it.
es: Arrastre un campo CSV a esta área para crear un nuevo atributo de participante e importar sus datos en ella.

en: Drop-down list
es: Lista de despliegue

en: Dropdown fields
es: Listas desplegables

en: Dropdown prefix/suffix
es: Prefijo/sufijo de la lista de selección

en: Dropdown separator
es: Separador de lista de selección

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate codes found, these entries won't be updated
es: Se hallaron códigos duplicados, estas opciones no serán actualizadas.

en: Duplicate label set name
es: Nombre del conjunto de etiquetas duplicado

en: Duplicate records removed
es: Se eliminaron los registros duplicados

en: Duplicates are determined by:
es: Los duplicados están determinados por:

en: Duplicates will be detected by a combination of firstname, lastname and email addresses.
es: Los duplicados se detectarán utlizando la combinación de nombre, apellido y dirección de correo electrónico.

en: Duplicates will be detected using the participant_id field in this CSV file.
es: Los duplicados se detectarán usando el campo participant_id del archivo CSV.

en: Duration
es: Duración

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch (informal)
es: Holandés (informal)

en: E-mail:
es: Dirección de correo electrónico:

en: EM value
es: Valor del Gestor de Expresiones

en: ERROR MESSAGE
es: MENSAJE DE ERROR

en: EUC-JP Japanese
es: EUC-JP Japonés

en: EUC-KR Korean
es: EUC-KR Coreano

en: Each answer may only be a number.
es: La respuesta debe ser un número

en: Each answer must be %s
es: La respuesta debe ser %s

en: Each answer must be at least %s
es: La respuesta debe ser al menos %s

en: Each answer must be at most %s
es: La respuesta debe tener un máximo de %s

en: Each answer must be between %s and %s
es: Cada respuesta debe estar entre %s y %s

en: Each question has its own graph type defined in its advanced settings.
es: Cada pregunta tiene su propio tipo de gráfica definido en su configuración avanzada.

en: Earlier than:
es: Anterior a:

en: Easy navigation with the "breadcrumbs"
es: Navegación fácil con las "migas"

en: Edge detection format:
es: Formato de detección de borde:

en: Edit
es: Modificar

en: Edit Group
es: Editar sección

en: Edit URL parameter
es: Editar parámetro de URL

en: Edit and look at the assessements for this survey.
es: Editar las evaluaciones para esta encuesta

en: Edit answer options
es: Editar opciones de respuesta

en: Edit answer options for this question
es: Editar las opciones de respuesta a esta pregunta

en: Edit assessments
es: Editar evaluaciones

en: Edit attribute
es: Editar atributo

en: Edit condition
es: Editar condición

en: Edit current user group
es: Editar grupo de usuarios actual

en: Edit data policy settings
es: Editar las opciones de la política de datos

en: Edit default answer values
es: Editar los valores de respuesta predeterminados

en: Edit default answers
es: Editar respuestas predeterminadas

en: Edit default anwers
es: Editar respuesta por defecto

en: Edit email templates
es: Modificar las plantillas de correos electrónicos

en: Edit global settings
es: Editar configuración global

en: Edit group
es: Editar sección

en: Edit label set
es: Modificar Conjunto de Etiquetas

en: Edit label sets
es: Editar los conjuntos de etiquetas

en: Edit participant
es: Editar participante

en: Edit permissions
es: Editar los permisos

en: Edit permissions for this survey
es: Editar permisos de la encuesta

en: Edit presentation and navigation settings
es: Editar la configuración de la presentación y de la navegación

en: Edit publication and access settings
es: Editar configuración de publicación y acceso

en: Edit question
es: Editar pregunta

en: Edit quota
es: Editar cuota

en: Edit quotas
es: Editar cuotas

en: Edit quotas for this survey.
es: Editar cuotas para esta encuesta

en: Edit response
es: Editar respuesta

en: Edit response URL
es: Editar la URL de respuesta

en: Edit settings for notification and data management
es: Editar la configuración de las notificaciones y de la gestión de datos

en: Edit settings for publication and access control
es: Editar configuración de la publicación y del control de acceso

en: Edit simple plugin settings
es: Editar la configuración de las extensiones simples

en: Edit subquestions
es: Editar subpreguntas

en: Edit subquestions for this question
es: Editar las subpreguntas de esta pregunta

en: Edit survey group
es: Editar grupo de encuestas

en: Edit survey menu
es: Editar menú de encuesta

en: Edit survey menu entry
es: Editar entrada de menú de encuesta

en: Edit survey panel integration
es: Editar la integración del panel de encuesta

en: Edit survey participant
es: Editar participante en la encuesta

en: Edit survey permissions
es: Editar los permisos de la encuesta

en: Edit survey permissions for group %s
es: Editar los permisos de la encuesta para el grupo de usuarios %s

en: Edit survey permissions for user %s
es: Establecer los permisos sobre la encuesta para el usuario %s

en: Edit survey settings
es: Modificar las opciones de la encuesta

en: Edit text elements and general settings
es: Editar configuración y elementos de texto de la encuesta

en: Edit the %s line and complete the filename with a full path to the downloaded data file.
es: Edite la línea %s y complete el nombre de archivo con una ruta completa al archivo de datos descargado.

en: Edit the templates for invitation, reminder and registration emails
es: Editar las plantillas para los correos de invitación, recordatorio y registro

en: Edit theme options
es: Editar opciones de plantilla

en: Edit theme options for this survey
es: Editar opciones del tema de esta encuesta

en: Edit theme permissions for user %s
es: Editar los permisos del tema para el usuario %s

en: Edit this assessment rule
es: Editar esta regla de evaluación

en: Edit this attribute
es: Editar este atributo

en: Edit this entry
es: Editar esta entrada

en: Edit this participant
es: Editar este participante

en: Edit this response
es: Editar esta respuesta

en: Edit this survey menu
es: Editar este menú de encuesta

en: Edit this survey menu entry
es: Editar esta entrada de menú de encuesta

en: Edit this survey participant
es: Editar este participante de la encuesta

en: Edit this user
es: Editar este usuario

en: Edit user
es: Editar usuario

en: Edit user group
es: Editar grupo de usuarios

en: Edit user permissions for user %s
es: Editar los permisos de usuario para el usuario %s

en: Edit user roles
es: Editar roles de usuario

en: Edit value
es: Editar valor

en: Editing
es: Editando

en: Editing %s
es: Editando %s

en: Editing response (ID %s)
es: Modificando la respuesta (ID %s)

en: Editing user
es: Editando usuario

en: Editing user group (Owner: %s)
es: Editar grupo de usuarios (Propietario: %s)

en: Editor mode
es: Modo edición

en: Either admin login name, password or email is empty
es: El nombre del usuario administrador, la contraseña o la dirección de correo están vacíos

en: Either you have been inactive for too long, you have cookies disabled for your browser, or there were problems with your connection.
es: Ha estado inactivo durante demasiado tiempo, tiene deshabilitados las cookies en su navegador o bien hay problemas con su conexión.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address
es: Correo electrónico

en: Email address is not valid.
es: Correo electrónico inválido.

en: Email address of the participant
es: Dirección de email del participante

en: Email address of the survey administrator
es: Correo electrónico de el/la administrador/a de la encuesta

en: Email address to use
es: Dirección de correo electrónico a usar

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Email batch size:
es: Máximo número de correos enviados en un mismo lote:

en: Email error message %s
es: Enviar mensaje de error %s

en: Email failed
es: El envío del correo electrónico fracasó

en: Email method:
es: Método de envío de correo:

en: Email settings
es: Configuración del correo electrónico

en: Email status
es: Estado del correo electrónico

en: Email status:
es: Estado del correo electrónico:

en: Email successfully sent.
es: Correo electrónico enviado exitosamente.

en: Email templates
es: Plantillas de correos electrónicos

en: Email templates successfully saved.
es: Las plantillas de correo electrónico fueron guardadas satisfactoriamente.

en: Email to %s (%s) failed.
es: No se pudo enviar el email a %s (%s).

en: Email user group
es: Enviar un correo electrónico al grupo de usuarios

en: Email was not sent because demo-mode is activated.
es: No se envió el correo porque está activado el modo demostración.

en: Email:
es: Correo Electrónico:

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable assessment mode:
es: Habilitar modo evaluación:

en: Enable chart
es: Habilitar gráfico

en: Enable map display
es: Habilitar mostrar mapa

en: Enable participant-based response persistence:
es: Habilite la persistencia de las respuestas a nivel de participante

en: Enabling unstable updates will allow you to try alpha and beta versions of extensions. Talk to the extension author for more information.
es: Habilitar actualizaciones inestables le permitirá probar versiones alfa y beta de extensiones. Hable con el autor de la extensión para obtener más informacion.

en: Encrypted
es: Encriptado

en: Encrypted:
es: Encriptada:

en: Encrypted?
es: ¿Encriptado?

en: Encryption is disabled because Sodium library isn't installed
es: El encriptamiento está desabilitado porque la librería Sodium no está instalada

en: Encryption type:
es: Tipo de encriptación:

en: End
es: Fin

en: End URL:
es: URL de salida:

en: End message
es: Mensaje de despedida

en: End message:
es: Mensaje de despedida:

en: End tour
es: Finalizar el tour

en: End url
es: URL final

en: End: %s
es: Fin: %s

en: English
es: Inglés

en: Ensure a minimum number of possible answers (0=No limit)
es: Asegurar un número mínimo de respuestas. (0=Sin límite)

en: Enter a boolean equation to validate the whole question.
es: Ingrese una ecuación booleana para validar la pregunta completa.

en: Enter a header text for the first scale
es: Introduzca el texto de encabezamiento del primer eje

en: Enter a header text for the second scale
es: Introduzca el texto de encabezamiento del segundo eje

en: Enter a list of response IDs that are to be deleted, separated by comma.
es: Ingrese una lista de ID's de respuesta que van a ser borrados, separados por coma.

en: Enter a name and password for this survey and click save below.
es: Introduzca un nombre y una contraseña para esta encuesta y pulse "Guardar".

en: Enter a new key
es: Introduzca una nueva clave

en: Enter a title for your first question group
es: Introduzca un título para su primer grupo de preguntas

en: Enter one label per line. You can provide a code by separating code and label text with a semicolon or tab. For multilingual surveys you add the translation(s) on the same line separated with a semicolon or tab.
es: Introduzca una etiqueta por línea. Puede anteponer un código separándolo con una punto y coma o un tabulador de la etiqueta. Para encuestas multilingües añada la(s) traducción(es) en la misma línea separadas por punto y coma o tabulador.

en: Enter question ID to get subquestion order from a previous question
es: Ingrese el ID de la pregunta para obtener el orden de la (sub) pregunta de una pregunta previa

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to exclude the matching answer options in this question.
es: Ingrese el/los código(s) de la(s) pregunta(s) de selección múltiple (separadas por punto y coma) para excluir las opciones de respuesta que coinciden en esta pregunta.

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to only show the matching answer options in this question.
es: Ingrese el/los código(s) de la(s) pregunta(s) de selección múltiple (separadas por punto y coma) para mostrar únicamente las opciones de respuesta que coinciden para esta pregunta.

en: Enter your answers:
es: Introduzca sus opciones de respuesta:

en: Enter your details below, and an email containing the link to participate in this survey will be sent immediately.
es: Introduzca sus datos a continuación, y se le enviará inmediatamente un mensaje de correo electrónico con el enlace para participar.

en: Enter your hostname and port, e.g.: %s
es: Introduzca su nombre de host y puerto, por ejemplo: %s

en: Enter your hostname and port, e.g.: imap.gmail.com:995
es: Introduzca el nombre (o ip) y puerto de su servidor de correo y puerto, por ejemplo: imap.miempresa.com:995

en: Enter your labels:
es: Introduzca sus etiquetas:

en: Enter your update key:
es: Introduzca su clave de actualización:

en: Entity
es: Entidad

en: Equals
es: Igual a

en: Equals sum value
es: Valor de la suma a igualar

en: Equals:
es: Igual a:

en: Equation
es: Ecuación

en: Error : %s
es: Error: %s

en: Error Files List
es: Error en lista de ficheros

en: Error code:
es: Código de error:

en: Error creating LDAP connection
es: Error al crear la conexión LDAP

en: Error files list
es: Lista de archivos de error

en: Error in default value : %s
es: Error en el valor predeterminado: %s

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Error message returned by IMAP:
es: Mensaje de error devuelto por IMAP:

en: Error message: %s
es: Mensaje de error: %s

en: Error on %s for subquestion %s: %s
es: Error en %s para la subpregunta %s: %s

en: Error saving privacy policy text
es: Error al guardar el texto de la política de provacidad

en: Error saving results
es: Error al guardar las respuestas

en: Error saving survey texts
es: Error al guardar los textos de la encuesta

en: Error when saving %s for plugin %s
es: Error al salvar %s de la extensión %s

en: Error while creating zip file
es: Error al crear el archivo zip

en: Error while saving group:
es: Error al salvar grupo:

en: Error while saving:
es: Error mientras se guardaba

en: Error while updating template permissions.
es: Error al actualizar los permisos de la plantilla.

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error! Please change your password from your profile settings.
es: ¡Error! Por favor cambie la contraseña en su perfil

en: Error! Some theme(s) inherit from this theme
es: ¡Error! Algun(os) tema(s) heredan este tema

en: Error! You do not have the permission to edit this user.
es: ¡Error! No tiene permisos para editar este usuario.

en: Error. Deleted %s attribute(s). Error message: %s
es: Error. %s atributo(s) borrado(s). Mensaje de error: %s

en: Error: 'other' is a reserved keyword.
es: Error: 'other' es una palabra reservada.

en: Error: Cannot purge files for a survey that is not deleted. Please delete the survey normally in the survey view.
es: Error: No se pueden eliminar los archivos de una encuesta que no ha sido borrada. Por favor, borrela antes en la ventana de encuestas.

en: Error: Could not delete some files:
es: Error: No se han podido borrar algunos archivos:

en: Error: Could not delete survey files.
es: Error: No se han podido borrar los archivos de encuesta.

en: Error: Email failed, this may indicate a PHP Mail Setup problem on the server. Your survey details have still been saved, however you will not get an email with the details. You should note the "name" and "password" you just used for future reference.
es: Error: Ha fallado el correo, esto puede indicar un problema de PHP Mail Setup en el servidor. Los detalles de la encuesta han sido guardados, sin embargo no obtendrá un correo electrónico con los detalles. Por favor anote el "nombre" y la "contraseña" que ha usado para futuras referencias.

en: Error: Found no configuration for plugin. Please contact the plugin author.
es: Error: No se encontró configuración para el plugin. Por favor contacte al autor del plugin.

en: Error: Response table does not exist. Survey cannot be deactivated.
es: Error: la tabla de respuestas no existe. La encuesta no puede desactivarse.

en: Error: Theme "%s" is not installed.
es: Error: El tema "%s" no está instalado.

en: Error: There are no answer options for this question and/or they don't exist in this language.
es: Error: No hay opciones de respuesta para esta pregunta y/o no están definidos en este idioma.

en: Error: There are no answers defined for this question.
es: Error. No hay opciones definidas para esta pregunta.

en: Error: This question has no answers.
es: Error: Esta pregunta no tiene respuestas

en: Error: You are trying to use duplicate answer codes.
es: Error. está intentando utilizar códigos duplicados en las opciones.

en: Error: You are trying to use duplicate label codes.
es: Error. está intentando utilizar códigos duplicados en las etiquetas.

en: Error: You are trying to use duplicate subquestion codes.
es: Error. está intentando utilizar códigos duplicados en las subpreguntas.

en: Error: You have to enter a group title for each language.
es: Error: Debe escribir el título de la sección para cada lenguaje definido en esta encuesta.

en: Error: You have to enter a name for this label set.
es: Error: Debe ingresar un nombre para este conjunto de etiquetas.

en: Error: no email has been send.
es: Error: no se ha enviado ningún email.

en: Estonian
es: Estonio

en: Every row is one subquestion. We recommend the usage of logical or numerical codes for subquestions. Your participants cannot see the subquestion code, only the subquestion text itself.
es: Cada fila es una subpregunta. Recomendamos la utilización de códigos lógicos o numéricos para subpreguntas. Sus participantes no pueden ver el código de subpregunta, solo pueden ver el texto.

en: Everybody
es: Cualquiera

en: Everything looks alright. Please proceed to the next step.
es: Todo parece cumplir los requisitos adecuadamente. Por favor proceda al siguiente paso.

en: Exactly %d character long.|Exactly %d characters long.
es: %d caractares exáctamente.|%d caractares exáctamente.

en: Example data
es: Datos de ejemplo

en: Exclude answers?
es: ¿Excluir respuestas?

en: Exclude quotas?
es: ¿Excluir cuotas?

en: Exclude record IDs?
es: ¿Excluir los IDs de los registros?

en: Exclude survey permissions?
es: Excluir los permisos de la encuesta?

en: Excludes all other options if a certain answer is selected - just enter the answer code(s) separated with a semicolon.
es: Excluye todas las demás opciones si se selecciona una respuesta determinada -  simplemente introduzca el/los código/ de la/s respuesta/s separados por punto y coma .

en: Exclusive option
es: Opción exclusiva

en: Execute survey
es: Ejecutar encuesta

en: Existing attribute
es: Atributo existente

en: Existing participant attributes
es: Atributos de participante existentes

en: Existing survey participant attributes
es: Atributos de encuestado existentes

en: Exit and clear survey
es: Salir y borrar la encuesta

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Expand/Collapse
es: Expandir/Contraer

en: Expected expressions separated by commas
es: No hay expresiones separadas por comas

en: Expected left parentheses after function name
es: Falta un paréntesis a la izquierda después del nombre de la función

en: Expected right parentheses
es: Fata una paréntesis a la derecha

en: Expert mode
es: Modo experto

en: Expiration
es: Expiración

en: Expiration date/time:
es: Fecha/hora de caducidad:

en: Expire survey
es: Encuesta expirada

en: Expired
es: Expiró

en: Expired: %s
es: Expiró: %s

en: Expiry date/time:
es: Fecha y hora de expiración:

en: Exponential expression
es: Expresiones exponenciales

en: Export
es: Exportar

en: Export
es: Exportar

en: Export %s participants to CSV
es: Exportar %s encuestados a CSV

en: Export VV file
es: Exportar a fichero VV

en: Export a VV survey file
es: Exportar un archivo de encuesta VV

en: Export all participants
es: Exportar todos los encuestados

en: Export as CSV
es: Exportar como CSV

en: Export as...
es: Exportar como...

en: Export current group
es: Exportar grupo actual

en: Export data
es: Exportar los datos

en: Export format:
es: Formato de exportación:

en: Export images
es: Exportar imágenes

en: Export label set
es: Exportar conjunto de etiquetas

en: Export language:
es: Idioma de las exportaciones:

en: Export multiple label sets
es: Exportar varios conjuntos de etiquetas

en: Export participant to CSV
es: Exportar encuestado a CSV

en: Export participants
es: Exportar encuestados

en: Export printable survey
es: Exportar encuesta imprimible

en: Export questions as:
es: Exportar preguntas como:

en: Export resources as ZIP archive
es: Exportar recursos como archivo ZIP

en: Export response data to SPSS
es: Exportar los datos de las respuestas a SPSS

en: Export responses
es: Exportar respuestas

en: Export responses as:
es: Exportar respuestas como:

en: Export responses to SPSS
es: Exportar respuestas a SPSS

en: Export results
es: Exportar los resultados

en: Export selected label sets
es: Exportar el/los conjunto/s de etiquetas seleccionado/s

en: Export survey
es: Exportar encuesta

en: Export survey archive
es: Exportar archivo de encuesta

en: Export survey results
es: Exportar los resultados de la encuesta

en: Export survey structure
es: Exportar estructura de encuesta

en: Export syntax
es: Exportar sintaxis

en: Export these responses as PDF:
es: Exporte estas respuestas como PDF:

en: Export these responses as queXML PDF:
es: Exporte estas respuestas como queXML PDF:

en: Export this label set
es: Exportar este conjunto de etiquetas

en: Export this question group
es: Exportar este grupo de preguntas

en: Export this question to PDF.
es: Exportar esta pregunta a PDF.

en: Export this response
es: Exportar esta respuesta

en: Export type
es: Tipo de exportación

en: Export:
es: Exportar:

en: Exported
es: Exportado

en: Exporting a questionnaire to queXML allows you to create PDF documents that can be printed, filled then scanned and processed using queXF software.
es: Exportar un cuestionario a queXML le permite crear documentos PDF que puedan ser impresos, contestados, escaneados y posteriormente procesados utilizando software queXF.

en: Expression Engine
es: Motor de expresiones

en: Extend
es: Extender

en: Extend theme
es: Extender el tema

en: Extended
es: Extendida

en: Extends
es: Extiende

en: Extension "%s" is already installed.
es: La extensión "%s" ya está instalada.

en: Extension %s has no updater defined in config.xml
es: La extensión %s no tiene un actualizador definido en config.xml

en: External Link
es: Enlace externo

en: Extra comma found in function
es: Hay una coma de más en la función

en: Extra right parentheses detected
es: Paréntesis de sobra detectado a la derecha

en: Extra token found after expressions
es: Un carácter de separación de sobra se encuentra al final de las expresiones

en: Extra tokens found
es: Caracteres de separación de sobra encontrados

en: Extracted files not found - maybe a permission problem?
es: Los archivos extraídos no se han encontrado. Probablemente se deba a un problema de permisos.

en: Failed
es: Falló

en: Failed saving the role
es: Error al guardar el rol

en: Failed to activate the plugin.
es: Ha fallado la activación de la extensión.

en: Failed to add group! Group already exists.
es: Error al añadir el grupo! Ya existe.

en: Failed to add group! Group name length more than 20 characters.
es: Error al añadir grupo! La longitud del nombre tiene más de 20 caracteres.

en: Failed to add user
es: No se pudo agregar el usuario

en: Failed to add user group.
es: Error al añadir grupo de usuarios.

en: Failed to add user.
es: No se pudo agregar el usuario.

en: Failed to create participant entries
es: Error al crear entradas de participantes

en: Failed to deactivate the plugin.
es: Ha fallado la desactivación de la extensión.

en: Failed to delete answer
es: No se pudo eliminar la opción

en: Failed to delete subquestion
es: Falló la eliminación de sub-pregunta

en: Failed to edit user group! Group already exists?
es: ¡No se pudo editar el grupo de usuarios! ¿El grupo ya existe?

en: Failed to generate random string for token. Please check your configuration and ensure that the openssl or mcrypt extension is enabled.
es: Se ha producido un error al generar una cadena aleatoria para el código de acceso. Por favor, compruebe su configuración y cerciórese que las extensiones openssl y mcrypt esán habiliadas.

en: Failed to open the inbox of the bounce email account.
es: Error al abrir el buzón de entrada de la dirección de correo electrónico de rebote.

en: Failed to open the uploaded file!
es: ¡No pudo abrirse el fichero cargado!

en: Failed to remove user.
es: Error al elminar el usuario.

en: Failed to update answer:
es: Error al actualizar respuestas:

en: Failed to update answers
es: Falló la actualización de las opciones

en: Failed to update survey permissions!
es: ¡No se pudo actualizar los permisos de la encuesta!

en: Fax to:
es: Enviar Fax a:

en: February
es: febrero

en: Female
es: Femenino

en: Field caption
es: Descripción del campo

en: Field description
es: Descripción de campo

en: Fields marked with an asterisk (%s) are mandatory.
es: Los campos señalados con un asterisco (%s) son obligatorios.

en: Fields marked with an asterisk are mandatory.
es: Campos marcados con asterisco son obligatorios.

en: Fields with %s are required.
es: Los campos con %s son requeridos.

en: Fields with %s*%s are required.
es: Se requieren campos con %s*%s.

en: File
es: Archivo

en: File %s
es: Archivo %s

en: File %s cannot be deleted for security reasons.
es: El archivo %s no se puede eliminar por razones de seguridad.

en: File %s couldn't be deleted. Please check the permissions on the /upload/themes folder
es: No se ha podido borrar el archivo %s . Por favor, compruebe los permisos en el directorio /upload/themes

en: File %s deleted
es: Fichero %s eliminado

en: File %s uploaded
es: Archivo %s cargado

en: File %s, line %s.
es: Archivo %s, línea %s

en: File backup created: %s
es: Archivo de copia de seguridad creado: %s

en: File count
es: Conteo de archivo

en: File extension:
es: Extensión de archivo:

en: File management
es: Administración de archivos

en: File manager
es: Administrador de archivos

en: File metadata
es: Metadatos del fichero

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File seems empty or has only one line
es: El archivo parece vacío o bien contiene sólo una línea

en: File should be a standard CSV (comma delimited) file with optional double quotes around values (default for most spreadsheet tools). The first line must contain the field names. The fields can be in any order.
es: El archivo debe ser CSV estándar (delimitado por comas) y opcionalmente con comillas dobles para enmarcar los valores (configuración predeterminada de la mayoría de las herramientas de hoja de cálculo). La primera línea debe contener los nombres de los campos. Los campos no tienen por qué estar en un orden específico.

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: File successfully deleted
es: Archivo borrado correctamente

en: File system
es: Sistema de archivos

en: File upload
es: Subir ficheros

en: File upload succeeded.
es: Se subió el archivo con éxito.

en: Files
es: Archivos

en: Files imported:
es: Archivos importados:

en: Files skipped:
es: Archivos omitidos:

en: Files successfully copied
es: Ficheros copiados con éxito

en: Files successfully moved
es: Ficheros movidos con éxito

en: Filter HTML for XSS:
es: Filtrar HTML para XSS:

en: Filter blank email addresses:
es: Filtrar las direcciones de correo electrónico en blanco:

en: Filter by email address:
es: Filtrar por dirección de correo:

en: Filter by language:
es: Filtrar por idioma:

en: Filter duplicate records:
es: Filtrar los registros duplicados:

en: Filter the available answers by this value
es: Filtrar las opciones disponibles según este valor

en: Filtered from statistics script
es: Filtrado por la aplicación de estadísticas

en: Final equation to set in database, defaults to question text.
es: Ecuación final para establecer en base de datos, el valor predeterminado es pregunta de texto.

en: Finalize response submission
es: Terminar envío de respuestas

en: Finally, activate your survey
es: Finalmente, active su encuesta

en: Find first occurrence of a string
es: Encontrar la primera ocurrencia en una línea

en: Find highest value
es: Encontrar el valor más alto

en: Find lowest value
es: Encontrar el valor más bajo

en: Find position of first occurrence of a case-insensitive string
es: Encontrar posición de la primera ocurrencia de una cadena (mayúsculas o minúsculas)

en: Find position of first occurrence of a string
es: Encontrar posición de la primera ocurrencia de una línea

en: Find updates
es: Buscar actualizaciones

en: Find whether the type of a variable is string
es: Averiguar si el tipo de una variable es cadena de caracteres

en: Finds whether a value is not a number
es: Averiguar si un valor no es un número

en: Finds whether a variable is NULL
es: Averiguar si una variable es nula (NULL)

en: Finds whether a variable is a number or a numeric string
es: Averiguar si una variable es un número o una cadena numérica

en: Finds whether the type of a variable is float
es: Averiguar si el tipo de una variable es coma flotante

en: Finish
es: Finalizar

en: Finish & save
es: Terminar y guardar

en: Finnish
es: Finlandés

en: First choice
es: Primera opción

en: First line contains the code of questions:
es: La primera línea contiene el código de las preguntas:

en: First name
es: Nombre/s

en: First name of the participant
es: Nombre del participante

en: First name:
es: Nombre:

en: Fix automatically numeric value
es: Corregir el valor numérico automáticamente

en: Folder
es: Carpeta

en: Follow the following link to update it
es: Siga el enlace para actualizar

en: Following survey(s) are not yet active but you can register for them.
es: Las siguientes encuestas no están activas todavía pero todavía puede registrars

en: Font color
es: Color de la fuente

en: Font size of PDFs:
es: Tamaño de la fuente de los PDF

en: Fontawesome icon
es: Icono de fuente awesome

en: For easy opening in MS Excel, change the extension to 'tab' or 'txt'
es: Para una apertura más sencilla en MS Excel, cambie la extensión a 'tab' o a 'txt'

en: For expression
es: Para expresión

en: For list dropdown boxes, show up to this many rows
es: Para las cajas con listas de despliegue, muestre varias filas

en: For more information consult our manual, or our forums.
es: Para más información consulte nuestro manual o nuestros foros.

en: For more information please consult our manual or our forum.
es: Para más información, por favor consulte nuestro manual o nuestros foros.

en: For now it's best to leave these additional settings as they are. If you want to know more about randomization and relevance settings, have a look at our manual.
es: Lo mejor por ahora es dejar los parámetros de configuración adicionales como están. Si quiere saber más sobre parámetros de aleatorización y relevancia eche un vistazo a nuestro manual.

en: For our simple survey it is better to start in open access mode.
es: Para nuestra encuesta simple es mejor empezar en modo de acceso abierto.

en: For this simple survey the default settings are ok, but read the disclaimer carefully when you activate your own surveys.
es: Para esta encuesta sencilla los parámetros de configuración predeterminados son suficientes pero lea el mensaje cuidadosamente al activar sus propias encuestas.

en: Forbidden Extension
es: Extensión no permitida

en: Force HTTPS:
es: Forzar HTTPS:

en: Force import:
es: Fueza la importación:

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidó su clave?

en: Format
es: Formato

en: Format a GMT date/time
es: Formatear una fecha/tiempo GMT

en: Format a local date/time
es: Formatear una fecha/tiempo local

en: Format a local time/date as integer
es: Dar formato de número entero  a una hora/fecha local

en: Format a number with grouped thousands
es: Dar formato a un número con separador de miles

en: Format:
es: Formato:

en: Format: %s
es: Formato: %s

en: Found & writable
es: Encontrado y con permisos de escritura

en: Found no file
es: No se encontró el fichero

en: Found no participant share
es: No se encontró la compartición del participante

en: Found no plugin with id %d.
es: No se encontró el plugin con if %d.

en: Found no response with ID %d
es: No se ha encontrado la respuesta con ID %d

en: Four
es: Cuatro

en: French
es: Francés

en: From left to right it should be 'Create survey', 'List surveys' and 'Global settings'. Best we start by creating a survey.
es: De izquierda a derecha encontramos 'Crear encuesta', 'Listar encuestas' y 'Configuración general'. Lo mejor es que empecemos por crear una encuesta.

en: From survey participants table
es: De la tabla de encuestados

en: From:
es: Desde:

en: Fruity fonts
es: Fuentes de Fruity

en: Fruity variations
es: Variaciones de Fruity

en: Full
es: Completo

en: Full answers
es: Respuestas completas

en: Full lock
es: Bloqueo completo

en: Full name
es: Nombre completo

en: Full name:
es: Nombre completo:

en: Full names
es: Nombres completos

en: Full question text
es: Texto de pregunta completa

en: Full responses
es: Respuestas completas

en: Full selector
es: Seleccionador completo

en: Full template editor
es: Editor de plantillas completo

en: Function does not support %s arguments
es: La función no soporta %s argumentos

en: Function must have at least %s argument|Function must have at least %s arguments
es: La función necesita tener al menos %s argumento|La función necesita tener al menos %s argumentos

en: Function supports this many arguments, where -1=unlimited: %s
es: La función soporta este número de argumentos, donde -1=ilimitado: %s

en: Further settings for application administrator
es: Configuración adicional para administradores de la aplicación

en: GB2312 Simplified Chinese
es: GB2312 Chino Simplificado

en: GBK Simplified Chinese
es: GBK Chino Simplificado

en: GEOSTD8 Georgian
es: GEOSTD8 Georgiano

en: GET data method
es: Método para intercambio de datos GET

en: Galician
es: Galego

en: Gender
es: Género

en: General Settings
es: Configuraciones Generales

en: General filters
es: Filtros generales

en: General options
es: Opciones generales

en: General replacements
es: Sustituciones generales

en: General settings
es: Configuración general

en: General settings & texts
es: Configuración general y textos

en: General survey settings
es: Configuración general de la encuesta

en: Generate QR-Code
es: Generar código QR

en: Generate a random integer
es: Generar un número entero aleatorio

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: German (informal)
es: Alemán (informal)

en: Get UNIX timestamp for a date (each of the 6 arguments are optional)
es: Obtener la marca de tiempo UNIX para una fecha (cada uno de los 6 argumentos es opcional)

en: Get order from previous question
es: Obtenga una orden de la pregunta anterior

en: Get string length
es: Obtener longitud de la cadena

en: Get system information
es: Obtener información del sistema

en: Get the default location using the user's IP address?
es: ¿Obtener la ubicación predeterminada a partir de la dirección IP del usuario?

en: Get the integer value of a variable
es: Obtener el valor entero de una variable

en: Get value of pi
es: Obtener el valor de pi

en: Global settings
es: Configuración global

en: Global settings were saved.
es: Los parámetros globales de configuración fueron guardados.

en: Global survey settings
es: Configuración global de encuestas

en: Go to question
es: Ir a la pregunta

en: Go to question group
es: Ir a la sección de preguntas

en: Go to survey
es: Ir a la encuesta

en: Go to survey participant and token settings
es: Ir a la configuración de encuestados y de contraseñas de la encuesta

en: Go to today
es: Ir al día de hoy

en: Google Analytics Tracking ID:
es: ID de rastreo de Google Analytics:

en: Google Analytics settings:
es: Configuración de Google Analytics:

en: Google Analytics style:
es: Estilo de Google Analytics:

en: Google Maps API key:
es: Clave de la API de Google Maps:

en: Google Translate API key:
es: Clave del API de Google Translate:

en: Grand total
es: Total absoluto

en: Graph labels:
es: Etiquetas de los gráficos:

en: Greater than
es: Mayor que

en: Greater than (Strings)
es: Mayor que (Cadenas)

en: Greater than or equal to
es: Mayor o Igual que

en: Greater than or equal to (Strings)
es: Mayor que o Igual a (Cadenas)

en: Greater than:
es: Mayor que:

en: Greek
es: Griego

en: Gross percentage
es: Porcentaje bruto

en: Group
es: Sección

en: Group / Question order
es: Orden de pregunta/grupo

en: Group 1: The first lot of questions
es: Sección 1: El primer conjunto de preguntas

en: Group ID
es: ID del grupo:

en: Group by Group
es: Sección por Sección

en: Group by group
es: Sección por sección

en: Group cant be deleted, because of depending conditions
es: El grupo no puede ser borrado debido a que existen condiciones dependientes

en: Group could not be deleted
es: No se pudo borrar la sección.

en: Group description
es: Descripción de la sección

en: Group description:
es: Descripción del grupo:

en: Group list
es: Lista de grupos

en: Group member can only see own group:
es: Los miembros del grupo sólo pueden ver el grupo propio:

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Group name
es: Nombre de la sección

en: Group name can contain only alphanumeric character, underscore or dot.
es: El nombre de grupo sólo puede contener caracteres alfanuméricos, guiones bajos y puntos.

en: Group not found
es: Grupo no encontrado

en: Group not found.
es: Grupo no encontrado.

en: Group of checkboxes
es: Grupo de casillas de selección múltiple

en: Group order
es: Orden

en: Group overview
es: Resumen general del grupo

en: Group quick actions
es: Acciones rápidas del grupo

en: Group relevance:
es: Relevancia del grupo:

en: Group summary
es: Sección resumen

en: Group time
es: Temporización del grupo

en: Group:
es: Grupo:

en: Group:
es: Grupo:

en: GroupId missing
es: Falta el groupid

en: Groups in this survey
es: Grupos en esta encuesta

en: Groups to which I belong
es: Grupos a los que pertenezco

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: HP West European
es: HP Europa Occidental

en: HTML editor
es: Editor HTML

en: HTML editor mode:
es: Modo del editor HTML:

en: Handle shape
es: Gestión del sombreado

en: Has been reset
es: Se ha reseteado

en: Header for first scale
es: Encabezado del primer eje

en: Header for second scale
es: Encabezado del segundo eje

en: Heading
es: Encabezado

en: Headings
es: Cabeceras

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height of dropdown
es: Alto de la lista de despliegue

en: Hello
es: Hola

en: Hello %s,
es: Hola %s,

en: Hello World From Global Settings!
es: ¡Hola mundo desde la configuración global!

en: Hello,
    
    A new response was submitted for your survey '{SURVEYNAME}'.
    
    Click the following link to see the individual response:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click the following link to edit the individual response:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    View statistics by clicking here:
    {STATISTICSURL}
es: Hola!
    
    Una nueva respuesta ha sido concluida en su encuesta '{SURVEYNAME}'.
    
    Pulse el siguiente enlace para ver la respuesta individual:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Pulse el siguiente enlace para editar la respuesta individual:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    Ver estadísticas pulsando el siguiente enlace:
    {STATISTICSURL}

en: Hello,
    
    A new response was submitted for your survey '{SURVEYNAME}'.
    
    Click the following link to see the individual response:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Click the following link to edit the individual response:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    View statistics by clicking here:
    {STATISTICSURL}
    
    
    The following answers were given by the participant:
    {ANSWERTABLE}
es: Hola:
    
    Una nueva respuesta ha sido concluida en su encuesta '{SURVEYNAME}'.
    
    Pulse el siguiente enlace para ver la respuesta individual:
    {VIEWRESPONSEURL}
    
    Pulse el siguiente enlace para editar la respuesta individual:
    {EDITRESPONSEURL}
    
    Ver estadísticas pulsando el siguiente enlace:
    {STATISTICSURL}
    
    
    Estas son las respuestas dadas por el/la encuestado/a:
    {ANSWERTABLE}

en: Help
es: Ayuda

en: Help about this question
es: Ayuda sobre esta pregunta

en: Help:
es: Ayuda:

en: Here are your new credentials.
es: Estas son sus nuevas credenciales

en: Here you can select to start your survey in closed access mode.
es: Aquí usted podría elegir empezar su encuesta en modo de acceso restringido.

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden:
es: Oculto:

en: Hide advanced settings
es: Ocultar opciones avanzadas

en: Hide blacklisted participants:
es: Ocultar participantes de la lista negra:

en: Hide both
es: Ocultar ambos

en: Hide privacy info
es: Ocultar información de privacidad

en: Hide the tip that is normally shown with a question
es: Ocultar la ayuda que normalmente se muestra en una pregunta

en: Hide this question at any time. This is useful for including data using answer prefilling.
es: Ocultar esta pregunta en todo momento. Esto es útil para introducir datos utilizando el prerrellenado de respuestas.

en: Hide tip
es: Ocultar la ayuda

en: Hindi
es: Hindú

en: Hint when response is not valid
es: Toque cuando la respuesta no es válida

en: Hint when response is valid
es: Toque cuando la respuesta es válida

en: Hints and warnings:
es: Sugerencias y advertencias:

en: Home page settings
es: Ajustes del panel de administración

en: Hour
es: Hora

en: How many roads must a man walk down?
es: ¿Por cuantas carreteras debe caminar un hombre?

en: How many rows to display
es: Cuántas filas se mostrarán

en: How many users should be created
es: Cuántos usuarios deberían ser creados

en: However it is very important that you clear your browser cache now. After that please click the button below.
es: Sin embargo, es muy importante que usted limpie los archivos temporales de su navegador ahora. Después de hacerlo, por favor pinche en el botón de la parte inferior.

en: Hungarian
es: Húngaro

en: I accept
es: Acepto las condiciones

en: I confirm
es: Confirmo

en: ID: %s
es: Identificador: %s

en: IFrame embedding allowed:
es: Se permiten IFrames embebidos:

en: IP Addresses will be logged
es: Las direcciones IP serán registradas

en: IP Info DB API Key:
es: Información de IP y llave de DB API:

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP as default location
es: Ubicación predeterminada a partir de la IP

en: ISO 8859-1 West European (latin1)
es: ISO 8859-1 Europa Occidental (latin1)

en: ISO 8859-13 Baltic (latin7)
es: ISO 8859-13 Báltico (latin7)

en: ISO 8859-2 Central European (latin2)
es: ISO 8859-2 Europeo Central (latin2)

en: ISO 8859-7 Greek
es: ISO 8859-7 Griego

en: ISO 8859-8 Hebrew
es: ISO 8859-8 Hebreo

en: ISO 8859-9 Turkish (latin5)
es: ISO 8859-9 Turco (latin5)

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon
es: Icono

en: Icon name must be a simple class name (alphanumeric, space, minus and underscore).
es: El nombre del ícono debe ser un nombre de clase sencillo (caracteres alfanuméricos, espacios, signos de menos y guiones bajos permitidos).

en: Icon:
es: Icono:

en: Identifier
es: Identificador

en: Identifier:
es: Identificador:

en: If errors are showing up you might have to execute this script repeatedly.
es: Si aparecen errores, quizá deberá ejecutar esta aplicación varias veces.

en: If necessary the database will be updated in a final step.
es: Si es necesario se actualizará la base de datos en un paso final.

en: If necessary the database will be updated.
es: Si fuese necesario, la base de datos será actualizada.

en: If one of the subquestions is marked then for each marked subquestion this value is added as assessment.
es: Si una de las subpreguntas está marcada, entonces por cada subpregunta marcada este valor será sumado como asesoría.

en: If the button above is not working, please copy this link into the address line of your browser
es: Si el botón anterior no funciona, por favor copie este enlace en la barra de direcciones de su navegador

en: If the database does not yet exist it will be created (make sure your database user has the necessary permissions). In contrast, if there are existing LimeSurvey tables in that database they will be upgraded automatically after installation.
es: Si la base de datos no existe aún, ésta será creada (asegúrese de que su usuario de la base de datos tiene los permisos necesarios). Por el contrario, si ya existen tablas de LimeSurvey en esa base de datos éstas serán actualizadas automáticamente tras la instalación.

en: If the external-option is not set, this will be appended to the current admin url.
es: Si la opción externa no está establecida, esta será añadida a la URL de administración actual.

en: If the link does not work and you turn on HTTPS, LimeSurvey will break and you won't be able to access it.
es: Si el enlace no funciona y activa el uso de HTTPS, LimeSurvey se romperá no podrá acceder.

en: If the link should have any extra classes, please insert them here.
es: Si el enlace debería tener alguna clase extra, por favor insértelas aquí.

en: If the option -Anonymized responses- is activated only a dummy date stamp (1980-01-01) will be used for all responses to ensure the anonymity of your participants.
es: Si la opción "Respuestas anónimas" está activada, solamente se guardará una fecha ficticia en todas las respuestas para asegurar el anonimato de los participantes

en: If the participant marks all options, uncheck all and check the option set in the "Exclusive option" setting
es: Si el participante marca todas las opciones, desmarcar todas y marcar la opción indicada en el parámetro "Opción exclusiva"

en: If the username and email address is valid and you are allowed to use the internal database authentication a new password has been sent to you.
es: Si el usuario y dirección de correo electrónico son válidos y está autorizado a usar la base de datos interna de autenticación se le habrá enviado una nueva contraseña

en: If you are blacklisted but want to participate in this survey and want to receive invitations please click the following link:
    {OPTINURL}
es: Si usted se encuentra en la lista negra de usuarios, pero quiere participar en esta encuesta y quiere recibir invitaciones, por favor haga click en el siguiente enlace:
    {OPTINURL}

en: If you are using participants or notification emails you need to set an administrator email address.
es: Si usted está usando participantes of correos electrónicos de notificación, necesita especificar una dirección de correo electrónico de administrador.

en: If you are using token functions or notifications emails you need to set an administrator email address.
es: Si está usando funciones de encuestado o emails de notificación necesita definir una dirección email de administrador.

en: If you choose '%s' please also specify your choice in the accompanying text field.
es: Si seleccionas '%s', por favor, explica tu elección en el área de texto que lo acompaña.

en: If you click on this tab, the survey settings menu will be displayed. The most important settings of your survey are accessible from this menu.
es: Si pulsa sobre esta pestaña, se mostrarán los ajustes del menú de encuesta. Los ajustes más importantes de la encuesta son accesibles desde este menú.

en: If you disable this option : user with XSS restriction still can add script. This allow user to add cross-site scripting javascript system.
es: Si deshabilita esta opción: los usuarios con restricciones de XSS aún podrán agregar scripts. Esto permite al usuario agregar un sistema de JavaScript de cross-site scripting.

en: If you do not want to participate in this survey and don't want to receive any more invitations please click the following link:
    {OPTOUTURL}
es: Si no desea participar en esta encuesta y tampoco desea recibir más invitaciones a la misma, por favor, pulse en el siguiente enlace:
    {OPTOUTURL}

en: If you don't have an account on limesurvey.org, please %sregister first%s.
es: Si usted no tiene una cuenta en limesurvey.org, por favor %sregistresé antes%s.

en: If you entered the URL manually please check your spelling and try again.
es: Si introdujo la dirección URL de manera manual por favor revísela y vuelva a intentarlo.

en: If you give an email address, an email containing the details will be sent to you.
es: Si nos proporciona una dirección de correo electrónico, se le enviará un mensaje con las indicaciones para volver a la encuesta.

en: If you have a lot of items and use a filter you can disable this to improve browser speed.
es: Si usted tiene muchos elementos y está utilizando un filtro, puede deshabilitarlo para mejorar la velocidad de respuesta del navegador.

en: If you have any issues, please try using a modern browser first, before reporting it.
es: Si tiene algún problema, por favor antes de informar sobre ello utilice una versión de navegador más reciente.

en: If you have any questions regarding this mail please do not hesitate to contact the site administrator at %s. Thank you!
es: Si tiene alguna pregunta relativa a este correo, por favor, no dude en contactar con el/la administrador/a de la plataforma en %s. ¡Gracias!

en: If you have been issued an access code, please enter it in the box below and click 'Continue'.
es: Si se le ha asignado un código de acceso, por favor éntrelo en el recuadro abajo y presione 'Continuar'.

en: If you remove this attribute, you will lose all information.
es: Si elimina este atributo, perderá toda la información.

en: If you replace the label set the existing asssessment values will be lost.
es: Si usted reemplaza la etiqueta establecida el valor de evaluación existente se perderá.

en: If you replace the label set these translations will be lost.
es: Si usted reemplaza la etiqueta establecida estas traducciones se perderán.

en: If you think this is a server error, please contact %s.
es: Si piensa que esto es un error del servidor, por favor contactar a %s.

en: If you turn on the -Anonymized responses- option and create a tokens table, LimeSurvey will mark your completed tokens only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
es: Si escoge que las respuestas sean anónimas y crea una encuesta de acceso restringido (con tabla de encuestados/as), LimeSurvey marcará la finalización de las respuestas de un/a encuestado/a con una 'Y' en lugar de con la fecha y hora para proteger el anonimato de sus participantes.

en: If you want to activate it click here:
es: Si desea activarlo pulse aquí:

en: If you want to apply original theme options, click here:
es: Si quiere aplicar las opciones del tema original, pulse aquí:

en: If you want to change the question group this question is in.
es: Si desea cambiar el grupo en que está esta pregunta.

en: If you want to export blacklisted participants, set "Hide blacklisted participants" to "No" in CPDB settings.
es: Si desea exportar encuestados que han sido añadidos a la lista negra, establezca "Ocultar encuestados incluidos en la lista negra" a "No" en los ajustes del Panel Central de Encuestados.

en: If you want to import survey on old installation or if your survey have problem: use old version (automatically selected if some code are duplicated).
es: Si desea importar una encuesta en una instalación antigua o si su encuesta tiene problemas: utilice la versión antigua (se selecciona automáticamente si algún código está duplicado)

en: If you want to know more about them, check our manual.
es: Si desea conocer más sobre ellos, revise nuestro manual.

en: If you want to modify it %s you can extend it%s.
es: Si desea modificar %s puede extender %s.

en: If you want to specify a link to the survey data policy, set "Show survey policy text with mandatory checkbox" to "Collapsible text" and use the placeholders {STARTPOLICYLINK} and {ENDPOLICYLINK} in the "Survey data policy checkbox label" field to define the link that opens the policy popup. If there is no placeholder given, there will be an appendix.
es: Si desea proporcionar un enlace a la política de datos de la encuesta, configure la opción "Mostrar el texto de la política de la encuesta con casilla de aprobación obligatoria" con el valor "Texto colapsable" y utilice los marcadores de posición {STARTPOLICYLINK} y {ENDPOLICYLINK} en el campo "Etiqueta de la casilla de aprobación para la política de datos de la encuesta" para definir el enlace que abre la ventana emergente de la política. Si no se especifica ningún marcador de posición, el texto aparecerá como apéndice.

en: If you wish, you may upload %s more file(s); else you may return back to survey.
es: Si lo desea, puede subir %s archivo(s) más, o bien volver a la encuesta.

en: If your database is shared, recommended prefix is "lime_" else you can leave this setting blank.
es: Si su base de datos es compartida, el prefijo recomendado es "lime_"; de lo contrario, puede dejar este campo en blanco.

en: If your database is using a custom port attach it using a colon. Example: db.host.com:5431
es: Si su base de datos está usando un puerto de escucha personalizado añádalo usando dos puntos. Ejemplo: db.host.com:5431

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignored columns
es: Columnas ignoradas

en: Image
es: Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Import
es: Importar

en: Import (CSV)
es: Importar (CSV)

en: Import (JSON)
es: Importar (JSON)

en: Import (XML)
es: Importar (XML)

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: Import Label Set
es: Importar Conjunto de Etiquetas

en: Import VV file
es: Importar un archivo VV

en: Import a VV response data file
es: Importar un archivo de datos de respuestas VV

en: Import a VV survey file
es: Importar un archivo de encuestas VV

en: Import a group
es: Importar una sección

en: Import a question
es: Importar una pregunta

en: Import as not finalized answers?
es: Importar respuestas como no terminadas?

en: Import failed because of page reload.
es: La importación falló debido a que se recargó la página.

en: Import failed. You specified an invalid file type '%s'.
es: La importación ha fallado. ha especificado un tipo de archivo invalido '%s'.

en: Import failed: Forced import was requested but the input file doesn't contain enough columns to fill the survey.
es: La importación ha fallado: Se ha solicitado una importación forzada pero el archivo no contiene suficientes columnas para rellenar la encuesta.

en: Import failed: No answers could be mapped.
es: La importación ha fallado: las respuestas no se han podido mapear.

en: Import group
es: Importar grupo

en: Import label set resources
es: Importar recursos del conjunto de etiquetas

en: Import label set(s)
es: Importar conjunto/s de etiquetas

en: Import of label set(s) is completed.
es: Se completó la importación de el/los conjunto/s de etiquetas.

en: Import of survey is completed.
es: Importación de la encuesta completada.

en: Import old participant table
es: Importar tabla de participantes antigua

en: Import participants from:
es: Importar participantes desde:

en: Import permission role from XML
es: Importar rol de XML

en: Import question
es: Importar pregunta

en: Import question group
es: Importar grupo de preguntas

en: Import resources ZIP archive
es: Importar archivo ZIP de recursos

en: Import responses
es: Importar respuestas

en: Import responses from a deactivated survey table
es: Importar las respuestas de una encuesta que fue desactivada anteriormente

en: Import responses from deactivated survey table
es: Importar respuestas de la tabla de encuesta desactivada

en: Import role
es: Importar rol

en: Import survey
es: Importar encuesta

en: Import survey administrators from CSV
es: Importar administradores de encuestas desde CSV

en: Import survey administrators from Json
es: Importar administradores de la encuesta desde Json

en: Import survey data
es: Datos de la importación de la encuesta

en: Import survey participants from CSV file
es: Importar participantes en la encuesta desde archivo CSV

en: Import survey participants from LDAP
es: Importar participantes de servidor LDAP

en: Import survey resources
es: Importar los recursos de la encuesta

en: Import theme result:
es: Resultado de la importación del tema:

en: Import timings (if exist)
es: Importar tiempos (si existen)

en: Import users
es: Importar usuarios

en: Importance
es: Importancia

en: Important instructions
es: Instrucciones importantes

en: Important: Quote all content that starts with an equal sign to prevent CSV injections.
es: Importante: Ponga entre comillas todo el contenido que comience con un signo igual (=) para evitar inyecciones de CSV.

en: Imported Files List
es: Lista de ficheros importados

en: Imported files list
es: Lista de archivos importados

en: Imported files:
es: Archivos importados:

en: Imported resources for
es: Recursos importados para

en: Impossible to delete this group because there is at least one question having a condition on its content
es: No se puede eliminar la sección porque al menos una de sus preguntas tiene una condición sobre su contenido

en: In the printable version the condition is being replaced with this explanation text.
es: En la versión imprimible, la condición se sustituye por este texto explicativo.

en: In this field you may type a short description of your survey.
es: En este campo usted puede teclear una descripción corta de su encuesta.

en: Inactive
es: Inactiva

en: Include:
es: Incluir:

en: Incomplete only
es: Solamente incompletos

en: Incomplete responses
es: Respuestas incompletas

en: Incomplete responses only
es: Únicamente las respuestas incompletas

en: Incorrect permissions in your %s folder.
es: Permisos incorrectos en el directorio %s.

en: Incorrect username and/or password!
es: ¡Nombre de usuario y/o contraseña incorrectos!

en: Increase
es: Aumento

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Info
es: Información

en: Inherit
es: Herencia

en: Inherited value:
es: Valor heredado:

en: Initial Superadmin cannot be deleted!
es: ¡El Superadministrador inicial no puede ser eliminado!

en: Initialise participant table
es: Inicializar tabla de participantes

en: Inline HTML editor
es: Editor HTML interno

en: Inline text
es: Texto en línea

en: Input
es: Entrada

en: Input validation
es: Validación de entrada

en: Insert a new subquestion after this one
es: Insertar una nueva sub-pregunta después de esta

en: Insert a page break before this question in printable view by setting this to Yes.
es: Insertar un salto de página antes de esta pregunta en la vista de impresión estableciendo este parámetro a 'Yes'

en: Insert page break in printable view
es: Insertar un salto de página en la vista de impresión

en: Insert/edit placeholder field
es: Insertar/editar un campo de marcador

en: Inserting the label set failed.
es: La inserción del conjunto de etiquetas ha fallado.

en: Inserts HTML line breaks before all newlines in a string
es: Insertar saltos de línea HTML antes de cada principio de línea en una cadena de caracteres

en: Install
es: Instalar

en: Install ZIP
es: Instalar ZIP

en: Install plugin ZIP file
es: Instalar el archivo ZIP de la extensión

en: Install plugin by ZIP archive
es: Instalar extensión mediante archivo ZIP

en: Installation aborted.
es: Instalación interrumpida.

en: Installed survey themes:
es: Temas de encuesta instalados:

en: Instructions for the impatient
es: Instrucciones para los/as impacientes

en: Integer only
es: Solo números enteros

en: Interface language:
es: Lenguaje de la interfaz gráfica:

en: Interfaces
es: Interfaz

en: Internal database authentication
es: Autenticación nativa en la base de datos

en: Internal database authentication method is not allowed for this user
es: Método de autenticación nativa de la base de datos no está permitido para este usuario

en: Interview time
es: Tiempo de la entrevista

en: Invalid ID
es: ID inválido

en: Invalid PERL Regular Expression: %s
es: Expresión regular PERL inválida: %s

en: Invalid action
es: Acción no válida

en: Invalid datetime %s value for %s
es: El valor de datetime %s para %s es inválido

en: Invalid email address.
es: Dirección de correo no válida.

en: Invalid group id
es: ID de grupo inválido

en: Invalid group number for this survey:
es: Número de grupo inválido para esta encuesta:

en: Invalid label set.
es: Conjunto de etiquetas inválido.

en: Invalid language
es: Lenguaje inválido

en: Invalid notification id
es: ID de notificación inválido

en: Invalid numeric value for %s
es: Valor numérico inválido para %s

en: Invalid parameter %s (%s already set)
es: Parámetro no válido %s (%s ya está configurado)

en: Invalid question
es: Pregunta inválida

en: Invalid question code %s
es: Código de pregunta inválido %s

en: Invalid question group id
es: Identificador de grupo inválido

en: Invalid question id
es: ID de pregunta inválido

en: Invalid screen name
es: Nombre de la pantalla inválido

en: Invalid survey ID
es: ID de encuesta no válido

en: Invalid survey id
es: ID de encuesta inválido

en: Invalid theme name
es: Nombre de tema inválido

en: Invalid type.
es: Tipo inválido

en: Invalid value(s) on the stack
es: Valor(es) invalido(s) en la pila

en: Invitation
es: Invitación

en: Invitation %s skipped, already sent.
es: La invitación %s ha sido omitida, ya había sido enviada.

en: Invitation attachments:
es: Adjuntos a la invitación:

en: Invitation email
es: Correo electrónico de invitación

en: Invitation email body
es: Cuerpo del correo electrónico de invitación.

en: Invitation email body:
es: Contenido del correo electrónico de invitación:

en: Invitation email subject
es: Asunto del correo de invitación

en: Invitation email subject:
es: Asunto del correo de invitación:

en: Invitation email:
es: Correo electrónico de invitación:

en: Invitation sent date
es: Fecha de envío de la invitación

en: Invitation sent to:
es: Invitación enviada a:

en: Invitation sent?
es: ¿Invitación enviada?

en: Invitation status:
es: Estado de la invitación:

en: Invitation to participate in a survey
es: Invitación para participar en una encuesta

en: Invitations & reminders
es: Invitaciones y recordatorios

en: Invited
es: Invitado/a

en: Irish
es: Irlandés

en: Is no answer (missing) allowed when either 'Equals sum value' or 'Minimum sum value' are set?
es: No hay respuesta (pendiente) permitida cuando 'Igual al valor de la suma' o 'Valor mínimo de la suma' están definidos?

en: Is the participant required to give a comment to the uploaded file?
es: ¿El encuestado/a debe hacer comentarios al fichero subido?

en: Is the participant required to give a title to the uploaded file?
es: ¿El/la encuestado/a debe indicar qué los títulos de los ficheros subidos?

en: Is your ComfortUpdate up to date?
es: ¿Está su ComfortUpdate actualizado?

en: It also makes it easy to do bulk editing of your survey, such as find-replace, bulk-reordering, looping (repeating groups), and testing (such as temporarily disabling mandatory or validation criteria).
es: También hace que sea fácil editar de manera masiva su encuesta tal como: Buscar y Reemplazar, Reordenamiento masivo, Bucle (repetición de grupos), y pruebas (tales como deshabilitar temporalmente criterios obligatorios o de validación).

en: It completely eliminates the dependence upon SGQA codes.
es: Elimina por completo la dependencia hacia códigos SGQA.

en: It is missing a quota message for the following languages:
es: Hay un mensaje de cuota que falta para los siguientes lenguajes:

en: It is not suitable for backing up a LimeSurvey survey as it cannot export conditions, and isn't able to export all question types.
es: No es recomendado para hacer un respaldo de una encuesta de LimeSurvey debido a que no pueden exportarse condiciones y no es capaz de exportar todos los tipos de preguntas.

en: It is presented group by group.
es: Presentada sección por sección

en: It is presented on one single page.
es: Presentada en una sola página.

en: It is presented question by question.
es: Presentada pregunta por pregunta.

en: It seems that ComfortUpdate doesn't know the version you're trying to update to. Please restart the process.
es: Parece que ComfortUpdate no conoce la versión a la que esta tratando de actualizar. Por favor reinicie el proceso.

en: It seems that the ComfortUpdate server is not responding. Please try again in few minutes or contact the LimeSurvey team.
es: Parece que el servidor ComfortUpdate no está respondiendo. Por favor, inténtelo de nuevo en unos minutos o contacte el equipo de LimeSurvey.

en: It seems that your server doesn't support PHP CURL Library. Please install it before proceeding to ComfortUpdate.
es: Al parecer su servidor no soporta la librería PHP_CURL. Por favor, instalelá antes de proceder al ComfortUpdate.

en: It seems you're using a version coming from the LimeSurvey GitHub repository. You can't use ComfortUpdate.
es: Parece que está utilizando una versión proveniente de el repositorio de LimeSurvey. No puede usar ComfortUpdate.

en: It uses cookies for access control.
es: Utiliza 'cookies' para el control de acceso.

en: It will also contain the necessary stylesheets to put it up on any HTML-ready devices or browsers.
es: También contendrá las hojas de estilo necesarias para ser mostradas en cualquier dispositivo o navegador con capacidades de mostrar HTML.

en: It will also delete any resources/files that have been uploaded for this survey.
es: También borrará cualquier recurso/archivo que haya sido subido para esta encuesta.

en: It will include the following data in a ZIP file ending with '.lsa'.
es: Esto incluirá la siguiente información en un archivo ZIP con extensión '.lsa'.

en: It will not affect your update key.
es: Esto no afectará a su clave de actualización.

en: It will not contain any logic or EM-functionality, you'll have to take that into account yourself.
es: No incluirá ninguna lógica o funcionalidad EM, deberá de tener eso en cuenta.

en: It's still possible to perform statistics on responses using LimeSurvey.
es: Es aún posible ejecutar estadísticas en las respuestas usando LimeSurvey.

en: Italian
es: Italiano

en: Italian (informal)
es: Italiano (informal)

en: Iterate survey
es: Iterar encuesta

en: JS-Debug mode [Backend]:
es: Modo de depuración de JS [Backend]:

en: JS-Debug mode [Frontend]:
es: Modo de depuración de JS [Frontend]:

en: Jan
es: Ene

en: January
es: enero

en: Japanese
es: Japonés

en: JavaScript files:
es: Archivos JavaScript:

en: Join array elements with a string
es: Unir elementos de matriz con una cadena de caracteres

en: Join strings, return joined string.This function is an alias of implode("",argN)
es: Unión de texto, devuelve texto unidos. Esta función es un alias de implode("",argN)

en: July
es: julio

en: Jump to question after import?
es: Ir a la pregunta después de importar?

en: June
es: junio

en: Just click on this button and a new window will open, where you can test run your survey.
es: Pinche en este botón y una nueva ventana se abrirá, donde usted podrá probar su encuesta.

en: Just share this link with some of your friends and of course, test it yourself.
es: Simplemente, comparta este enlace con algunos amigos y, por supuesto, pruébelo usted mismo.

en: KOI8-R Relcom Russian
es: KOI8-R Ruso Relcom

en: KOI8-U Ukrainian
es: KOI8-U Ucraniano

en: Kazakh
es: Kazajo

en: Keep old value
es: Mantener valor antiguo

en: Key can't be null!
es: ¡La clave no puede ser nula!

en: Key update
es: Actualización de clave

en: Kinyarwanda
es: Kiñarwanda

en: Korean
es: Coreano

en: Kurdish (Sorani)
es: Kurdo (Sorani)

en: Kyrgyz
es: Kirguís

en: LDAP authentication
es: Autenticación LDAP

en: LDAP authentication failed: LDAP PHP module is not available.
es: La autenticación LDAP ha fallado. El módulo LDAP para PHP no está disponible.

en: LDAP is disabled or no LDAP query defined.
es: LDAP está deshabilitado o no se definió ninguna consulta LDAP.

en: LDAP queries are defined by the administrator in the configuration file /application/config/ldap.php .
es: El administrador define las consultas LDAP en el archivo de configuración /application/config/ldap.php .

en: LDAP query
es: Consulta LDAP

en: Label
es: Etiqueta

en: Label %s
es: Etiqueta %s

en: Label could not be created.
es: No se pudo crear la etiqueta.

en: Label for 'Other:' option
es: Etiqueta para la opción 'Otro:'

en: Label set ID
es: Identificador del conjunto de etiquetas

en: Label set browser
es: Visor de conjuntos de etiquetas

en: Label set couldn't be saved
es: No se pudo salvar el conjunto de etiquetas

en: Label set editor
es: Editor de conjuntos de etiquetas

en: Label set import summary
es: Resumen de la importación del conjunto de etiquetas

en: Label set name
es: Nombre del conjunto de etiquetas

en: Label set storage
es: Almacenamiento para el conjunto de etiquetas

en: Label set successfully saved.
es: Etiqueta guardada correctamente.

en: Label set sucessfully created.
es: El conjunto de etiquetas fue salvado exitosamente.

en: Label set sucessfully deleted.
es: El conjunto de etiquetas fue eliminado satisfactoriamente.

en: Label set “%s” was successfully deleted.
es: El juego de etiquetas "%s" fue eliminado.

en: Label sets
es: Conjuntos de etiquetas

en: Label sets list
es: Lista de conjunto de etiquetas

en: Label wrapping width
es: Ancho del contenedor de etiqueta

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Labels
es: Etiquetas

en: Labels sucessfully updated
es: Etiquetas actualizadas satisfactoriamente

en: Landscape
es: Horizontal

en: Language
es: Idioma

en: Language code
es: Código del Idioma

en: Language selection
es: Selección del lenguaje

en: Language successfully deleted
es: Idioma borrado satisfactoriamente

en: Language:
es: Idioma:

en: Language?
es: ¿Idioma?

en: Languages
es: Idiomas

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Last VV version
es: Última versión VV

en: Last invited
es: Invitado última vez

en: Last login
es: Último acceso

en: Last name
es: Apellido/s

en: Last name of the participant
es: Apellidos del participante

en: Last name:
es: Apellidos:

en: Last page
es: Última página

en: Last recorded login
es: Último inicio de sesión registrado

en: Last reminder sent date
es: Fecha del último recordatorio enviado

en: Last visited question:
es: Última pregunta vista:

en: Last visited survey:
es: Última encuesta vista:

en: Later than:
es: Posterior a:

en: Latvian
es: Letón

en: Launch the survey with this participant
es: Iniciar encuesta con este participante

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Less than
es: Menor que

en: Less than (Strings)
es: Menor de (Cadenas)

en: Less than or equal to
es: Menor o Igual que

en: Less than or equal to (Strings)
es: Menor que o Igual a (Cadenas)

en: Less than:
es: Menor que:

en: Let's add a question group
es: Añadamos un grupo de preguntas

en: Let's have a look at your first survey.
es: Echemos un vistazo a tu primera encuesta.

en: Let's start with subquestions.
es: Comencemos con las subpreguntas.

en: Level
es: Nivel

en: License
es: Licencia

en: License:
es: Licencia:

en: LimeSurvey 3.x or newer does not support Internet Explorer for the LimeSurvey administration, anymore. However most of the functionality should still work.
es: A partir de LimeSurvey 3.x la interfaz de administración de LimeSurvey no es completamente compatible con Internet Explorer. Sin embargo, la mayoría de las características deberían seguir funcionando.

en: LimeSurvey Forums
es: Foros de LimeSurvey

en: LimeSurvey Fruity Theme
es: Tema Fruity para LimeSurvey

en: LimeSurvey Homepage
es: Página inicial de LimeSurvey

en: LimeSurvey Manual
es: Manual de LimeSurvey

en: LimeSurvey build
es: Compilación de LimeSurvey

en: LimeSurvey can attempt to create this database for you.
es: LimeSurvey puede intentar crear la base de datos por usted.

en: LimeSurvey extension marketplace
es: Mercado de extensiones de LimeSurvey

en: LimeSurvey has been installed successfully.
es: LimeSurvey fue instalado satisfactoriamente

en: LimeSurvey installer
es: Instalador de LimeSurvey

en: LimeSurvey offers you a lot of different question types.
es: LimeSurvey le ofrece multitud de tipos de preguntas diferentes.

en: LimeSurvey online manual
es: Manual en línea de LimeSurvey

en: LimeSurvey version
es: Versión de LimeSurvey

en: Limesurvey online manual
es: Manual de LimeSurvey en línea

en: Limit
es: Límite

en: Limit the number of possible answers
es: Limitar el número máximo de respuestas posibles

en: Limit the number of possible answers fixed by number of columns in database
es: LImitar el número de posibles respuestas, fijado por el número de columnas en la base de datos

en: Limit time to answer question (in seconds)
es: Limitar el tiempo máximo de respuesta para esta pregunta (en segundos)

en: Limit:
es: Límite:

en: Line
es: Línea

en: Line %s
es: Línea %s

en: Line %s : %s
es: Línea %s : %s

en: Line %s : %s %s
es: Línea %s : %s %s

en: Line %s : %s %s (%s)
es: Línea %s : %s %s (%s)

en: Line %s : %s %s (%s) - token : %s
es: Línea %s : %s %s (%s) - token : %s

en: Line %s: Fields found: %s Expected: %s
es: Línea %s: campos encontrados: %s Esperados: %s

en: Line chart
es: Gráfica de líneas

en: List
es: Lista

en: List (Dropdown)
es: Lista (Desplegable)

en: List (Radio)
es: Lista (Radio)

en: List active surveys
es: Listar las encuestas activas

en: List all
es: Listar todos

en: List available surveys
es: Listar encuestas disponibles

en: List menu entries
es: Listar entradas de menú

en: List question groups
es: Lista de secciones

en: List questions
es: Lista de preguntas

en: List survey publicly:
es: Mostrar al público la encuesta:

en: List surveys
es: Listar encuestas

en: List with comment
es: Lista (botones radiales) con comentarios

en: Listed publicly:
es: Listadas públicamente:

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Load
es: Cargar

en: Load error. Please contact the plugin author.
es: Error al cargar. Póngase en contacto con el autor de la extensión.

en: Load now
es: Cargar ahora

en: Load unfinished survey
es: Cargar encuesta sin terminar

en: Load with pjax
es: Cargar con pjax

en: Loading translations
es: Cargando traducciones

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local Server
es: Servidor local

en: Location
es: Ubicación

en: Lock question organizer
es: Fijar organizador de preguntas

en: Lock question organizer in sidebar by default:
es: Fijar organizador de preguntas en la barra lateral por defecto:

en: Log in
es: Entrar

en: Logic
es: Lógica

en: Logic File for Survey #
es: Fichero lógico para Encuesta #

en: Logo file
es: Archivo con el logo

en: Logout
es: Cerrar Sesión

en: Logout successful.
es: Salida exitosa.

en: Lowercase characters and digits, starting with a character - length from 6 to 60 characters
es: Caracteres y dígitos en minúscula, comenzando con un carácter: longitud de 6 a 60 caracteres

en: Luxembourgish
es: Luxemburgués

en: MYSQL version is only %s
es: La versión de MYSQL es solamente %s

en: MYSQL version required:
es: Versión de MYSQL requerida:

en: Mac Central European
es: Mac Europa Central

en: Mac West European
es: Mac Europa Occidental

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mail to all Members
es: Enviar un mensaje de correo electrónico a todos los miembros

en: Main Admin Screen
es: Pantalla Principal de Administración

en: Main survey menu
es: Menú principal de encuesta

en: Maintenance mode is active!
es: ¡El modo de mantenimiento está activo!

en: Maintenance mode:
es: Modo de mantenimiento:

en: Maintenance!
es: ¡Mantenimiento!

en: Make a comment on your choice here:
es: Comente su elección aquí:

en: Make a string lowercase
es: Transformar una cadena de caracteres a minúsculas

en: Make a string uppercase
es: Transformar una cadena de caracteres a mayúsculas

en: Make sure all images on this screen are loaded before clicking on the button.
es: Asegúrese de que todas las imágenes de la pantalla hayan cargado antes de presionar el botón

en: Make the 'Other:' comment field mandatory when the 'Other:' option is active
es: Hacer obligatorio el rellenar con texto el campo "Otro:" cuando dicha opción haya sido marcada

en: Make these mappings automatic in future
es: Hacer estas asignaciones automáticamente en el futuro

en: Malay
es: Malayo

en: Male
es: Masculino

en: Maltese
es: Maltés

en: Manage attribute fields
es: Gestionar campos de atributos

en: Manage attributes
es: Gestionar atributos

en: Manage label sets
es: Gestionar conjuntos de etiquetas

en: Manage menu entries
es: Gestionar entradas de menú

en: Manage survey administrators
es: Gestionar administradores de encuestas

en: Manage your key
es: Gestión de su clave

en: Mandatory
es: Obligatoria

en: Mandatory Question
es: Pregunta obligatoria

en: Mandatory attribute
es: Atributo obligatorio

en: Mandatory field:
es: Campo obligatorio.

en: Mandatory fields:
es: Campos obligatorios:

en: Mandatory:
es: Obligatoria:

en: Mandatory?
es: Obligatorio?

en: Map height
es: Altura del mapa

en: Map height in pixel
es: Altura del mapa en píxeles.

en: Map participant attributes
es: Vincular atributos del participante

en: Map survey participant attributes
es: Asignar atributos del encuestado

en: Map width
es: Anchura del mapa

en: Map width in pixel
es: Ancho del mapa en píxeles.

en: Map your central participant attributes to existing survey participant attributes or create new ones
es: Mapee los atributos centrales de participante a los atributos de participantes de la encuesta, o cree atributos nuevos

en: Map your survey participant attributes to an existing participant attribute or create a new one
es: Asigne los atributos de participante de la encuesta a un atributo de participante existente o cree uno nuevo

en: Map zoom level
es: Nivel del zoom del mapa

en: Marathi
es: Maratí

en: March
es: marzo

en: Margin before questionnaireInfo element (mm)
es: Margen antes del elemento de la información del cuestionario (mm)

en: Mask questions
es: Preguntas de máscara

en: Max number of files
es: Número máximo de ficheros

en: Max reminders:
es: Número máximo de recordatorios:

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum answers
es: Número máximo de respuestas

en: Maximum characters
es: Longitud máxima

en: Maximum characters allowed
es: Número máximo permitido de caracteres

en: Maximum columns for answers
es: Máximo de columnas por respuesta

en: Maximum date
es: Fecha máxima

en: Maximum date, valide date in any English textual datetime description (YYYY-MM-DD for example). Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format) value. For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
es: Fecha máxima, fecha válida en formato YYYY-MM-DD o cualquier descripción textual en inglés de una fecha. Puede utilizarse el gestor de expresiones (solo en formato YYYY-MM-DD). Para la lista desplegable: Solamente el año es restringido si la fecha usa una variable que no está en la misma página.

en: Maximum file size allowed (in KB)
es: Tamaño máximo de fichero permitido (en KB)

en: Maximum number of files that the participant can upload for this question
es: Número máximo de ficheros que el/la encuestado/a puede subir en esta pregunta

en: Maximum sum value
es: Valor máximo de la suma

en: Maximum sum value of multiple numeric input
es: Valor máximo de la suma de una pregunta de múltiples números

en: Maximum value
es: Valor máximo

en: Maximum value for array(mult-flexible) question type
es: Valor máximo para una pregunta de tipo matriz (multi-flexible)

en: Maximum value of the numeric input
es: Valor máximo de la entrada numérica

en: Maximum:
es: Máximo:

en: Maybe you don't have permission.
es: Quizá no tenga permisos.

en: Median:
es: Mediana:

en: Members
es: Miembros

en: Menu
es: Menú

en: Menu ID?
es: ¿ID del menú?

en: Menu class
es: Clase del menú

en: Menu class?
es: ¿Clase del menú?

en: Menu configuration
es: Configuración del menú

en: Menu entries
es: Entradas de menú

en: Menu entries configuration
es: Configuración de las entradas de menú

en: Menu icon
es: Icono del menú

en: Menu icon type
es: Tipo de icono del menú

en: Menu link
es: Enlace del menú

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Menu title
es: Título del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Message:
es: Mensaje:

en: Millisecond
es: Milisegundo

en: Min days between reminders:
es: Número mínimo de días entre recordatorios:

en: Min number of files
es: Número mínimo de ficheros

en: Minimum
es: Mínimo

en: Minimum answers
es: Mínimo de respuestas

en: Minimum date
es: Fecha mínima

en: Minimum date, valide date in YYYY-MM-DD format or any English textual datetime description. Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format). For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
es: Fecha mínima, fecha válida en formato YYYY-MM-DD o cualquier descripción textual en inglés de una fecha. Puede utilizarse el gestor de expresiones (solo en formato YYYY-MM-DD). Para la lista desplegable: Solamente el año es restringido si la fecha usa una variable que no está en la misma página.

en: Minimum height of single choice answer boxes
es: Altura mínima de las cajas de las preguntas de respuesta única

en: Minimum height of subquestion items
es: Altura mínima de los elementos de las subpreguntas

en: Minimum memory available
es: Mínima memoria disponible

en: Minimum number of files that the participant must upload for this question
es: Número mínimo de ficheros que el/la encuestado/a debe subir en esta pregunta

en: Minimum password length
es: Longitud mínima de contraseña

en: Minimum requirements
es: Requerimientos mínimos

en: Minimum section height (mm)
es: Mínima altura de la sección (mm)

en: Minimum sum value
es: Valor mínimo de la suma

en: Minimum value
es: Valor mínimo

en: Minimum value for array(multi-flexible) question type
es: Valor mínimo para una pregunta de tipo matriz (multi-flexible)

en: Minimum value of the numeric input
es: Valor mínimo de la entrada numérica

en: Minimum:
es: Mínimo:

en: Minute
es: Minuto

en: Minute step interval
es: Intervalo de paso por minuto

en: Miscellaneous files
es: Archivos variados

en: Missing %s closing right parentheses
es: El carácter %s hace falta cerrando el paréntesis derecho

en: Missing columns
es: Columnas ausentes

en: Missing configuration file.
es: Fichero de configuración ausente.

en: Missing tag %s in %s in extension config.xml
es: Falta la etiqueta %s en %s en el archivo config.xml de la extensión

en: Missing tag %s in extension config.xml
es: La etiqueta %s está ausente en la extensión config.xml

en: Missing type tag in updater xml
es: Falta la etiqueta de tipo en updater xml

en: Mobile
es: Móvil

en: Mod time
es: Modificar hora

en: Modified at
es: Modificado

en: Modified by
es: Modificado por

en: Modified on
es: Modificado el

en: Modify
es: Modificar

en: Mongolian
es: Mongol

en: Montenegrin
es: Montenegrino

en: Month
es: Mes

en: Month display style
es: Estilo de la pantalla de mes

en: More about conditions and the ExpressionScript engine.
es: Más sobre las condiciones y el motor ExpressionScript.

en: Move all fields to create column
es: Mover todos los campos para crear una columna

en: Move file
es: Mover fichero

en: Move on without warning
es: Avanzar sin advertir

en: Move to question:
es: Ir a la pregunta:

en: Moving user templates to new location at %s...
es: Moviendo las plantillas de usuarios a la nueva ubicación en %s...

en: Multiple choice
es: Opción múltiple

en: Multiple choice questions
es: Preguntas de opción múltiple

en: Multiple choice with comments
es: Opción múltiple con comentarios

en: Multiple numeric inputs sum must equal this value
es: La suma de números de los campos debe ser igual a este valor

en: My account
es: Mi cuenta

en: My first question group
es: Mi primer grupo de preguntas

en: My personal menu entries
es: Mis entradas de menú personalizadas

en: My personal menus
es: Mis menús personalizados

en: My personal settings
es: Su configuración personal

en: My profile
es: Mi perfil

en: My user groups
es: Mis grupos de usuarios

en: MySQL database engine type
es: Typo de motor de base de datos MySQL

en: Myanmar (Burmese)
es: Myanmar (Birmano)

en: Name
es: Nombre

en: Name [ID]
es: Nombre [ID]

en: Name of the page where the box should be shown
es: Nombre de la página donde la caja debe ser mostrada

en: Name of the survey
es: Nombre de la encuesta

en: Name of the survey administrator
es: Nombre de el/la administrador/a de la encuesta

en: Name should be at least have one sign
es: El nombre debe de tener, al menos, un signo

en: Name:
es: Nombre:

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation delay (seconds):
es: Retraso de navegación (segundos):

en: Need {n} access code.|Need {n} access codes.
es: Se necesita {n} código de acceso.|Se necesitan {n} códigos de acceso.

en: New
es: Nuevo

en: New UNSTABLE update available:
es: Nueva actualización INESTABLE disponible:

en: New answer for quota '%s'
es: Nueva respuesta para cuota '%s'

en: New answer option
es: Nueva opción de respuesta

en: New box
es: Nueva caja

en: New box created
es: Nueva caja creada

en: New dummy participants were added.
es: Se añadieron nuevos participantes ficticios

en: New entry was added.
es: Un nuevo participante fue añadido.

en: New files were successfully installed.
es: Se instalaron correctamente nuevos archivos.

en: New files will be downloaded and installed.
es: Se descargarán e instalarán nuevos archivos.

en: New key
es: Nueva clave

en: New label set
es: Nuevo conjunto de etiquetas

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: New password: %s
es: Nueva contraseña: %s

en: New question group
es: Nuevo grupo de preguntas

en: New question group was saved.
es: El nuevo grupo de preguntas se ha guardado satisfactoriamente.

en: New quota
es: Nueva cuota

en: New quota saved
es: Nueva cuota guardada

en: New scenario number:
es: Número del nuevo escenario:

en: New survey
es: Nueva encuesta

en: New survey id:
es: id de la nueva encuesta:

en: New survey title:
es: Título de la nueva encuesta:

en: New update available:
es: Nueva actualización disponible:

en: Next
es: Siguiente

en: Next century
es: Siglo siguiente

en: Next choice
es: Siguiente opción

en: Next decade
es: Década siguiente

en: Next month
es: Próximo mes

en: Next year
es: Próximo año

en: Next, we will create subquestions and answer options.
es: Ahora crearemos subpreguntas y opciones de respuesta.

en: No (but optional)
es: No (pero opcional)

en: No CFIELDNAME field set!
es: No se estableció campo CFIELDNAME!

en: No GID (Group) has been provided. Cannot import question
es: No se indicó un GID (Sección). No se pudo importar la pregunta

en: No SID (Survey) has been provided. Cannot import question.
es: No se indicó un SID (Encuesta). No se pudo importar la pregunta.

en: No Username selected.
es: No se seleccionó ningún usuario.

en: No answer
es: Sin respuesta

en: No answer:
es: Sin respuesta:

en: No answers have been set for this quota.
es: No hay respuestas establecidas para esta cuota.

en: No attributes found.
es: No se encontraron los atributos.

en: No available surveys
es: No hay encuestas disponibles

en: No build version found!
es: ¡Versión no encontrada!

en: No conditions could be copied (due to duplicates)
es: No se pudo copiar ninguna condición (debido a que eran duplicadas)

en: No control on checkbox
es: Sin control en la casilla

en: No custom function for this survey
es: Esta encuesta no tiene funciones personalizadas

en: No customizable entries found.
es: No se han encontrado entradas personalizables.

en: No database action required!
es: ¡No se requiere acción en la base de datos!

en: No file selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: No group found!
es: ¡Grupo no encontrado!

en: No info or no data found
es: No se encontró información o datos

en: No invitation code is needed to complete the survey.
es: No es necesaria una invitación para poder contestar la encuesta

en: No issues with question group order found.
es: Ninguna incidencia encontrada en el orden de los grupos de preguntas.

en: No issues with question order found.
es: No se ha encontrado ninguna incidencia con el orden de las preguntas.

en: No label sets available
es: No hay ningún conjunto de etiquetas disponible

en: No label sets found.
es: No se encontraron conjuntos de etiquetas.

en: No matching CFIELDNAME group!
es: No coincide un grupo CFIELDNAME!

en: No matching CQID
es: NO coincide CQID

en: No matching group
es: No se encontró una sección coincidente

en: No matching question
es: No se encontró una pregunta coincidente

en: No matching survey
es: No se encontró una encuesta coincidente

en: No new participants were created
es: No se han creado nuevos participantes

en: No notifications found
es: No se encontraron notificaciones

en: No of surveys
es: Número de encuestas

en: No old responses found.
es: No se han encontrado respuestas antiguas.

en: No old survey or survey participants table selected.
es: No se ha seleccionado ninguna tabla de encuestados o ninguna encuesta.

en: No parent group
es: No hay grupo padre

en: No parent menu
es: No existe menú padre

en: No participant information lost.
es: No hay información perdida de participante.

en: No participant shares were deleted
es: No se borró ninguna comparticiòn de participante

en: No participant table found for this survey!
es: ¡No se ha encontrado la tabla de encuestados de esta encuesta!

en: No participants deleted
es: No se han borrado participantes

en: No participants found.
es: No se han encontrado participantes.

en: No permission
es: No hay permisos

en: No preview available
es: No hay vista previa disponible

en: No question group found.
es: No se ha encontrado grupo de preguntas.

en: No question group in this survey
es: No hay ninguna sección en esta encuesta

en: No question index will be shown with this format.
es: No se mostrará un índice de preguntas con este formato.

en: No questions found.
es: Ninguna pregunta encontrada.

en: No quotas
es: Sin cuotas

en: No quotas have been set for this survey
es: No se han establecido cuotas para esta encuesta

en: No reminder(s) sent
es: No se han enviado recordatorios

en: No replacement variable available for this field
es: No hay un reemplazo de variable disponible en este campo

en: No response lines in your file.
es: No hay líneas de respuesta en su archivo.

en: No responses are lost.
es: Ninguna respuesta está perdida

en: No server answer
es: No hay respuesta del servidor

en: No server answer!
es: ¡Sin respuesta del servidor!

en: No shared participants found
es: No se han encontrado encuestados compartidos

en: No simple graph for this question type
es: No existe una gráfica simple para este tipo de pregunta

en: No survey ID has been provided. Cannot copy survey
es: No se ha provisto un cuestionario ID. no puede copiar la encuesta

en: No survey participants found.
es: No se han encontrado participantes en la encuesta.

en: No survey participants table.
es: No hay ninguna tabla de encuestados.

en: No surveys found.
es: Ninguna encuesta encontrada

en: No syntax errors detected in this survey.
es: No hay errores de sintaxis detectados en esta encuesta.

en: No temporary folder, cannot read configuration file.
es: No hay directorio temporal, no se puede leer el fichero de configuración.

en: No update available for your version.
es: No existe una actualización disponible para su versión.

en: No user group selected.
es: No se ha seleccionado el grupo de usuarios

en: No user groups found.
es: No se han encontrado grupos de usuarios

en: No, cancel
es: No, cancelar

en: No, thanks.
es: No, gracias.

en: Nobody
es: Nadie

en: Non-Numerical answer option prefix:
es: Prefijo no numérico para opción de respuesta:

en: Non-Numerical subquestions prefix:
es: Prefijo no numérico para sub-preguntas:

en: Non-existing survey participants table
es: No existe una tabla de encuestados para la encuesta

en: None
es: Ninguno

en: None found
es: No encontrado

en: None selected
es: Ninguno seleccionado

en: Norwegian (Bokmal)
es: Noruego (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
es: Noruego (Nynorsk)

en: Not Selected
es: No seleccionado

en: Not a broken theme!
es: ¡No es un tema descompuesto!

en: Not a valid expression
es: No es una expresión válida

en: Not active.
es: No activa.

en: Not all answer options were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
es: No se han guardado todas las opciones de respuesta. Normalmente, esto es debido a limitaciones específicas del servidor ( ver la configuración PHP de max_input_vars) - por favor, contacte con el administrador del sistema.

en: Not all emails were sent:
es: No todos los correos electrónicos fueron enviados:

en: Not all labels were updated successfully.
es: No todas las etiquetas han sido actualizadas correctamente.

en: Not all subquestions were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
es: No se han guardado todas las subpreguntas. Normalmente, esto es debido a limitaciones específicas del servidor ( ver la configuración PHP de max_input_vars) - por favor, contacte con el administrador del sistema.

en: Not completed
es: No completado

en: Not completed or Not displayed
es: No completada o No mostrada

en: Not displayed
es: No mostrada

en: Not enough response data
es: No hay suficientes datos de respuesta

en: Not enough space
es: No hay suficiente espacio

en: Not enough values for calculation
es: No hay suficientes valores para realizar el cálculo

en: Not equal to
es: No igual que

en: Not found
es: No encontrado

en: Not found!
es: ¡No encontrado!

en: Not imported label sets
es: Conjuntos de etiquetas no importados

en: Not invited
es: No invitado/a

en: Not relevant for this question type
es: No relevante para este tipo de pregunta

en: Not started
es: Sin comenzar

en: Not updatable!
es: ¡No actualizable!

en: Note : In some hosting, like shared hosting, it can happen that the available free space is not correctly evaluated. If you checked manually that you have enough free space to update, please, just ignore this error.
es: Nota: En algunos hosting, como los compartidos, puede ocurrir que el espacio disponible no sea correctamente evaluado. Si usted comprueba manualmente que tiene suficiente espacio, por favor, ignore este error.

en: Note that this assessment section will only show if assessment rules have been set and assessment mode is activated.
es: Observe que esta sección de asesoría sólo se mostrará si se establecieron reglas de asesoramiento y el modo de asesoría está activado.

en: Note that you cannot undo a delete if you proceed. The data will be gone.
es: Atención: no se podrá deshacer la operación de borrado si continua adelante. Los datos serán definitivamente eliminados.

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Adding role(s) to a user will overwrite any individual user permissions!
es: Nota: El adicionar roles a un usuario sobre-escribirá cualquier otro permiso individual del usuario!

en: Note: All fields marked with (*) are required.
es: Nota: Todos los campos marcados con (*) son requeridos.

en: Note: Automatically loading the end URL works only if the survey is activated.
es: Nota: La carga automática de la URL de fin solo funciona si la encuesta está activada.

en: Note: Because you are updating from a stable to an unstable version or vice versa a change log might not be available or incomplete.
es: Nota: Puesto que usted está actualizando desde la versión estable a una inestable o viceversa, una lista de cambios puede no estar disponible o estar incompleta.

en: Note: Demo mode is activated. Marked (*) settings can't be changed.
es: Nota: el modo demostración está activado. Los parámetros marcados con (*) no pueden ser cambiados.

en: Note: If you deactivated this survey in error, it is possible to restore this data easily if you do not make any changes to the survey structure. See the LimeSurvey documentation for further details
es: Nota: Si desactivó esta encuesta por error, es posible restaurar sus datos fácilmente si no realiza cambios a la estructura de la encuesta. Consulte la documentación de LimeSurvey para obtener más información

en: Note: If you turn on the -Anonymized responses- option for this survey then LimeSurvey will mark participants who complete the survey only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
es: Advertencia: Si escoge la opción de respuestas anónimas en esta encuesta, LimeSurvey marcará la finalización de la respuestas de un/a encuestado/a con una 'Y' en lugar de con la fecha y hora con el fin de proteger el anonimato de sus participantes.

en: Note: Print will not include items on this page
es: Nota: Al imprimir no se incluirán elementos en esta página

en: Note: This is a standard theme.
es: Nota: esta es un tema estándar.

en: Note: This survey has a past expiration date configured and is currently not available to participants. Please remember to update/remove the expiration date in the survey settings after activation.
es: Nota: Esta encuesta está configurada con una fecha de expiración pasada y no está disponible para los participantes en este momento. Por favor recuerde actualizar o eliminar la fecha de expiración en la configuración de la encuesta después de activarla.

en: Note: XSS filtering is always disabled for the superadministrator.
es: Nota: Filtrado XSS siempre está desactivado para el superadministrador.

en: Note: You can only give limited permissions to other users because your own permissions are limited, too.
es: Nota: sólo puede dar permisos limitados a otros usuarios porque sus propios permisos están también limitados.

en: Note: You can't edit the condition because there are currently conditions set for this question by the condition designer.
es: Nota: Usted no puede editar la condición porque existen condiciones ya definidas por el diseñador de condiciones para esta pregunta.

en: Note: You can't edit the relevance equation because there are currently conditions set for this question.
es: Nota: no puede editar la ecuación relevante porque hay condiciones fijadas para esta pregunta.

en: Nothing to translate on this page
es: No hay nada que traducir en esta página

en: Nothing to update
es: Nada que actualizar

en: Notice: Field '%s' was left empty, even though it is a mandatory attribute.
es: Aviso: El campo '%s' se dejó en blanco a pesar de que es un campo obligatorio.

en: Notification %s not found
es: La notificación %s no ha sido encontrada

en: Notification & data management
es: Administración de la notificación y de los datos

en: Notification and data management settings
es: Configuración de las notificaciones y de la gestión de datos

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notifications & data
es: Notificaciones y datos

en: November
es: noviembre

en: Now click on "Save & activate survey"
es: Ahora pinche en "Guardar y activar la encuesta"

en: Now click on 'Save and add question'.
es: Ahora pinche en "Guardar y añadir pregunta".

en: Now save the answer options
es: Ahora guarde las posibles respuestas

en: Now save the created question
es: Ahora guarde la pregunta creada

en: Now save the subquestions
es: Ahora guarde las subpreguntas

en: Now save your survey
es: Ahora guarde su encuesta

en: Now that we've got some subquestions, we have to add answer options as well.
es: Ahora que tenemos varias subpreguntas, tenemos que añadir opciones de respuesta también.

en: Now when you are finished click on 'Save and add question'.
es: Una vez que haya terminado pinche en 'Guardar y añadir una pregunta'

en: Now, activate your survey.
es: Ahora, active su encuesta.

en: Null values are ignored in calculations
es: Los valores nulos son ignorados en los cálculos

en: Number greater than
es: Número mayor que

en: Number less than
es: Número menor que

en: Number of attribute fields to add:
es: Número de atributos adicionales que desea añadir:

en: Number of cases
es: Número de casos

en: Number of characters:
es: Número de caracteres:

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Number of files greater than
es: Número de ficheros mayor que

en: Number of files less than
es: Número de ficheros menor que

en: Number of participants:
es: Número de participantes:

en: Number of questions/groups:
es: Número de preguntas/secciones:

en: Number of records in this query:
es: Número de registros en esta consulta:

en: Numbers
es: Números

en: Numbers only
es: Sólo números

en: Numbers only for 'Other'
es: Sólo números para el campo 'Otro'

en: Numeric tokens
es: Tokens numéricos

en: OK!
es: ¡De acuerdo!

en: OR
es: O

en: Occitan
es: Occitano

en: October
es: octubre

en: Off
es: Desactivada

en: Ok
es: Aceptar

en: Old VV version
es: Versión VV antigua

en: On
es: Activada

en: On errors
es: Si hay errores

en: On page
es: En página

en: On requesting the update information from limesurvey.org there has been an error:
es: Ha sucedido un error cuando se estaba solicitando la información de actualización de LimeSurvey.org:

en: On the following page you will be able to create a pdf that can be printed filled out and scanned again.
es: En la página siguiente podrá crear un archivo pdf que pueda ser impreso y escaneado nuevamente.

en: Once a survey is activated you can no longer:
es: Una vez activada la encuesta no se le permitirá:

en: One
es: Uno

en: One or more file have either exceeded the filesize/are not in the right format or the minimum number of required files have not been uploaded. You cannot proceed until these have been completed
es: Uno o más de los ficheros subidos no tenían el formato o tamaño permitidos, o bien no se subieron el número mínimo de ficheros. No puede continuar hasta que estos ficheros estén correctos y completos.

en: One or more mandatory questions have not been answered. You cannot proceed until these have been completed.
es: Una o más preguntas obligatorias no se han contestado. No podrá proseguir hasta que no las haya respondido.

en: One or more questions have not been answered in a valid manner. You cannot proceed until these answers are valid.
es: Una o más preguntas no fueron contestadas de forma correcta. No podrá proseguir hasta que dichas respuestas sean válidas.

en: One or more uploaded files are not in proper format/size. You cannot proceed until these files are valid.
es: Uno o más de los ficheros subidos no tenían el formato o tamaño permitidos. No puede continuar hasta que estos ficheros estén correctos.

en: One-time password
es: Contraseña de un solo uso

en: Online Manual
es: Manual de LimeSurvey En Línea

en: Online manual
es: Manual en línea

en: Only %s new dummy participants were added after %s trials.
es: Sólo %s nuevos atributos ficticios han sido agregados después de %s intentos.

en: Only CSV files are allowed.
es: Solo se permiten archivos CSV

en: Only Superadmin
es: Solamente superadmin

en: Only admin
es: Solamente administrador

en: Only an integer value may be entered in this field.
es: Sólo un valor entero puede ser introducido en este campo.

en: Only answer the following question if:
es: Solo responda a la siguiente pregunta si:

en: Only answer this if the following conditions are met:
es: Sólo conteste lo siguiente si se cumplen las siguientes condiciones:

en: Only answer this question for the items you did not select in question %s ('%s')
es: Sólo conteste esta pregunta para los elementos que no seleccionó en la pregunta %s ('%s')

en: Only answer this question for the items you selected in question %s ('%s')
es: Solo conteste a esta pregunta para los elementos que seleccionó en la pregunta %s ('%s')

en: Only answer this question if the following conditions are met:
es: Sólo conteste esta pregunta si se cumplen las siguientes condiciones:

en: Only export entries which contain this string in the email address.
es: Exportar únicamente las entradas que contienen esta cadena de texto en la dirección de correo electrónico.

en: Only integer values may be entered in these fields.
es: Solo se pueden introducir valores enteros en estos campos.

en: Only numbers may be entered in '%s' accompanying text field.
es: Sólo se pueden introducir números en '%s' acompañando al campo de texto.

en: Only numbers may be entered in these fields.
es: Sólo se pueden introducir números en estos campos.

en: Only numbers may be entered in this field.
es: Sólo se pueden introducir números en este campo.

en: Only one CSV attribute is mapped with central attribute.
es: Únicamente un atributo CSV es asociado a un atributo central.

en: Only previous pages answers are available
es: Sólo están disponibles las páginas de respuestas anteriores

en: Only show question
es: Mostrar únicamente la pregunta

en: Only variables can be assigned values
es: Sólo las variables pueden tener valores asignados

en: Only {n} access code has been created.|Only {n} access codes have been created.
es: Sólo se ha creado {n} código de acceso.|Sólo se han creado {n} códigos de acceso.

en: Oops, There was an error deleting the file
es: Vaya, ha ocurrido un error al borrar el fichero

en: Open date/time selector
es: Abrir selector de fecha/hora

en: Open editor
es: Abrir editor

en: Open general survey settings
es: Abrir configuración general de la encuesta

en: Open imported theme
es: Abrir el tema importado

en: Open printable view
es: Abrir vista imprimible

en: Open sharing panel
es: Abrir panel para compartir

en: Open the general survey overview
es: Abrir la vista general de encuesta

en: Open the syntax file in SPSS in Unicode mode.
es: Abrir el fichero de sintaxis en SPSS en modo Unicode.

en: Open-access mode:
es: Encuesta en modo abierto:

en: OpenStreetMap via MapQuest
es: OpenStreetMap vía MapQuest

en: Operating system
es: Sistema operativo

en: Option
es: Opción

en: Option 'Other':
es: Opción 'Otro':

en: Optional
es: Opcional

en: Optional Question
es: Pregunta opcional

en: Optional fields:
es: Campos opcionales:

en: Optional modules
es: Módulos opcionales

en: Options
es: Opciones

en: Or, try out our interactive tutorial tour
es: O pruebe nuestro tutorial interactivo

en: Order
es: Orden

en: Order - like 3)
es: Ordenar - como 3)

en: Orientation
es: Orientación

en: Original value
es: Valor original

en: Other
es: Otro

en: Other comment
es: Comentario de la opción Otro

en: Other files:
es: Otros archivos:

en: Other users may edit this participant
es: Otros usuarios pueden editar este encuestado

en: Other:
es: Otro:

en: Outdated
es: Antiguo

en: Output format
es: Formato de salida

en: Output options
es: Opciones de salida

en: Overall assessment score
es: Puntuación total de evaluación

en: Overview
es: Resumen

en: Overwrite existing attribute values if a participant already exists?
es: ¿Sobreescribir los valores de atributo existentes si un participante ya existe?

en: Overwrite existing auto mapped attribute values if a participant already exists?
es: ¿Sobreescribir los valores de atributo autoasignados si un participante ya existe?

en: Overwrite existing standard field values if a participant already exists?
es: ¿Sobreescribir los valores de campo estándar si un participante ya existe?

en: Overwrite existing users
es: Sobrescribir usuarios existentes

en: Overwrite files with the same name when uploaded, moved or copied through the editor/file-manager
es: Sobrescribir archivos con el mismo nombre cuando se carguen, muevan o copien a través del editor / administrador de archivos

en: Owner
es: Dueño/a

en: Owner ID
es: ID del propietario

en: Owner UID
es: UID del propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: Owner?
es: ¿Propietario?

en: PDF export
es: Exportar a PDF

en: PDF header string (if empty, survey name will be used):
es: Texto del encabezado de los PDF (si el campo está en blanco, se usará el título de la encuesta)

en: PDF header title (if empty, site name will be used):
es: Título del encabezado de los PDF (si el campo está en blanco, se usará el nombre del sitio)

en: PDF questions in bold:
es: Preguntas en negrita en los PDF:

en: PHP GD library
es: Librería PHP GD

en: PHP LDAP library
es: Librería PHP LDAP

en: PHP PDO driver library
es: Biblioteca PHP del controlador PDO

en: PHP Sodium library [data encryption]
es: Librería PHP Sodium [encriptación de datos]

en: PHP imap library
es: librería PHP imap

en: PHP mbstring library
es: Biblioteca PHP mbstring

en: PHP version
es: Versión de PHP

en: PHP version is only %s
es: La versión de PHP es solamente %s

en: PHP version required:
es: Versión de PHP requerida

en: PHP zip library
es: librería PHP zip

en: PHP zlib library
es: Librería PHP zlib

en: PHP/PECL JSON library
es: Biblioteca PHP/PECL JSON

en: PHP_CURL library not loaded
es: Librería PHP_CURL no cargada

en: Pad a string to a certain length with another string
es: Completar una cadena hasta cierta longitud con otra cadena

en: Page format:
es: Formato de página:

en: Page orientation:
es: Orientación de la página:

en: Panel integration
es: Integración del panel

en: Papiamento (Curaçao & Bonaire)
es: Papiamento (Curaçao y Bonaire)

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parent
es: Padre

en: Parent group
es: Grupo padre

en: Parent menu?
es: ¿Menú padre?

en: Parent user
es: Usuario padre

en: Partial
es: Parcial

en: Partial (saved) responses
es: Respuestas parciales (guardadas)

en: Partial:
es: Parcial:

en: Participant
es: Participante

en: Participant ID
es: Identificador del participante

en: Participant attributes to create
es: Atributos de participante a crear

en: Participant control
es: Control de participantes

en: Participant deleted
es: Participante borrado

en: Participant fields
es: Campos de participantes

en: Participant may save and resume later:
es: Los participantes pueden guardar y continuar más tarde:

en: Participant removed from sharing
es: El participante dejó de estar compartido

en: Participant settings
es: Parámetros de configuración de encuestados

en: Participant share deleted
es: Compartición de participante borrada

en: Participant shared.
es: Participante compartido.

en: Participant successfully added
es: Participante añadido satisfactoriamente

en: Participant successfully updated
es: Participante modificado satisfactoriamente

en: Participant table already exist for this survey.
es: Ya existe una tabla de participantes para esta encuesta.

en: Participants
es: Participantes

en: Participants can save partially finished surveys
es: Los participantes pueden guardar respuestas parciales de la encuesta

en: Participants may print answers:
es: Los participantes pueden imprimir las respuestas:

en: Participants owned by you
es: Participantes asociados su usuario

en: Participants shared with you
es: Participantes que se comparten con su usuario

en: Participants you have shared
es: Participantes que ha compartido

en: Pashto
es: Pastún

en: Password
es: Contraseña

en: Password must be at least %d character long|Password must be at least %d characters long
es: La contraseña debe tener al menos %d caracteres|La contraseña debe tener al menos %d caracteres

en: Password must be at most %d character long|Password must be at most %d characters long
es: La contraseña debe tener al menos %d caracteres|La contraseña debe tener al menos %d caracteres

en: Password must include at least %d lowercase letter|Password must include at least %d lowercase letters
es: La contraseña debe incluir al menos %d letra minúscula|La contraseña debe incluir al menos %d letras minúsculas

en: Password must include at least %d number|Password must include at least %d numbers
es: La contraseña debe incluir al menos %d número|La contraseña debe incluir al menos %d números

en: Password must include at least %d special character|Password must include at least %d special characters
es: La contraseña debe incluir al menos %d caracter especial|La contraseña debe incluir al menos %d caracteres especiales

en: Password must include at least %d uppercase letter|Password must include at least %d uppercase letters
es: La contraseña debe incluir al menos %d caracteres en mayúscula|La contraseña debe incluir al menos %d caracteres en mayúscula

en: Password warning
es: Aviso de contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match!
es: Las contraseñas no concuerdan!

en: Passwords does not fulfill minimum requirement:
es: La contraseña no cumple con el requerimiento mínimo:

en: Path
es: Ruta

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage of total:
es: Porcentaje del total:

en: Permission
es: Permisos

en: Permission level
es: Nivel de permiso

en: Permission level?
es: ¿Nivel del permiso?

en: Permission role %s
es: Rol %s

en: Permission roles
es: Roles

en: Permission to activate/deactivate a survey
es: Permiso para activar/desactivar encuestas

en: Permission to create participants in the central participants database (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete participants from other users
es: Permiso para crear sus propios participantes en la base de datos central de participantes (para los cuales todos los permisos se asignan automáticamente) y para ver, actualizar y borrar participantes de otros usuarios.

en: Permission to create surveys (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete surveys from other users
es: Permisos para crear encuestas (para las que los permisos se asignan automáticamente) y para ver, actualizar y borrar encuestas de otros usuarios

en: Permission to create(data entry)/view/update/delete/import/export responses
es: Permiso para crear (por medio de la pantalla de entrada de datos)/ver/actualizar/eliminar/importar y exportar respuestas

en: Permission to create, view, update and delete user groups
es: Permiso para crear, ver, actualizar o borrar grupos de usuarios

en: Permission to create, view, update and delete users
es: Permiso para crear, ver, actualizar y eliminar usuarios

en: Permission to create, view, update, delete, export and import label sets/labels
es: Permiso para crear, ver, actualizar, borrar, exportar e importar etiquetas y conjuntos de etiquetas.

en: Permission to create, view, update, delete, export and import templates
es: Permiso para crear, ver, actualizar, borrar, exportar e importar plantillas

en: Permission to create/view/update/delete assessments rules for a survey
es: Permiso para crear/ver/actualizar y borrar reglas de evaluación en una encuesta

en: Permission to create/view/update/delete quota rules for a survey
es: Permiso para crear/ver/actualizar y borrar reglas de cuotas en una encuesta

en: Permission to create/view/update/delete/import/export the questions, groups, answers & conditions of a survey
es: Permiso para crear/ver/actualizar/importar y exportar preguntas, secciones, opciones de respuesta y condiciones de encuestas

en: Permission to delete a survey
es: Permiso para eliminar encuestas

en: Permission to modify survey security settings
es: Permiso para modificar las opciones de seguridad de encuestas

en: Permission to view & update the translations using the quick-translation feature
es: Permiso para ver y actualizar las traducciones utilizando la herramienta de traducción rápida

en: Permission to view and update global settings & plugins and to delete and import plugins
es: Permiso par ver y actualizar la configuración global y de las extensiones y para borrar e importar extensiones.

en: Permission to view statistics
es: Permiso para ver las estadísticas

en: Permission to view/update the survey settings including survey participants table creation
es: Permiso para ver/actualizar la configuración de la encuesta incluyendo la creación de una tabla de encuestados

en: Permission to view/update the survey text elements, e.g. survey title, survey description, welcome and end message
es: Permiso para ver/actualizar los elementos de texto de la encuesta, por ejemplo, el título de la encuesta, descripción de la encuesta, mensajes de bienvenida y de fin

en: Permission?
es: ¿Permiso?

en: Permissions were successfully updated.
es: Los permisos se han actualizado correctamente.

en: Persian
es: Persa

en: Pie chart
es: Gráfica de pastel

en: Place questions into a specified randomization group, all questions included in the specified group will appear in a random order
es: Ubique las preguntas en una sección especial para la presentación aleatoria, todas las preguntas incluidas en esta sección se mostrarán en orden aleatorio.

en: Placeholder answer
es: Respuesta comodín

en: Placeholder fields
es: Campos de marcador

en: Please %s check your settings %s.
es: Por favor %s verifique sus parámetros de configuración %s

en: Please <a href="%s">log in</a>.
es: Por favor <a href="%s">ingresar</a>.

en: Please add at least two answer options to proceed.
es: Por favor, añada al menos dos opciones de respuestas para seguir adelante.

en: Please add at least two subquestions
es: Por favor, añada al menos dos subpreguntas

en: Please be aware that your answers will not be saved, because the survey isn't active yet.
es: Por favor tenga en cuenta que sus respuestas no serán guardadas dado que la encuesta no está activa todavía.

en: Please be careful - if you delete default entries you may not be able access some parts of the application.
es: Por favor tenga cuidado. Si borra accesos predeterminados puede perder acceso a algunas partes de la aplicación.

en: Please be patient and try again in about 5 minutes.
es: Por favor, sea paciente e inténtelo de nuevo en unos 5 minutos.

en: Please be patient until you are forwarded to the final URL.
es: Por favor, espere hasta que sea redirigido a la dirección web destino

en: Please be very careful.
es: Por favor tenga mucho cuidado.

en: Please buy a new one!
es: Por favor, adquiera una nueva

en: Please change the directory permissions of the folder %s in order to preview themes.
es: Por favor, cambie los permiso de la carpeta %s para poder previsualizar temas.

en: Please check any problems above and then proceed to the final step.
es: Por favor compruebe cualquiera de los problemas mostrados anteriormente y proceda al paso siguiente.

en: Please check at least one box per row.
es: Por favor, seleccione como mínimo una casilla por fila.

en: Please check at least one item.
es: Por favor, seleccione al menos una opción.

en: Please check the directory permissions.
es: Por favor, seleccione los permisos del directorio

en: Please check the format of your answer.
es: Por favor compruebe el formato de su respuesta.

en: Please check the matching combinations.
es: Por favor, elija las combinaciones que correspondan.

en: Please check these settings now:
es: Por favor, verifique estos parámetros de configuración ahora:

en: Please choose
es: Seleccione, por favor

en: Please choose *all* that apply:
es: Por favor, marque las opciones que correspondan:

en: Please choose *only one* of the following:
es: Por favor seleccione *sólo una* de las siguientes opciones:

en: Please choose all that apply and provide a comment:
es: Por favor, seleccione todas las opciones que correspondan y escriba un comentario:

en: Please choose at least %s items.
es: Por favor, escoja al menos %s elementos.

en: Please choose no more than %s items.
es: Por favor, no escoja más de %s elementos.

en: Please choose one option.
es: Por favor, elija una opción.

en: Please choose the appropriate response for each item:
es: Por favor, seleccione la respuesta apropiada para cada concepto:

en: Please choose the label sets you want to export:
es: Por favor, escoja los conjuntos de etiquetas que desea exportar:

en: Please choose...
es: Por favor escoja...

en: Please click and drag the slider handles to enter your answer.
es: Haga click y arrastre el control para introducir su respuesta.

en: Please complete all parts of the date.
es: Por favor, complete todas las partes de la fecha.

en: Please complete all parts.
es: Por favor, complete todas las partes.

en: Please confirm
es: Por favor confirme

en: Please confirm that you want to opt out of this survey by clicking the button below.
es: Por favor, confirme que desea abandonar esta encuesta haciendo clic en el botón bajo este mensaje.

en: Please confirm you want to clear your response?
es: Por favor, ¿confirma que desea borrar su respuesta?

en: Please contact %s ( %s ) for further assistance.
es: Por favor, contacte con %s ( %s ) si desea más ayuda.

en: Please contact %s to report this problem.
es: Por favor contacte a %s para reportar este problema.

en: Please contact the LimeSurvey team.
es: Por favor, contacte con el equipo de LimeSurvey.

en: Please contact your LimeSurvey administrator for your password.
es: Para obtener su contraseña, por favor, contacte con su administrador de LimeSurvey

en: Please continue with populating the database.
es: Por favor continuar generando las tablas e insertando valores iniciales en la base de datos

en: Please do a backup of the menu entries you want to keep.
es: Por favor, realice una copia de seguridad de las entradas de menú que desee guardar.

en: Please do a backup of the menus you want to keep.
es: Por favor, haga una copia de seguridad de los menús que desee guardar.

en: Please do not repeat the request without modifications.
es: Por favor no repita la solicitud sin haber hecho modificaciones.

en: Please enter a date:
es: Por favor, introduzca una fecha:

en: Please enter only numbers.
es: Por favor, introduzca solamente números.

en: Please enter the database settings you want to use for LimeSurvey:
es: Por favor, introduzca los ajustes de la base de datos que quiere usar para LimeSurvey:

en: Please enter the name for the new theme:
es: Por favor, introduzca el nombre para el nuevo tema:

en: Please enter your comment here
es: Por favor, escriba la justificación de su respuesta aquí

en: Please explain something in detail:
es: Por favir explique lo siguiente en detalle:

en: Please fax your completed survey to:
es: Por favor, envíe un fax con su encuesta rellena a:

en: Please fill in %s answers
es: Por favor, complete %s respuestas

en: Please fill in at least %s answers
es: Por favor, complete al menos %s respuestas

en: Please fill in at least one answer
es: Por favor, complete al menos una respuesta

en: Please fill in at most %s answers
es: Por favor, complete como mucho %s respuestas

en: Please fill in at most one answer
es: Por favor, complete como mucho una respuesta

en: Please fill in from %s to %s answers.
es: Por favor, rellene de %s a %s respuestas.

en: Please first update to Version 2.6.4 or any later 2.x version before you update to Version 3.x.
es: Por favor, actualice primero a la versión 2.6.4 o alguna posterior de la familia 2.x antes de actualizar a la versión 3.x.

en: Please fix this error in your database and try again
es: Por favor, solucione este problema en su base de datos y pruebe de nuevo

en: Please have patience and retry in 30 minutes. Thank you for your understanding.
es: Por favor, tenga paciencia y reintente en 30 minutos. Gracias por su comprensión.

en: Please log in first.
es: Por favor primero inicie sesión.

en: Please make sure that your CSV contains the fields '%s', '%s', '%s', '%s', and '%s'
es: Por favor, asegúrese de que su CSV contiene los campos '%s', '%s', '%s', '%s', y '%s'

en: Please note that if you delete an incomplete response during a running survey, the participant will not be able to complete it.
es: Por favor, tenga en cuenta que si elimina una respuesta incompleta en una encuesta activa, el participante no podrá completarla.

en: Please note that once responses have collected with this survey and you want to add or remove groups/questions or change one of the settings above, you will need to deactivate this survey, which will move all data that has already been entered into a separate archived table.
es: Por favor, tenga en cuenta que, una vez que las respuestas de esta encuesta se han recogido, si quiere añadir o eliminar grupos/preguntas o cambiar uno de los ajustes anteriores, necesitará desactivar esta encuesta; esto provocará que todos los datos que fueron ya introducidos  sean movidos a una tabla de diferente para su archivo.

en: Please note: This file does not contain any collected responses.
es: Tenga en cuenta: Este archivo no incluye ninguna respuesta guardada.

en: Please number each box in order of preference from 1 to
es: Por favor, enumere cada recuadro en orden de preferencia desde 1 a

en: Please rank all items.
es: Por favor, ordene los elementos.

en: Please remember that in order to have a valid code, it must contain only letters and numbers, also please check that it starts with a letter.
es: Por favor recuerde que para tener un código válido, tiene que contener solamente letras y números, también revise que empiece con una letra.

en: Please select %s answers
es: Por favor seleccione %s respuestas

en: Please select a file to import!
es: ¡Por favor seleccione un archivo para importar!

en: Please select a language:
es: Por favor, seleccione un idioma:

en: Please select a plugin to install!
es: Seleccione un plugin para instalar!

en: Please select a user first
es: Por favor seleccione un usuario primero

en: Please select a user group first
es: Por favor seleccione un grupo de usuarios primero

en: Please select an answer for each combination.
es: Por favor, seleccione una respuesta para cada combinación.

en: Please select at least %s answers
es: Por favor seleccione al menos %s respuestas

en: Please select at least one answer
es: Por favor seleccione al menos una respuesta

en: Please select at least one file for deletion
es: Por favor, seleccione al menos un fichero para borrarlo

en: Please select at least one file for download
es: Por favor, seleccione al menos un fichero para descargar

en: Please select at least one item
es: Por favor, seleccione al menos un elemento

en: Please select at most %s answers
es: Por favor seleccione como máximo %s respuestas

en: Please select at most one answer
es: Por favor seleccione como máximo una respuesta

en: Please select filters and click on the "View statistics" button to generate the statistics.
es: Por favor, elija los filtros a aplicar y pulse en "Ver estadísticas" para generarlas.

en: Please select from %s to %s answers.
es: Por favor, elija de %s a %s respuestas.

en: Please select one answer
es: Por favor, elija una respuesta

en: Please select the 'Array'-type.
es: Por favor elija en tipo 'Array' o 'Cadena'.

en: Please select your preferred language:
es: Por favor, seleccione su lenguaje preferido:

en: Please solve the following equation:
es: Por favor resuelva la siguiente ecuación:

en: Please submit by %s
es: Por favor, enviar antes del %s

en: Please type in a code that consists only of letters and numbers, and doesn't start with a number.
es: Por favor, inserte un código que contenga únicamente letras y dígitos y que no comience con un dígito.

en: Please type in the new theme name above.
es: Por favor introduzca el nuevo nombre del tema sobre estas líneas

en: Please upload %s files
es: Por favor cargue %s archivos

en: Please upload %s more file(s).
es: Por favor, suba %s archivo(s) más.

en: Please upload at least %s files
es: Por favor cargue al menos %s archivos

en: Please upload at least one file
es: Por favor cargue al menos un archivo

en: Please upload at most %s files
es: Por favor cargue como máximo %s archivos

en: Please upload at most one file
es: Por favor cargue como máximo un archivo

en: Please upload between %s and %s files
es: Por favor cargue de %s a %s archivos

en: Please upload one file
es: Por favor cargue un archivo

en: Please use the survey navigation buttons or index.  It appears you attempted to use the browser back button to re-submit a page.
es: Por favor, utilice los botones de navegación o el índice de LimeSurvey. Parece que intentó utilizar el botón "atrás" de su navegador para volver a enviar la página.

en: Please verify the following information before continuing with the database upgrade:
es: Por favor verifique la siguiente información antes de continuar con la actualización de la estructura de la base de datos:

en: Please visit %s to download the update.
es: Por favor visite %s para descargar la actualización.

en: Please wait, loading data...
es: Por favor espere, cargando datos...

en: Please write your answer here:
es: Por favor, escriba su respuesta aquí:

en: Please write your answer(s) here:
es: Por favor, escriba su(s) respuesta(s) aquí:

en: Plugin
es: Extensiones

en: Plugin %s didn't exist, settings not imported
es: La extensión %s no existía, los parámetros de configuración no han sido importados

en: Plugin '%s' does already exist.
es: El plugin '%s' ya existe.

en: Plugin error
es: Error de la extensión

en: Plugin is not active
es: La extensión no está activa

en: Plugin load error
es: Error cargando plugin

en: Plugin manager
es: Administrador de extensiones

en: Plugin settings:
es: Configuración de la extensión:

en: Plugin uninstalled.
es: Extensión desinstalada.

en: Plugin was activated.
es: La extensión fue activada

en: Plugin was deactivated.
es: La extensión fue desactivada

en: Plugin was installed.
es: El Plugin se ha instalado.

en: Plugins
es: Extensiones

en: Polar chart
es: Gráfica polar

en: PolarArea
es: Área polar

en: Polish
es: Polaco

en: Polish (Informal)
es: Polaco (informal)

en: Poorly terminated expression - expected a constant or variable
es: Expresión pobremente terminada - hace falta una constante o variable

en: Populate database
es: Generar las tablas y valores iniciales de la base de datos

en: Portrait
es: Vertical

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (Brasileño)

en: Position
es: Posición

en: Position:
es: Posición:

en: Position?
es: ¿Posición?

en: Pre-installation check
es: Comprobación pre-instalación

en: Pre-installation check for LimeSurvey
es: Verificación de pre-instalación para LimeSurvey

en: Pre-mapped attributes
es: Atributos pre-asignados

en: Predefined
es: Predefinida

en: Predefined label sets...
es: Conjuntos de etiquetas predefinidos...

en: Prefix for list items
es: Prefijo para los elementos de la lista

en: Prefix for the users (a random value will be appended)
es: Prefijo para usuarios (será adjuntado un valor aleatorio)

en: Prefix|Suffix for dropdown lists
es: Prefijo|Sufijo de listas desplegables

en: Preselected question type:
es: Tipo de pregunta pre-seleccionada:

en: Present answer options in reverse order
es: Presentar las opciones de respuesta en orden inverso

en: Present as text input boxes instead of dropdown lists
es: Presentar como cajas de entrada de texto en vez de listas desplegables

en: Present dropdown control(s) instead of list of radio buttons
es: Presentar el/los control/es despegables en vez de listas de los botones del radio

en: Present subquestions/answer options in random order
es: Mostrar las opciones de subpreguntas/respuestas en orden aleatorio

en: Presentation
es: Presentación

en: Presentation & navigation
es: Presentación y navegación

en: Presentation & navigation settings
es: Configuración de la presentación y de la navegación

en: Preserve response IDs
es: Conservar IDs de repuestas

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview conversion of conditions to ExpressionScript
es: Previsualizar conversión de condiciones a ExpressionScript

en: Preview current group
es: Previsualizar grupo actual

en: Preview image
es: Previsualizar imagen

en: Preview in
es: Previsualizar en

en: Preview question
es: Vista previa de la pregunta

en: Preview question group
es: Vista previa de la sección

en: Preview question type
es: Previsualizar tipo de preguntas

en: Preview survey
es: Previsualizar encuesta

en: Preview:
es: Vista Previa:

en: Previous
es: Anterior

en: Previous answer fields
es: Campos de respuesta anteriores

en: Previous century
es: Siglo anterior

en: Previous decade
es: Década anterior

en: Previous month
es: Mes anterior

en: Previous questions
es: Preguntas anteriores

en: Previous session is set to be finished.
es: La sesión previa ha sido marcada como finalizada.

en: Previous year
es: Año precedente

en: Print answers
es: Imprimir respuestas

en: Print your answers.
es: Imprimir sus respuestas.

en: Printable survey
es: Encuesta imprimible

en: Printable survey (*.html)
es: Encuesta imprimible

en: Prior to 16
es: Anterior a la 16

en: Privacy policy error text:
es: Texto de error de la política de privacidad:

en: Privacy policy label text:
es: Texto de la etiqueta de política de privacidad:

en: Privacy policy text:
es: Texto de la política de privacidad:

en: Pro tip: The subquestion may even contain HTML code.
es: Un consejo avanzado: La subpregunta pueda contener incluso código HTML.

en: Processing...
es: Procesando...

en: Progress
es: Progreso

en: Public statistics:
es: Estadísticas públicas:

en: Publication & access
es: Publicación y control de acceso

en: Publication & access control
es: Control de publicación y acceso

en: Publication & access control settings
es: Configuración de la publicación y del control de acceso

en: Publication and access settings
es: Configuración de publicación y acceso

en: Publish API on /admin/remotecontrol:
es: Publicar la API en /admin/remotecontrol:

en: Punjabi
es: Punjabí

en: Q1 and Q3 calculated using %s
es: Q1 y Q3 fueron calculadas utilizando %s

en: Question
es: Pregunta

en: Question ID
es: ID pregunta

en: Question Theme has been sucessfully converted to LimeSurvey 4
es: El tema de pregunta ha sido convertido a LimeSurvey 4 exitosamente.

en: Question Type:
es: Tipo de la Pregunta:

en: Question animation
es: Animación de pregunta

en: Question attribute
es: Atributo de pregunta

en: Question attributes
es: Atributos de la pregunta

en: Question attributes:
es: Atributos de la pregunta:

en: Question background color
es: Color de fondo para las preguntas

en: Question borders
es: Bordes de la pregunta

en: Question by Question
es: Pregunta por Pregunta

en: Question by question
es: Pregunta a pregunta

en: Question by question mode not yet supported.
es: El modo pregunta a pregunta no es soportado todavía.

en: Question cannot be stored. Please check the answer options for duplicates or empty codes.
es: La pregunta no puede guardarse. Por favor verifique que no haya códigos duplicados o vacíos en las opciones de respuesta.

en: Question code
es: Código de pregunta

en: Question code %s was updated to %s.
es: El código de pregunta %s se ha actualizado a %s.

en: Question code & question text
es: Código de la pregunta y texto de la pregunta

en: Question code / ID
es: Código/Identificador de pregunta

en: Question code:
es: Código de pregunta:

en: Question codes must be unique.
es: Los códigos de las preguntas deben ser únicos.

en: Question codes must start with a letter and may only contain alphanumeric characters.
es: Los códigos de las preguntas deben empezar por una letra y sólo pueden contener carácteres alfanuméricos.

en: Question codes were successfully regenerated.
es: Los códigos de las preguntas han sido regenerados satisfactoriamente.

en: Question could not be created with error on %s: %s
es: La pregunta no se ha podido crear, error en %s: %s

en: Question could not be created.
es: No se pudo crear la pregunta.

en: Question could not be deleted. There are conditions for other questions that rely on this question. You cannot delete this question until those conditions are removed.
es: La pregunta no se puede borrar. Hay condiciones en otras preguntas que hacen referencia a ésta. No es posible borrar esta pregunta hasta que estas condiciones se hayan eliminado.

en: Question could not be saved
es: La pregunta no se pudo salvar

en: Question could not be updated
es: No se pudo actualizar la pregunta

en: Question could not be updated with error on %s: %s
es: La pregunta no se ha podido actualizar, error en %s: %s

en: Question could not be updated.
es: La pregunta no puede ser actualizada.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions  before you can change the type of this question.
es: No se ha podido actualizar la pregunta. Existen condiciones en otras preguntas que hacen referencia a las repuestas de esta pregunta; si se cambia el tipo de esta pregunta pueden aparecer problemas. Para cambiar el tipo de la pregunta, debe eliminar primero estas condiciones.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions before you can change the type of this question.
es: No se pudo actualizar la pregunta. Hay condiciones en otras preguntas que dependen de las respuestas a esta pregunta y cambiando su tipo causarán problemas. Debe eliminar dichas condiciones antes para que se le permita cambiar el tipo de esta pregunta.

en: Question creation failed - input was malformed or invalid
es: Falló la creación de la pregunta - la entrada estaba malformada o es inválida

en: Question explorer
es: Explorador de preguntas

en: Question group
es: Grupo de preguntas

en: Question group description
es: Descripción del grupo de preguntas

en: Question group editor
es: Editor de grupo de preguntas

en: Question group import is complete.
es: La importación de la sección de preguntas está completa.

en: Question group import summary
es: Resumen de la importación de la sección de preguntas

en: Question group name
es: Nombre del grupo de preguntas

en: Question group overview
es: Resumen general de grupo de preguntas

en: Question group successfully saved.
es: Grupo de preguntas guardado satisfactoriamente.

en: Question group successfully stored
es: Grupo de preguntas guardado exitosamente

en: Question group:
es: Sección:

en: Question groups
es: Grupos de preguntas

en: Question groups in this survey
es: Secciones en esta encuesta

en: Question has been stored, but an error happened:
es: La pregunta ha sido guardada, pero ha ocurrido un error:

en: Question help
es: Ayuda de la pregunta

en: Question id
es: ID de la pregunta

en: Question import is complete.
es: La importación de la Pregunta finalizó correctamente.

en: Question import summary
es: Resumen de la importación de la pregunta

en: Question imported successfully
es: Pregunta importada correctamente

en: Question in language %s could not be created with error on %s: %s
es: La pregunta en el idioma %s no se ha podido crear con error en %s: %s

en: Question in language %s could not be created.
es: La pregunta no pudo ser creada en el lenguaje %s.

en: Question index
es: Índice de preguntas

en: Question is added to target (result is set to database default value).
es: La pregunta se ha añadido (el resultado se ha asignado al valor predeterminado de la base de datos)

en: Question is moved to another group (result is imported correctly).
es: La pregunta se ha movido a otro grupo (el resultado se ha importado correctamente).

en: Question is removed from target (result is ignored).
es: La pregunta se ha borrado del objetivo (el resultado se ignora).

en: Question list
es: Lista de preguntas

en: Question not found
es: Pregunta no encontrada

en: Question preview
es: Vista preliminar de la pregunta

en: Question quick actions
es: Acciones rápidas de la pregunta

en: Question selection
es: Selección de Pregunta

en: Question selector mode
es: Modo selección de preguntas

en: Question shadow
es: Sombra en la pregunta

en: Question successfully copied
es: La pregunta fue copiada exitosamente

en: Question successfully saved.
es: Pregunta salvada exitosamente

en: Question successfully stored
es: La pregunta fue salvada exitosamente

en: Question summary
es: Resumen de la pregunta

en: Question text
es: Texto de la pregunta

en: Question theme
es: Tema de las preguntas

en: Question theme could not be converted to LimeSurvey 4 standard. Reason: No matching core theme with the name %s could be found
es: El tema de la cuestión no se pudo convertir al estándar de LimeSurvey 4. La razón: No se encontró un tema del núcleo que correspondiera con el nombre %s.

en: Question theme:
es: Tema de la pregunta:

en: Question themes
es: Temas de pregunta

en: Question themes:
es: Temas de pregunta:

en: Question time
es: Temporización de la pregunta

en: Question title
es: Título de la pregunta

en: Question type
es: Tipo de pregunta

en: Question type selector:
es: Seleccionador del tipo de pregunta:

en: Question type:
es: Tipo de pregunta:

en: Question update failed, input array malformed or invalid
es: Falló la actualización de la pregunta, el arreglo de entrada está malformado o es inválido

en: Question validation equation
es: Ecuación de validación de la pregunta

en: Question validation tip
es: Ayuda sobre la validación de la pregunta

en: Question was successfully added.
es: La pregunta fue añadida satisfactoriamente.

en: Question was successfully deleted.
es: La pregunta fue eliminada satisfactoriamente.

en: Question was successfully saved.
es: La pregunta fue guardada satisfactoriamente.

en: Question:
es: Pregunta:

en: Question:
es: Pregunta:

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions in group:
es: Preguntas en grupo:

en: Questions in this survey
es: Preguntas en esta encuesta

en: Questions with conditions to this group
es: Preguntas con condiciones en esta sección

en: Quick CSV report
es: Reporte CSV rápido

en: Quick actions
es: Acciones rápidas

en: Quick add
es: Adición rápida

en: Quick add...
es: Adición rápida...

en: Quick menu
es: Menú rápido

en: Quick statistics
es: Estadísticas rápidas

en: Quick translation
es: Traducción rápida

en: Quick-add answers
es: Agregar rápidamente opciones de respuesta

en: Quick-add conditions
es: Condiciones de acceso rápido

en: Quick-add subquestion or answer items
es: Inserción rápidad de subpreguntas o respuestas

en: Quick-translation
es: Traducción rápida

en: Quota action
es: Acción de la cuota

en: Quota could not be added!
es: ¡La cuota no pudo ser añadida!

en: Quota language settings:
es: Configuración de la cuota de idioma

en: Quota members
es: Miembros de la cuota

en: Quota members:
es: Couta de los miembros:

en: Quota message (%s)
es: Mensaje de la couta (%s)

en: Quota message:
es: Mensaje de la couta:

en: Quota name
es: Nombre de la cuota

en: Quota name (%s)
es: Nombre de la cuota (%s)

en: Quota out
es: Eliminar cuota

en: Quota saved
es: Cuota guardada

en: Quota with ID %s was deleted
es: Couta con ID %s borrada

en: Quotas
es: Cuotas

en: Quotas exceeded
es: Cuotas excedidas

en: Quote equations
es: Ponga entre comillas las ecuaciones

en: Quote equations for CSV export
es: Ponga entre comillas las ecuaciones para exportar a CSV

en: Quote equations:
es: Ponga entre comillas las ecuaciones:

en: Quote meta characters
es: Meta caracteres de la cuota

en: R (data file)
es: $ (archivo de datos)

en: R (syntax file)
es: R (archivo de sintaxis)

en: RANK
es: RANKING

en: RPC interface enabled:
es: Interfaz RCP habilitada:

en: Radar
es: Radial

en: Radar chart
es: Gráfica radial

en: Radio button animation
es: Animación de botones de selección

en: Random Group
es: Grupo aleatorio

en: Random order
es: Orden aleatorio

en: Random order:
es: Orden aleatorio:

en: Random password (suggestion):
es: Contraseña aleatoria (sugerencia):

en: Randomization group name
es: Nombre de la sección de presentación aleatoria

en: Randomization group:
es: Aleatorización del grupo:

en: Randomize on each page load
es: Aleatorizar en cada carga de página

en: Range
es: Rango

en: Rank %s
es: Ranking %s

en: Rank header
es: Cabecera de ranking

en: Read
es: Leer

en: Really delete this survey menu entry?
es: ¿Realmente desea borrar esta entrada de menú de encuesta?

en: Really delete this survey menu?
es: ¿Realmente desea borrar este menú de encuesta?

en: Really restore the default survey menu entries?
es: ¿Realmente desea restaurar las entradas de menú predeterminadas?

en: Really restore the default survey menus?
es: ¿Realmente desea restaurar los menús de encuesta predeterminados?

en: Reason:
es: Razón:

en: Recalculates the storage used by all your files in the upload folders
es: Vuelve a calcular el almacenamiento utilizado por todos sus archivos en las carpetas "upload"

en: Recommended
es: Recomendado

en: Record Deleted
es: Registro Borrado

en: Records displayed:
es: Registros mostrados:

en: Records imported
es: Total de registros importados:

en: Recover your password
es: Recuperar su clave

en: Referrer URL
es: URL de referencia

en: Referrer URL will be saved.
es: Se registrará el URL de procedencia.

en: RegExp
es: Expresión regular

en: Regenerate question codes
es: Regenerar los códigos de la preguntas

en: Registration
es: Registro

en: Registration attachments:
es: Adjuntos al registro:

en: Registration email
es: Correo electrónico de registro

en: Registration email body
es: Cuerpo del correo electrónico de registro

en: Registration email body:
es: Contenido del correo electrónico de registro:

en: Registration email subject
es: Asunto del correo de registro

en: Registration email subject:
es: Asunto del correo electrónico de registro:

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Regular update
es: Actualización ordinaria

en: Relative width of checkbox wrapper element
es: Ancho relativo de la envolvente de la casilla de verificación

en: Relative width of the labels
es: Ancho relativo de la etiqueta

en: Relative width of the text input wrapper element
es: Ancho relativo de la envolvente de la caja de texto

en: Relevance
es: Relevancia

en: Relevance equation:
es: Ecuación relevante

en: Relevance:
es: Relevancia:

en: Reload URL
es: Recargar la URL

en: Reload captcha
es: Recargar captcha

en: Reload image
es: Recargar imagen

en: Reload your survey by clicking on the following link (or pasting it into your browser):
es: Vuelva a la encuesta donde usted la dejó pulsando en la siguiente dirección (o cópiela y péguela en su navegador):

en: Reloading screen. Please wait.
es: Recargando la pantalla. Por favor espere.

en: Remaining
es: Restantes

en: Remaining updates:
es: Actualizaciones restantes:

en: Remember the plus button
es: No olvide el botón "más"

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Reminder %s skipped, already sent.
es: El recordatorio %s ha sido omitido, ya había sido enviado.

en: Reminder Email:
es: Correo electrónico de recordatorio:

en: Reminder attachments:
es: Adjuntos al recordatorio:

en: Reminder count
es: Número de recordatorios

en: Reminder count:
es: Número de recordatorios:

en: Reminder email
es: Correo electrónico de recordatorio

en: Reminder email body
es: Cuerpo del correo electrónico recordatorio

en: Reminder email body:
es: Contenido del correo electrónico de recordatorio:

en: Reminder email subject
es: Asunto del correo de recordatorio

en: Reminder email subject:
es: Asunto del correo electrónico recordatorio:

en: Reminder sent to:
es: Recordatorio enviado a:

en: Reminder sent?
es: ¿Recordatorio enviado?

en: Reminder status:
es: Estado del recordatorio:

en: Reminder to participate in a survey
es: Recordatorio para participar en una encuesta

en: Reminder(s) sent
es: Recordatorio/s enviado/s

en: RemoteControl is available using %s for transport and exposes the following functionality:
es: El control remoto (RemoteControl) está disponible usando %s para el transporte y muestra la siguiente funcionalidad:

en: Remove
es: Quitar

en: Remove attachment
es: Borrar adjunto

en: Remove filters
es: Eliminar filtros

en: Remove from blacklist?
es: ¿Sacar de la lista negra?

en: Remove link
es: Borrar enlace

en: Remove text or uncheck checkbox automatically
es: Eliminar texto o desmarcar casilla automáticamente

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename this theme to:
es: Renombrar este tema a:

en: Renewed
es: Renovado

en: Renumber scenarios
es: Volver a enumerar escenarios

en: Renumber the new record.
es: Re-enumerar el nuevo registro.

en: Reorder
es: Reordenar

en: Repeat a string
es: Repita la cadena

en: Repeat headers
es: Repetir cabeceras

en: Repeat headers every n-th subquestions (Set to 0 to deactivate).
es: Repetir las cabeceras cada n subpreguntas (Seleccione 0 para desactivarlo)

en: Repeat new password:
es: Repetir la nueva contraseña:

en: Repeat password:
es: Repetir contraseña:

en: Repeating headings in array questions every X subquestions:
es: Repetir el encabezado en las preguntas de tipo matriz cada X subpreguntas:

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace all occurrences of the search string with the replacement string
es: Reemplazar todas las ocurrencias de la cadena de búsqueda con la cadena de reemplazo

en: Replace answers in file in the existing record.
es: Substituye las repuestas del archivo por las del registro existente.

en: Replace choice header (default: "%s")
es: Reemplazar la cabecera de elección (predeterminada: "%s")

en: Replace existing label set
es: Reemplazar el conjunto de etiquetas existente

en: Replace label set?
es: ¿Reemplazar conjunto de etiquetas?

en: Replace rank header (default: "%s")
es: Reemplazar la cabecera del ranking (predeterminada: "%s")

en: Replace the existing record.
es: Remplazar el registro existente.

en: Replaces the label of the 'Other:' answer option with a custom text
es: Reemplaza la etiqueta de la opción 'Otro:' con un texto propio

en: Report and skip the new record.
es: Reportar y omitir el nuevo registro.

en: Report bugs
es: Reportar problemas

en: Require at least one digit
es: Se requiere al menos un dígito

en: Require at least one special character
es: Se requiere al menos un caracter especial

en: Required
es: Obligatorio

en: Required PHP modules:
es: Módulos PHP requeridos:

en: Resend access code
es: Reenviar código de acceso

en: Resend login data
es: Reenviar datos de inicio de sesión

en: Resend login data user
es: Reenviar datos de acceso del usuario

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset completed responses to the incomplete state
es: Retornar la respuesta completada a su estado incompleto

en: Reset conditions
es: Reiniciar las condiciones

en: Reset now
es: Reinicie ahora

en: Reset response start ID?
es: Resetear ID de respuesta inicial?

en: Reset start/end date/time?
es: ¿Reiniciar la fecha/hora de inicio/fin?

en: Reset this template
es: Reiniciar esta plantilla

en: Reset this theme
es: Reiniciar este tema

en: Reset to default
es: Reset a valores por defecto

en: Reset to default boxes
es: Restaurar las cajas predeterminadas

en: Reset to default settings:
es: Restablecer los valores predeterminados:

en: Resolve all issues
es: Resolver todos los problemas

en: Resources
es: Recursos

en: Resources Import Summary
es: Resumen de la importación

en: Resources import summary
es: Resumen de Importación de Recursos

en: Response
es: Respuesta

en: Response ID
es: ID de respuesta

en: Response data (Attention: Doesn't include files uploaded in a file upload question. These have to be exported separately.)
es: Datos de respuesta (Atención: No incluye archivos incluidos en una pregunta de carga de archivos. Estos tienen que ser exportados por separado.)

en: Response data file (*.csv,*.vv,*.txt) (maximum size: %d MB):
es: Archivo de datos de respuestas (*.csv,*.vv,*.txt) (tamaño máximo: %d MB):

en: Response filters
es: Filtros de respuestas

en: Response import summary
es: Resumen de la importación de las preguntas

en: Response submission for survey {SURVEYNAME}
es: Envío de respuestas de la encuesta {SURVEYNAME}

en: Response submission for survey {SURVEYNAME} with results
es: Enviar los resultados de las respuestas en la encuesta {SURVEYNAME}

en: Response summary
es: Resumen de respuestas

en: Response(s) deleted.
es: Respuesta(s) borrada(s).

en: Responses
es: Respuestas

en: Responses & statistics
es: Respuestas y estadísticas

en: Responses and participants have been re-opened.
es: Respuestas y participantes han sido re-abiertos

en: Responses and statistics
es: Respuestas y estadísticas

en: Responses containing
es: Respuestas que contienen

en: Responses to this survey are NOT anonymized.
es: Las respuestas a esta encuesta NO son anónimas.

en: Responses to this survey are anonymized.
es: Las respuestas a esta encuesta son anónimas.

en: Responses will be date stamped.
es: Las respuestas tendrán registro de fecha

en: Responses will have the IP address logged.
es: Se guardará la dirección IP de las respuestas

en: Responses will have their referring URL logged.
es: La respuestas registrarán la URL de procedencia.

en: Responses will not be date stamped.
es: Las respuestas no tendrán registro de fecha

en: Responses will not have the IP address anonymized.
es: Las respuestas no tendrán una IP anónima.

en: Responses will not have the IP address logged.
es: Las respuestas no tendrán registrada la dirección IP.

en: Responses will not have their referring URL logged.
es: La respuestas no registrarán la URL de procedencia.

en: Restart this survey
es: Comenzar de nuevo la encuesta

en: Restore
es: Recuperar

en: Restore options
es: Opciones de recuperación

en: Restrict input to integer values
es: Restringir la entrada a números enteros

en: Result
es: Resultado

en: Results
es: Resultados

en: Results from LDAP Query.
es: Resultados de la consulta LDAP

en: Resume later
es: Continuar después

en: Return a formatted string
es: Devolver una cadena de caracteres con formato

en: Return a list of retAttr from sgqa1...sgqaN which pass the criteria (cmpAttr op value)
es: Devuelve una lista de retAttr de sgqa1...sgqaN que cumplen con los criterios (valor cmpAttr op)

en: Return comma-separated list of values
es: Devolver una lista de valores separada por comas

en: Return current UNIX timestamp
es: Retornar la fecha y hora actual en formato UNIX

en: Return part of a string
es: Devolver parte de una cadena

en: Return to admin home
es: Volver al panel de administración

en: Return to label set administration
es: Regresar a la administración de conjuntos de etiquetas

en: Return to main view
es: Regresar a la vista principal

en: Return to plugin manager
es: Volver al administrador de extensiones

en: Return to survey
es: Volver a la encuesta

en: Return to survey administration
es: Regresar a la administración de encuestas

en: Return to survey list
es: Volver al listado de encuestas

en: Return to theme list
es: Volver a la lista de temas

en: Returns true if all non-empty responses are unique
es: Devuelve "verdadero" si todas las respuestas no vacías son únicas

en: Returns true(1) if it is a valid date in gregorian calendar
es: Devuelve verdadero(1) si es una fecha válida en el calendario gregoriano

en: Reverse a string
es: Revocar una cadena

en: Reverse answer order
es: Invertir el orden de las opciones de respuesta

en: Reverse the slider direction
es: Invertir el sentido del control deslizante

en: Reverses the slider direction and repositions the min/max text accordingly.
es: Invertir el sentido del control deslizante y reubicar el texto mínimo/máximo en consecuencia

en: Right to left
es: Derecha a izquierda

en: Role successfully saved
es: Perfil guardado correctamente

en: Role updated
es: Rol actualizado

en: Role was successfully imported.
es: El rol se ha importado correctamente.

en: Romanian
es: Rumano

en: Root URL:
es: URL raíz:

en: Round fractions down
es: Redondear fracciones a la baja

en: Round fractions up
es: Redondeando las fracciones

en: Rounds a number to an optional precision
es: Redondear un número a una precisión determinada

en: Rows
es: Filas

en: Rows & columns
es: Filas y columnas

en: Russian
es: Ruso

en: SMTP debug mode:
es: Modo de trazado del SMTP:

en: SMTP debug output:
es: Trazado de la salida del SMTP:

en: SMTP encryption:
es: Cifrado SMTP:

en: SMTP host:
es: Servidor SMTP:

en: SMTP password:
es: Contraseña para la autenticación en el SMTP:

en: SMTP username:
es: Nombre de usuario para la autenticación en el SMTP:

en: SPSS export scale type
es: Escala de exportación a SPSS

en: SPSS version:
es: Versión de SPSS:

en: SQL CODE THAT FAILED
es: EL CÓDIGO SQL QUE HA FALLADO

en: SQL command failed: %s
es: Fallo del comando SQL: %s

en: SSL not enforced
es: SSL no forzado

en: Same
es: Mismo

en: Same height for all answer options
es: Misma altura para todas las opciones de respuesta

en: Same height for lists
es: Misma altura para las listas

en: Same origin
es: Mismo origen

en: Save
es: Guardar

en: Save & activate survey
es: Guardar y Activar encuesta

en: Save IP address:
es: Guardar la dirección IP:

en: Save IP address?
es: ¿Guardar la dirección IP?

en: Save Now
es: Guardar ahora

en: Save and add a new question
es: Guardar y añadir una nueva pregunta

en: Save and add group
es: Guardar y agregar grupo

en: Save and add question
es: Guardar y nueva pregunta

en: Save and close
es: Guardar y cerrar

en: Save and close now and let's edit the answer options.
es: Guarde y cierre ahora y edite las opciones de respuesta.

en: Save and new
es: Guardar y nuevo

en: Save and new group
es: Guardar y nuevo grupo

en: Save as PDF
es: Guardar como PDF

en: Save as default values
es: Salvar como valores por defecto

en: Save as label set
es: Guardar como conjunto de etiquetas

en: Save as label set:
es: Guardar como conjunto de etiquetas:

en: Save both of them on the R working directory (use getwd() and setwd() on the R command window to get and set it)
es: Guardar ambos en el directorio de trabajo de R (utilice getwd() y setwd() en la ventana de comandos de R para obtener y establecer dicho directorio)

en: Save boxes settings
es: Guardar configuración de las cajas

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Save city
es: Guardar población

en: Save country
es: Guardar país

en: Save for further completion by survey user
es: Guardar la encuesta para completarla posteriormente.

en: Save postal code
es: Guardar código postal

en: Save question group
es: Guardar un grupo de preguntas

en: Save referrer URL:
es: Guardar la URL de origen (referrer URL)

en: Save referrer URL?
es: ¿Guardar la URL de procedencia?

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Save state
es: Guardar departamento/estado/provincia

en: Save this, then create another:
es: Guardar ésta y después crear otra:

en: Save timings:
es: Guardar mediciones de tiempo

en: Save timings?
es: ¿Guardar los tiempos de respuesta?

en: Save your unfinished survey
es: Guardar su encuesta incompleta

en: Saved
es: Guardado

en: Saved Survey Details
es: Detalles de la encuesta guardada

en: Saved name:
es: Nombre guardado:

en: Saved response deleted.
es: Respuesta guardada eliminada.

en: Saved response not found
es: Respuesta guardada no encontrada

en: Saved responses
es: Respuestas guardadas

en: Saved successfully
es: Salvado exitosamente

en: Saving responses is disabled if survey is not activated.
es: Guardar respuestas es una opción deshabilitada si la encuesta no está activa.

en: Say hello
es: Di hola

en: Scale
es: Eje

en: Scale 1
es: Eje 1

en: Scale 2
es: Eje 2

en: Scan files
es: Escanear archivos

en: Scenario
es: Escenario

en: Scope
es: Alcance

en: Scope:
es: Alcance:

en: Screen part files:
es: Mostrar partes del archivo:

en: Screen:
es: Pantalla:

en: Search
es: Buscar

en: Search by group name:
es: Buscar por nombre de sección:

en: Search for something...
es: Buscando...

en: Search:
es: Buscar:

en: Second
es: Segundo

en: Second choice
es: Segunda opción

en: Section
es: Sección

en: Security
es: Seguridad

en: Security question:
es: Pregunta de seguridad:

en: Security update
es: Actualización de seguridad

en: Security update!
es: ¡Actualización de seguridad!

en: Security updates available
es: Hay actualizaciones de seguridad disponibles

en: See all Tutorial
es: Ver todos los Tutoriales

en: Seed
es: Semilla

en: Select
es: Seleccionar

en: Select ZIP file:
es: Seleccione el archivo ZIP:

en: Select additional languages
es: Seleccionar idiomas adicionales

en: Select all
es: Selecionar todo

en: Select answer:
es: Seleccione la respuesta:

en: Select columns
es: Seleccionar columnas

en: Select columns:
es: Seleccionar columnas:

en: Select decade
es: Elegir década

en: Select delimiter
es: Seleccionar delimitador

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Select icon
es: Seleccionar icono

en: Select label set
es: Seleccionar conjunto de etiquetas

en: Select label set file (*.lsl):
es: Seleccionar archivo de conjunto de etiquetas (*.lsl)

en: Select language to add
es: Elegir el idioma a añadir

en: Select language...
es: Elegir idioma...

en: Select languages
es: Seleccione idiomas:

en: Select month
es: Elegir el mes

en: Select none
es: No seleccionar ninguno

en: Select plugin ZIP file:
es: Seleccione el archivo ZIP de la extensión:

en: Select question
es: Seleccionar pregunta

en: Select question file (*.lsq):
es: Seleccionar archivo de pregunta (*.lsq):

en: Select question group file (*.lsg):
es: Seleccionar archivo grupo de preguntas (*.lsg):

en: Select question type
es: Elegir tipo de pregunta

en: Select role to apply to users
es: Seleccione rol para aplicar a los usuarios

en: Select role(s):
es: Seleccione rol(es):

en: Select role-XML file
es: Seleccionar fichero XML con roles

en: Select survey structure file (*.lss, *.txt) or survey archive (*.lsa) (maximum file size: %01.2f MB)
es: Seleccionar archivo de estructura de encuesta (*.lss, *.txt) o de encuesta (*.lsa) (tamaño máximo del archivo: %01.2f MB)

en: Select survey to copy:
es: Seleccione la encuesta que desea copiar:

en: Select template ZIP file:
es: Seleccione un fichero ZIP de plantilla:

en: Select the LDAP query you want to run:
es: Seleccione la consulta LDAP que desea ejecutar:

en: Select the type of chart to be displayed
es: Seleccione el tipo de gráfico para mostrar

en: Select theme ZIP file:
es: Seleccione el archivo ZIP del tema:

en: Select this
es: Elegir este

en: Select time
es: Seleccionar hora

en: Select user group to add users to
es: Seleccione el grupo al que quiere adicionar usuarios

en: Select variation:
es: Seleccione variación:

en: Select which fields to import as attributes with your {n} participant.|Select which fields to import as attributes with your {n} participants.
es: Elija qué campos importar como atributos con su {n} participante.|Elija qué campos importar como atributos con sus {n} participantes.

en: Select year
es: Elegir año

en: Select your theme:
es: Elija su tema:

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected answers
es: Respuestas seleccionadas

en: Selected attribute(s)...
es: Atributo(s) seleccionado(s)...

en: Selected menu entry/entries...
es: Elija entrada o entradas de menú...

en: Selected menu(s)...
es: Menú(s) elegidos...

en: Selected participant share(s)...
es: Los usuarios seleccionados comparte(n)...

en: Selected participant(s)...
es: Participantes seleccionados...

en: Selected question(s)...
es: Pregunta(s) seleccionada(s)...

en: Selected quota(s)...
es: Coutas seleccionadas...

en: Selected response(s)...
es: Respuesta(s) seleccionada(s)...

en: Selected role(s)...
es: Rol(es) seleccionados...

en: Selected survey(s)...
es: Encuesta(s) seleccionada(s)...

en: Selected theme(s)...
es: Tema(s) seleccionado(s)...

en: Selected users(s)...
es: Usuario(s) seleccionado(s) ...

en: Selected!
es: ¡Seleccionado!

en: Selected:
es: Seleccionado:

en: Selection
es: Selección

en: Seleted
es: Seleccionado

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Send
es: Enviar

en: Send Invitations
es: Enviar Invitaciones

en: Send Reminders
es: Enviar Recordatorios

en: Send basic admin notification email to:
es: Enviar notificación básica al administrador al siguiente correo electrónico:

en: Send confirmation emails:
es: Enviar correos electrónicos de confirmación:

en: Send detailed admin notification email to:
es: Enviar notificación detallada al administrador al siguiente correo electrónico:

en: Send email invitation
es: Enviar invitación (por correo electrónico)

en: Send email invitations
es: Enviar invitaciones por correo electrónico

en: Send email reminder
es: Enviar recordatorio (por correo electrónico)

en: Send invitation email to participant ID(s):
es: Enviar correo electrónico de invitación a participante(s) con ID(s):

en: Send invitations
es: Enviar invitaciones

en: Send me a copy:
es: Enviarme una copia:

en: Send reminder to participant ID(s):
es: Enviar recordatorio a participante(s) con ID(s):

en: Send reminders
es: Enviar recordatorios

en: Sending emails to users(sucess/errors):
es: Enviando correos a usuarios(correctos/errores):

en: Sending invitations...
es: Enviando invitaciones...

en: Sending reminders...
es: Enviando recordatorios...

en: Sending successful
es: Envio correcto

en: Separator used:
es: Separador utilizado:

en: September
es: septiembre

en: Serbian (Cyrillic)
es: Serbio (Cirílico)

en: Serbian (Latin)
es: Serbio (Latino)

en: Server error!
es: ¡Error de servidor!

en: Server name & port:
es: Nombre del servidor y puerto:

en: Server time:
es: Hora del servidor:

en: Server type:
es: Tipo de servidor de correo electrónico:

en: Session lifetime for surveys (seconds):
es: Tiempo de vida de la sesión para las encuestas (segundos):

en: Session writable
es: Sesión escribible

en: Set "Mandatory" state
es: Establecer estado "obligatorio"

en: Set "Other" state
es: Establecer estado "Otro"

en: Set Access-Control-Allow-Origin header:
es: Establecer el encabezado Access-Control-Allow-Origin:

en: Set CSS class
es: Establecer clase CSS

en: Set Survey Rights
es: Establecer permisos para la encuesta

en: Set a specific SPSS export scale type for this question
es: Establecer una escala específica de exportación a SPSS para esta pregunta

en: Set access code length to:
es: Establezca la longitud del código de acceso a:

en: Set additional options for survey participants
es: Establecer opciones adicionales para los encuestados

en: Set below if your questions are shown one at a time, group by group or all on one page.
es: Elige en esta sección si las preguntas son mostradas una a una, sección por sección o todas en una página.

en: Set conditions
es: Establecer condiciones

en: Set cookie to prevent repeated participation:
es: Establecer una cookie para evitar participaciones repetidas

en: Set equation value
es: Establecer la ecuación del valor

en: Set expiry date
es: Establezca la fecha de expiración

en: Set global permissions for this user
es: Establecer permisos globales para este usuario

en: Set name:
es: Nombre del conjunto:

en: Set password now?
es: Crear contraseña ahora?

en: Set question group
es: Establecer grupo de preguntas

en: Set question group and position
es: Elegir grupo de preguntas y posición

en: Set question group for those question
es: Establecer grupo de preguntas de esta pregunta

en: Set statistics options
es: Establecer ajustes de estadísticas

en: Set survey permissions
es: Establecer permisos de la encuesta

en: Set survey theme
es: Defina el tema de las encuestas

en: Set template permissions for this user
es: Establecer los permisos sobre las plantillas para este usuario

en: Set the handle shape. 'Custom' is defined in CSS using the Font Awesome font.
es: Establecer la gestión del sombreado. "Personalizado" se define mediante CSS usando la fuente Awesome.

en: Set the orientation.
es: Establecer la orientación

en: Set the percentage width of the (sub-)question column (1-100)
es: Establecer el ancho en porcentaje de la columna de la subpregunta (1-100)

en: Set the percentage width of the answers column (1-100)
es: Establezca el porcentaje del ancho de la columna de las respuestas (1-100)

en: Set the size to the input or textarea, the input will be displayed with approximately this size in width.
es: Elija el tamaño del campo de entrada o la caja de texto, será mostrado con aproximadamente este ancho.

en: Set this to the IP/net location of your database server. In most cases "localhost" will work. You can force Unix socket with complete socket path.
es: Introduzca la dirección IP/net de su servidor de base de datos. En la mayoría de los casos es "localhost". Puede forzar un socket de Unix con una ruta completa de socket.

en: Set user permissions
es: Establecer los permisos del usuario

en: Set your question type.
es: Elija su tipo de pregunta.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings & Plugins
es: Configuración y exensiones

en: Settings for plugin %s
es: Configuración de la extensión %s

en: Settings for this survey group
es: Parámetros de configuración para este grupo de encuestas

en: Share
es: Compartir

en: Share QR-code:
es: Compartir código QR

en: Share on Facebook:
es: Compartir en Facebook:

en: Share on Twitter:
es: Compartir en Twitter:

en: Share panel
es: Panel compartido

en: Share participant(s)
es: Compartir participante(s)

en: Share survey
es: Compartir encuesta

en: Share this link
es: Comparta este enlace

en: Share this participant
es: Compartir este participante

en: Share with all users
es: Compartir con todos los usuarios

en: Share your survey
es: Comparta su encuesta

en: Shared by
es: Compartido por

en: Sharing panel:
es: Panel para compartir:

en: Shift-JIS Japanese
es: Shift-JIS Japonés

en: Short names
es: Nombre corto

en: Should this attribute be visible on the panel?
es: ¿Debería el atributo ser visible en el panel?

en: Should we proceed with the delete?
es: ¿Debe procederse con la eliminación?

en: Show
es: Mostrar

en: Show "No answer":
es: Mostrar "Sin responder":

en: Show "There are X questions in this survey":
es: Mostrar "Hay N preguntas en esta encuesta":

en: Show PHPInfo
es: Ejecutar PHPInfo (información de su instalación de PHP)

en: Show Policy
es: Mostrar política

en: Show a HTML list with elements
es: Mostrar una lista HTML con elementos

en: Show a map in the statistics?
es: Mostrar un mapa en las estadísticas?

en: Show advanced settings
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show an alert if answers exceeds the number of max answers
es: Mostrar una alerta si las respuestas exceden el número máximo de respuestas

en: Show both
es: Mostrar ambos

en: Show comment
es: Mostrar comentario

en: Show conditions for this question
es: Mostrar las condiciones para esta pregunta

en: Show during registration?
es: Mostrar durante el registro?

en: Show grand total
es: Mostrar gran total

en: Show grand total for either columns or rows
es: Mostrar el gran total para filas o para columnas

en: Show graphs in public statistics:
es: Mostrar gráficas en estadísticas públicas:

en: Show graphs:
es: Mostrar gráficas:

en: Show group description only
es: Mostrar solo la descripción de la sección

en: Show group name and/or group description:
es: Mostrar el nombre de la sección y/o la descripción:

en: Show group name only
es: Mostrar solo el nombre de la sección

en: Show header in answers export PDFs:
es: Mostrar el encabezado en la exportación de respuestas en PDF

en: Show in public statistics
es: Mostrar en estadísticas públicas

en: Show in public statistics:
es: Mostrar en estadísticas públicas:

en: Show javascript alert
es: Mostrar alerta javascript

en: Show last visited survey and question:
es: Mostrar última pregunta y encuesta vistas

en: Show last..
es: Mostrar último...

en: Show less
es: Mostrar menos

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show next..
es: Mostrar siguiente...

en: Show next...
es: Mostrar siguiente...

en: Show on-screen keyboard:
es: Mostrar teclado en pantalla:

en: Show policy
es: Seleccione el cuadro de la derecha para continuar.

en: Show popups
es: Mostrar ventanas emergentes

en: Show previous..
es: Mostrar anterior...

en: Show previous...
es: Mostrar anterior...

en: Show progress bar:
es: Mostrar barra de progreso:

en: Show question code only
es: Mostrar solo el código de la pregunta

en: Show question index / allow jumping:
es: Mostrar índice  / permitir saltar

en: Show question number and/or code:
es: Mostrar el número y/o el código de la pregunta:

en: Show question number only
es: Mostrar sólo el número de la pregunta

en: Show script field:
es: Mostrar campo de script:

en: Show search box on survey list:
es: Mostrar caja de búsqueda en la lista de encuestas:

en: Show start...
es: Mostrar inicio...

en: Show statistics of this question in the public statistics page
es: Mostrar la estadística de esta pregunta en la página de estadísticas públicas

en: Show survey list:
es: Mostrar lista de encuestas:

en: Show survey logic file
es: Mostrar archivo con la lógica de la encuesta

en: Show survey title in export PDFs:
es: Mostrar el título de la encuesta en los PDFs exportados:

en: Show text responses inline:
es: Mostrar respuesta de texto en línea

en: Show title
es: Mostrar título

en: Show totals for
es: Mostrar totales por

en: Show totals for either rows, columns or both rows and columns
es: Mostrar totales por filas, por columnas o ambas

en: Show welcome screen:
es: Mostrar pantalla de bienvenida:

en: Showing filtered results
es: Mostrar los resultados filtrados

en: Side-menu behaviour:
es: Comportamiento del menú lateral:

en: Sidemenu
es: Menú lateral

en: Simple bind LDAP configuration doesn't allow LDAP user creation
es: La configuración de la extensión mediante "Simple bind LDAP" no permite la creación de usuarios LDAP.

en: Simple mode
es: Modo simple

en: Simple options
es: Opciones simples

en: Simple plugin settings
es: Configuración simple de la extensión

en: Simple plugins
es: Extensiones simples

en: Simple selector
es: Seleccionador simple

en: Simple template editor
es: Editor de plantillas simple

en: Sine
es: Seno

en: Single checkbox
es: Casilla de selección única

en: Single choice questions
es: Preguntas de respuesta única

en: Single response: ID %s
es: Respuesta única: ID %s

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site name:
es: Nombre del sitio:

en: Size
es: Tamaño

en: Skipped files:
es: Archivos omitidos:

en: Skipped participant entry:
es: Entrada de participante omitida:

en: Slider
es: Barra de desplazamiento

en: Slider accuracy
es: Precisión de la barra de desplazamiento

en: Slider initial value
es: Valor inicial de la barra de desplazamiento

en: Slider initial value set at start
es: Valor inicial en el comienzo del control deslizante

en: Slider left/right text separator
es: Barra izquierda/derecha separador de texto

en: Slider maximum value
es: Valor máximo de la barra de desplazamiento

en: Slider minimum value
es: Valor mínimo de la barra de desplazamiento

en: Slider start as this value. You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page. This setting has priority over slider starts at the middle position.
es: El control deslizante comienza con este valor. Podrá utilizar el Gestor de expresiones, pero éste debe ser un valor numérico antes de que la página pueda desplegarse. Este ajuste tiene preferencia sobre la posición predeterminada del control deslizante en el medio del rango.

en: Slider starts at the middle position
es: El indicador se ubicará en una posición intermedia

en: Slider with emoticon
es: Deslizador con emoticonos

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Small screens
es: Pantallas pequeñas

en: Somali
es: Somalí

en: Some URL description
es: Descripción general de la URL

en: Some automatic fixes were already applied.
es: Se han realizado algunas correcciones automáticas.

en: Some description text
es: Texto descriptivo

en: Some directories are not writable. Please change the folder permissions for /tmp and /upload/themes in order to enable this option.
es: No se puede escribir en algunos directorios. Por favor, cambie los permisos de los directorios /tmp y /upload/themes para habilitar esta opción.

en: Some emails were not sent because the server did not accept the email(s) or some other error occured.
es: Algunos correos electrónicos no fueron enviados porque el servidor no acepta correos o bien algún otro error ocurrió.

en: Some entries had a validity date set which was not yet valid or not valid anymore.
es: Algunas entradas tienen unos parámetros de fechas de validez de tal modo que aún no son válidos o lo fueron pero ya no lo son.

en: Some example answer option
es: Una opción de respuesta de ejemplo

en: Some example subquestion
es: Una subpregunta de ejemplo

en: Some piece-of-cake steps to create your very own first survey:
es: Algunos pasos sencillos para crear su primera encuesta:

en: Some questions have been disabled
es: Algunas preguntas han sido deshabilitadas

en: Some text in this answer
es: Algún texto en esta respuesta

en: Something went wrong!
es: ¡Algo fue mal!

en: Something went wrong! Are the survey menus properly restored?
es: ¡Algo fue mal! ¿Se han restaurado los menús de encuesta correctamente?

en: Sorry there are no supported question types in this survey.
es: Disculpe, no hay tipos de preguntas soportados en esta encuesta.

en: Sorry your responses have exceeded a quota on this survey.
es: Disculpe, sus respuestas han excedido la cuota definida para esta encuesta.

en: Sorry, but the LDAP module is missing in your PHP configuration.
es: Disculpe, pero el módulo LDAP no se encuentra en su configuración de PHP

en: Sorry, but this question has no responses yet so a graph cannot be shown.
es: Lo sentimos, pero esta pregunta no tiene respuestas y, por tanto, no se puede mostrar el gráfico.

en: Sorry, but this question has too many answer options to be shown properly in a graph.
es: Lo siento, pero esta pregunta tiene demasiadas opciones de respuesta para poder representarse correctamente en forma de gráfico.

en: Sorry, file type %s (extension : %s) is not allowed!
es: Lo sentimos, el tipo de archivo %s (extensión: %s) no está permitido

en: Sorry, no more files can be uploaded!
es: Disculpe, no pueden subirse más archivos

en: Sorry, only %s extensions are allowed!
es: Disculpe, sólo se admiten las extensiones %s

en: Sorry, only %s files can be uploaded for this question!
es: Disculpe, solamente %s archivos pueden ser subidos para completar esta pregunta

en: Sorry, the name you entered for the label set is already in the database. Please select a different name.
es: Lo sentimos, el nombre que introdujo para el conjunto de etiquetas ya existe en la base de datos. Por favor, escoja un nombre diferente.

en: Sorry, the request failed!
es: Lo sentimos, la solicitud falló!

en: Sorry, the uploaded file (%s) is larger than the allowed filesize of %s KB.
es: Disculpe, el fichero subido (%s) es mayor que el tamaño máximo permitido de %s KB

en: Sorry, there are no files for this response.
es: Lo sentimos, no hay archivos para esta respuesta

en: Sorry, there was an error uploading your file, error code : %s.
es: Lo sentimos, hubo un error al enviar su archivo, código de error: %s.

en: Sorry, there was an error uploading your file.
es: Lo sentimos, hubo un error al subir su archivo.

en: Sorry, this file extension (%s) is not allowed!
es: Disculpe, la extensión de este archivo (%s) no está permitida

en: Sorry, this file is too large. Only files up to %01.2f MB are allowed.
es: Lo sentimos, este archivo es demasiado grande. El tamaño máximo es de %01.2f MB.

en: Sorry, this file is too large. Only files upto %s KB are allowed.
es: Disculpe, este archivo es demasiado grande. Sólo se permiten archivos de %s KB de tamaño máximo.

en: Sorry, this file was not found.
es: Lo sentimos, no se encontró este archivo.

en: Sorry, this response was not found.
es: Lo siento, no se ha encontrado la respuesta.

en: Sorry, unable to check extension of this file type %s.
es: Lo sentimos, no se puede verificar la extensión de este tipo de archivo %s.

en: Sort answers alphabetically
es: Ordenar las respuestas alfabéticamente

en: Sort order
es: Orden

en: Sort the answer options alphabetically
es: Ordenar las opciones de respuesta alfabéticamente

en: Source table
es: Tabla de origen

en: Sourcecode
es: Código fuente

en: Sourcecode editor
es: Editor de código de fuente:

en: Spanish
es: Español

en: Spanish (Argentina)
es: Español (Argentina)

en: Spanish (Argentina) (Informal)
es: Español (Argentina) (Informal)

en: Spanish (Chile)
es: Español (Chile)

en: Spanish (Colombia)
es: Español (Colombia)

en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

en: Specify a custom date/time format (the <i>d/dd m/mm yy/yyyy H/HH M/MM</i> formats and "-./: " characters are allowed for day/month/year/hour/minutes without or with leading zero respectively. Defaults to survey's date format
es: Especifique un formato personalizado de fecha/hora (los formatos <i>d/dd m/mm aa/aaaa H/HH M/MM</i> y los caracteres "-./: " se permiten para día/mes/año/hora/minutos sin o con cero a la izquierda respectivamente. Será el formato predeterminado de fecha de la encuesta

en: Square
es: Cuadrado

en: Square root
es: Ajustar raíz

en: Standard deviation
es: Desviación estándar

en: Standard fields
es: Campos estándar

en: Standard participant fields
es: Campos estándares de participantes

en: Stars
es: Estrellas

en: Start HTML editor in a popup window
es: Iniciar el editor HTML en una ventana emergente

en: Start bounce processing
es: Comenzar el procesado de correos de rebote

en: Start database upgrade
es: Comenzar actualización de la base de datos

en: Start date/time:
es: Fecha y hora de inicio:

en: Start installation
es: Empezar instalación

en: Start language
es: Lenguaje inicial

en: Start language:
es: Idioma de inicio:

en: Start survey
es: Comenzar encuesta

en: Start the tour
es: Comience el tour

en: Start: %s
es: Inicio: %s

en: Started but not yet completed
es: Comenzada pero sin completar

en: Starting from:
es: Comenzando en:

en: Starting in 2.05, variable names should only contain letters and numbers; and may not start with a number. This variable name is deprecated.
es: Desde la versión 2.05, los nombres de las varialbes sólo contienen letras y números, y no pueden empezar por un número. Este nombre de variable está desaprobado.

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics URL
es: URL de las estadísticas

en: Statistics report language:
es: Lenguaje del informe de estadísticas:

en: Statistics survey %s
es: Estadísticas de la encuesta %s

en: Status
es: Estado

en: Status:
es: Estado:

en: Stay safe and up to date
es: Manténgase protegido y actualizado

en: Step 1:
es: Paso 1:

en: Step 2:
es: Paso 2:

en: Step value
es: Valor de intervalo

en: Sticky array headers
es: Encabezados de cadena persistentes

en: Stop this survey
es: Parar esta encuesta

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Store the answers to this question encrypted
es: Almacenar encriptadas las respuestas a esta pregunta

en: Store the city?
es: ¿Almacenar la población?

en: Store the country?
es: ¿Almacenar el país?

en: Store the postal code?
es: ¿Almacenar el código postal?

en: Store the state?
es: ¿Almacenar el departamento/estado/provincia?

en: Straight
es: Consecutivos

en: Strip HTML and PHP tags from a string
es: Eliminar las etiquetas HTML y PHP de una cadena de caracteres

en: Strip HTML code:
es: Separar el código HTML:

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning and end of a string
es: Elimine espacios en blanco (u otros caracteres) del comienzo y del final de la cadena

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning of a string
es: Eliminar espacios en blanco (u otros caracteres) del principio de una cadena de caracteres

en: Strip whitespace (or other characters) from the end of a string
es: Eliminar espacios en blanco (u otros caracteres) del final de una cadena de caracteres

en: Strongly disagree
es: Desacuerdo totalmente

en: Structure
es: Estructura

en: Style:
es: Estilo:

en: Subject
es: Asunto

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submission date
es: Fecha de envío

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Your Survey.
es: Enviar su encuesta.

en: Submit your answers
es: Enviar sus respuestas.

en: Submit your survey.
es: Enviar su encuesta.

en: Submitted
es: Enviado

en: Subquestion
es: Subpregunta

en: Subquestion ID
es: ID de la subpregunta

en: Subquestion codes may only contain alphanumeric characters.
es: Los códios de las subpreguntas sólo pueden contener carácteres alfanuméricos.

en: Subquestion codes must be unique.
es: Los códigos de subpregunta deben ser únicos.

en: Subquestion:
es: Subpregunta:

en: Subquestions
es: Subpreguntas

en: Subquestions %s could not be updated.
es: Las subpreguntas %s no se han podido actualizar.

en: Subquestions were successfully saved.
es: Las subpreguntas han sido guardadas satisfactoriamente.

en: Subscribe to ComfortUpdate!
es: Suscríbase a ComfortUpdate!

en: Subtotals based on displayed questions:
es: Subtotales basados en preguntas mostradas:

en: Success
es: Éxito

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Successful login
es: Autenticación satisfactoria

en: Successfully created CPDB entries
es: Se han creado entradas CPDB satisfactoriamente

en: Successfully created participant entries
es: Entradas de participantes creadas correctamente

en: Successfully deleted user group.
es: Grupo de usuarios borrado satisfactoriamente

en: Successfully saved privacy policy text
es: El texto de la política de privacidad se ha guardado correctamente

en: Sum
es: Suma

en: Sum the values of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
es: Sumar los valores de preguntas respondidas en la lista  que sobrepasan el criterio (valor arg op)

en: Summary
es: Resumen

en: Summary for %s
es: Resumen para %s

en: Superadministrator
es: Superadministrador

en: Support this project - Donate to
es: Colabore con el proyecto - Haga una donación para

en: Support this project - Donate to %s!
es: ¡Apoye este proyecto! Done a %s

en: Survey
es: Encuesta

en: Survey %s
es: Encuesta %s

en: Survey Has Been Deactivated
es: La encuesta ha sido desactivada

en: Survey ID
es: Identificador de la encuesta

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s)
es: Encuesta ID %d guardada como %s, conteniendo %d registro(s)

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s) (%s)
es: Encuesta ID %d guardada como %s, conteniendo %d registro(s) (%s)

en: Survey ID (SID)
es: ID de encuesta (SID)

en: Survey ID:
es: ID de la encuesta:

en: Survey activation
es: Activación de encuestas

en: Survey activation error
es: Error de activación de la encuesta

en: Survey administrator %s (%s)
es: Administrador de la encuesta %s (%s)

en: Survey archive (*.lsa)
es: Archivo de encuesta (*.lsa)

en: Survey archive (.lsa)
es: Archivo de encuesta (.lsa)

en: Survey archive - only available for active surveys
es: Archivo de encuesta - disponible solo para encuestas activas

en: Survey bounce email address:
es: Dirección de rebote de los correos electrónicos de la encuesta:

en: Survey cannot be activated yet.
es: La encuesta no puede ser activada aún.

en: Survey cannot be activated. Either you have no permission or there are no questions.
es: La encuesta no podrá ser activada. O bien no tiene suficientes privilegios para hacerlo o la encuesta aún no tiene preguntas.

en: Survey container
es: Contenedor de pregunta

en: Survey content
es: Contenido de encuestas

en: Survey copy summary
es: Resumen de la copia de la encuesta

en: Survey could not be created because it did not have a title
es: No se pudo crear la encuesta porque no se indicó su título

en: Survey could not be updated
es: No se pudo actualizar la encuesta.

en: Survey could not be updated, please fix the following error:
es: La encuesta no se pudo actualizar, por favor solucione el siguiente error:

en: Survey created
es: Encuesta creada

en: Survey data policy
es: Politica de datos de la encuesta

en: Survey data policy checkbox label:
es: Etiqueta de la casilla de verificación de la política de datos de la encuesta:

en: Survey data policy error message:
es: Mensaje de error de la política de datos de la encusta:

en: Survey data policy error:
es: Error de la política de datos de la encuesta:

en: Survey data policy label:
es: Etiqueta de la política de datos de la encuesta:

en: Survey data policy message:
es: Mensaje de la política de datos de la encuesta:

en: Survey data policy notice:
es: Aviso de la política de datos de la encuesta:

en: Survey data policy:
es: Política de datos de la encuesta:

en: Survey deleted.
es: Encuesta eliminada.

en: Survey deletion
es: Eliminación de encuestas

en: Survey description
es: Descripción de la encuesta

en: Survey display mode is set to %s:
es: El modo de visualización de la encuesta está establecido a %s:

en: Survey does not pass consistency check
es: La encuesta no pasó la revisión de consistencia

en: Survey expiration date
es: Fecha de expiración de la encuesta

en: Survey files deleted.
es: Archivos de encuesta borrados.

en: Survey general settings
es: Configuración general de la encuesta

en: Survey group
es: Grupo de encuestas

en: Survey group ID
es: ID del grupo de encuestas

en: Survey group:
es: Grupo de encuestas:

en: Survey groups
es: Grupos de encuestas

en: Survey groups:
es: Grupos de encuestas:

en: Survey has been activated. Results table has been successfully created.
es: La encuesta ha sido activada. La tabla de respuestas ha sido creada con éxito.

en: Survey id
es: ID de la encuesta

en: Survey import summary
es: Resumen de la importación de la encuesta

en: Survey language could not be created.
es: El idioma de la encuesta no se pudo crear.

en: Survey list
es: Lista de encuestas

en: Survey logic file
es: Archivo de lógica de encuesta

en: Survey logic view
es: Vista de la lógica de la encuesta

en: Survey menu
es: Menú de encuesta

en: Survey menu entry ID
es: ID de la entrada de menú de encuesta

en: Survey menus
es: Menús de encuesta

en: Survey name
es: Nombre de la encuesta

en: Survey name (ID)
es: Denominación de la encuesta (ID)

en: Survey name (ID):
es: Denominación de la encuesta (ID):

en: Survey not found
es: Encuesta no encontrada

en: Survey options for theme %s
es: Opciones de la encuesta para el tema %s

en: Survey overview
es: Vista general de la encuesta

en: Survey owner:
es: Propietario de la encuesta:

en: Survey participant attributes
es: Atributos del participante en la encuesta

en: Survey participant attributes to create
es: Atributos de encuestado a crear

en: Survey participant data (if available)
es: Información del encuestado (si está disponible)

en: Survey participant export options
es: Opciones de exportación de participantes de encuesta

en: Survey participant settings
es: Configuración de los encuestados de la encuesta

en: Survey participant summary
es: Resumen de participantes de la encuesta

en: Survey participants
es: Participantes de la encuesta

en: Survey participants have not been initialised for this survey.
es: Aún no se han inicializado participantes para esta encuesta.

en: Survey permissions
es: Permisos de la encuesta

en: Survey permissions for all users in this group were successfully updated.
es: Los permisos sobre la encuesta para todos los usuarios de este grupo fueron actualizados satisfactoriamente.

en: Survey permissions were successfully updated.
es: Los permisos de la encuesta fueron actualizados correctamente.

en: Survey preview only for administration users:
es: Vista previa de la encuesta disponible sólo para administradores/as

en: Survey quick actions
es: Acciones rápidas para la encuesta

en: Survey quota
es: Limite de encuesta

en: Survey quotas
es: Cuotas de la encuesta

en: Survey registration confirmation
es: Confirmación de registro en la encuesta

en: Survey response
es: Respuesta a la encuesta

en: Survey response %d
es: Respuesta a la encuesta %d

en: Survey responses
es: Respuestas a la encuesta

en: Survey security
es: Seguridad de encuestas

en: Survey settings
es: Configuración de encuestas

en: Survey settings for group:
es: Configuraciones de encuesta para grupo:

en: Survey settings were successfully saved.
es: Los parámetros de configuración de la encuesta se guardaron satisfactoriamente.

en: Survey status:
es: Estado de la encuesta:

en: Survey storage
es: Almacenamiento para la encuesta

en: Survey structure
es: Estructura de la encuesta

en: Survey structure (*.lss)
es: Estructura de encuesta (*.lss)

en: Survey structure (.lss)
es: Estructura de encuesta (.Iss)

en: Survey structure import summary
es: Resumen de la importación de la estructura de la encuesta

en: Survey summary
es: Resumen de la encuesta

en: Survey template
es: Maqueta de encuesta

en: Survey text elements
es: Elementos de texto de la encuesta

en: Survey texts were saved successfully.
es: Los textos de la encuesta se guardaron correctamente.

en: Survey theme
es: Tema de la encuesta

en: Survey theme options
es: Opciones de plantilla de encuesta

en: Survey theme:
es: Tema de la encuesta:

en: Survey themes
es: Temas de encuesta

en: Survey title
es: Título de la encuesta

en: Survey title and description
es: Título de la encuesta y descripción

en: Survey title:
es: Título de la encuesta:

en: Survey-SID/Group
es: ID de encuesta / Grupo

en: Survey?
es: ¿Encuesta?

en: Surveys
es: Encuestas

en: Surveys in this group
es: Encuestas en este grupo

en: Surveys in this group:
es: Encuestas en este grupo:

en: Swahili
es: Suajili

en: Swedish
es: Sueco

en: Switch to closed-access mode
es: Cambiar a encuesta de acceso restringido

en: System information
es: Información de sistema

en: System overview
es: Resumen del sistema

en: TIS620 Thai
es: TIS620 Tailandés

en: Tab
es: Tabulador

en: Tab-separated-values format (*.txt)
es: Formato de valores separados por tabuladores (*.txt)

en: Table column usage
es: Uso de la tabla de la columna

en: Table prefix
es: Prefijo de tabla

en: Table prefix:
es: Prefijo de las tablas:

en: Table size usage
es: Uso del tamaño de la columna

en: Tajik
es: Tayiko

en: Take ownership
es: Tomar posesión

en: Tangent
es: Tangente

en: Target database version:
es: Versión objetivo de la base de datos:

en: Target question
es: Pregunta de destino

en: Template
es: Plantilla

en: Template '%s' could not be found.
es: La plantilla '%s' no pudo ser encontrada.

en: Template '%s' does already exist.
es: La plantilla '%s' ya existe.

en: Template '%s' was successfully deleted.
es: La plantilla '%s' fue correctamente eliminada.

en: Template Sample
es: Previsualización de la plantilla

en: Template could not be renamed to '%s'.
es: La plantilla no pudo renombrarse a `%s`.

en: Template editor mode
es: Modo edición de maqueta

en: Template editor mode:
es: Modo editor de plantillas:

en: Template editor:
es: Editor de plantillas:

en: Template name
es: Nombre de plantilla

en: Template permissions were updated successfully.
es: Los permisos sobre las plantillas fueron actualizados correctamente.

en: Template:
es: Plantilla:

en: Templates
es: Plantillas

en: Temporary folder cannot be determined.
es: No se encuentra la carpeta temporal.

en: Temporary folder does not exist.
es: No existe el directorio temporal.

en: Terminate survey
es: Concluir la encuesta

en: Test if your server has SSL enabled by clicking on this link.
es: Debe probar que su servidor web tiene soporte de SSL pulsando en el siguiente enlace.

en: Test navigation
es: Test de navegación

en: Text [Help] (Tip)
es: Texto [Ayuda] (Consejo)

en: Text abbreviated:
es: Texto abreviado:

en: Text box
es: Caja de Texto

en: Text display
es: Mostrar texto

en: Text elements
es: Elementos de texto

en: Text elements:
es: Elementos de texto:

en: Text input box size
es: Tamaño del campo de texto

en: Text input box width
es: Ancho de la caja de texto

en: Text inputs
es: Entradas de texto

en: Text needs to be lowercase.
es: El texto debe estar en minúsculas.

en: Text needs to be uppercase.
es: El texto debe estar en mayúsculas.

en: Text questions
es: Preguntas de texto

en: Text shown on each subquestion row between both scales in dropdown mode
es: Texto que se muestra, en modo desplegable, entre las dos escalas de cada fila de subpregunta

en: Thai
es: Tailandés

en: Thank you for completing this survey.
es: Gracias por completar esta encuesta.

en: Thank you for registering to participate in this survey.
es: Gracias por inscribirse para participar en esta encuesta.

en: Thank you for registering. You will receive an email shortly.
es: Gracias por registrarse. Recibirá un correo electrónico en breve.

en: Thank you for saving your survey in progress.  The following details can be used to return to this survey and continue where you left off.  Please keep this e-mail for your reference - we cannot retrieve the password for you.
es: Gracias por guardar las respuestas hasta el momento. Los siguientes detalles pueden ser usados para volver a esta encuesta y continuar donde usted lo dejó. Por favor, guarde este correo electrónico porque no podremos recuperar la contraseña por usted.

en: Thank you for taking the tour!
es: ¡Gracias por hacer el tour!

en: Thank you!
es: ¡Muchas gracias!

en: Thanks for taking this survey!
es: ¡Gracias por realizar esta encuesta!

en: The 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
es: La 'Advertencia de tiempo límite' estará visible durante el siguiente número de segundos (y no se cerrará si este parámetro es dejado en blanco)

en: The 2nd 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
es: El segundo 'mensaje de advertencia de expiración' estará visible durante el siguiente número de segundos (no desaparecerá si este parámetro se deja en blanco)

en: The 2nd message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
es: Mensaje de la segunda advertencia de expiración del tiempo (un mensaje predeterminado se mostrará si este parámetro se deja en blanco)

en: The CAPTCHA settings won't have any effect because you don't have the required GD library activated in your PHP configuration.
es: El CAPTCHA elegido no tendrá ningún efecto porque usted no tiene activada la librería GD requerida en su configuración de PHP.

en: The ComfortUpdate service is currently undergoing maintenance.
es: El servicio ComfortUpdate está en mantenimiento en estos momentos.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is a great feature to easily update to the latest version of LimeSurvey. To use it you will need an update key.
es: ComfortUpdate es una gran funcionalidad para actualizar facilmente a la última versión de LimeSurvey. Para usarlo, necesitará una clave de actualización.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is an easy procedure to quickly update to the latest version of LimeSurvey.
es: El asistente de actualización de LimeSurvey es un procedimiento sencillo para actualizar rápidamente a la última versión de LimeSurvey.

en: The Question theme "%s" has been sucessfully installed
es: El tema de pregunta "%s" se ha instalado correctamente

en: The ZIP file contains wrong paths
es: El fichero ZIP contiene caminos incorrectos

en: The ZIP library is not activated in your PHP configuration thus importing ZIP files is currently disabled.
es: La librería ZIP no está habilitada en su configuración de PHP, de modo que la importación de archivos ZIP está deshabilitada.

en: The above error occurred when the Web server was processing your request.
es: El error de arriba ocurrió cuando el servidor web procesaba su petición.

en: The actual question text
es: El texto de la pregunta

en: The address you have entered is already registered. An email has been sent to this address with a link that gives you access to the survey.
es: La dirección que ha introducido ya está registrado. Un correo electrónico ha sido enviado a esta dirección con un enlace que da acceso a la encuesta.

en: The answer options will be distributed across the number of columns set here
es: Las opciones de respuesta serán distribuidas entre las columnas que se establezcan aquí

en: The answer options will be shown for each subquestion.
es: Las posibles repuestas se mostrarán para cada subpregunta.

en: The answer to the security question is incorrect.
es: La respuesta a la pregunta de seguridad es incorrecta.

en: The answer(s) must meet these array_filter criteria:
es: La(s) respuesta(s) debe(n) cumplir estos criterios array_filter:

en: The answer(s) must meet these validation criteria:
es: La(s) respuesta(s) debe(n) cumplir estos criterios de validación:

en: The array question is a type that creates a matrix for the participant.
es: El array de pregunta es un tipo que crea una matriz para el encuestado.

en: The availability of options is related to the type of question you previously chose.
es: Las opciones disponibles dependen del tipo de pregunta que se eligió previamente.

en: The basic functions
es: Las funcionalidades básicas

en: The closed access mode needs a participant list, which you may create by clicking on the menu entry 'Participants'.
es: El modo de acceso restringido necesita una lista de encuestados, que usted puede crear pinchando en la entrada de menú 'Encuestados'.

en: The condition could not be added! It did not include the question and/or answer upon which the condition was based. Please ensure you have selected a question and an answer.
es: ¡La condición no pudo ser añadida! No incluye la pregunta y/o respuesta sobre la cual se basa la condición. Por favor, asegúrese de que ha seleccionado una pregunta y una respuesta.

en: The condition could not be updated! It did not include the question and/or answer upon which the condition was based. Please ensure you have selected a question and an answer.
es: ¡La condición no pudo ser actualizada! No incluye la pregunta y/o respuesta sobre la cual se basa la condición. Por favor, asegúrese que ha seleccionado una pregunta y una respuesta.

en: The content of this box is the actual question text shown to your participants. It may be empty, but that is not recommended. You may use all the power of our WYSIWYG editor to make your question shine.
es: El contenido de esta caja es el texto de la pregunta que será mostrado a sus participantes. Puede quedar vació pero no se recomienda. Puede utilizar todo el poder de nuestro editor WYSIWYG para hacer que su pregunta resalte.

en: The data could not be saved because the response does not exist in the database.
es: Los datos no se han podido guardar porque la respuesta no está en la base de datos.

en: The database engine type must be set for MySQL
es: El tipo de gestor de base de datos se tiene que configrar para MySQL

en: The database exists and contains LimeSurvey tables.
es: La base de datos ya existe y contiene tablas de LimeSurvey.

en: The database has been updated from version %s to version %s.
es: La base de datos ha sido actualizada de la versión %s a la versión %s

en: The database you specified does already exist.
es: La base de datos especificada ya existe.

en: The database you specified does not exist:
es: La encuesta que ha especificado no existe:

en: The destination file name is not the same as the source file name
es: El nombre del fichero de destino no es el mismo que el de origen

en: The email address is not valid.
es: El correo electrónico no es correcto.

en: The email address you have entered is already registered and the survey has been completed.
es: La dirección de correo que ha introducido ya está registrada y la encuesta ha sido completada.

en: The email you used is not valid. Please try again.
es: La dirección de correo electrónico no es válida. Por favor, corríjala y vuelva a intentarlo.

en: The end message
es: El mensaje de despedida

en: The entry was assigned the following record id:
es: A la entrada se le asignó el siguiente id:

en: The existing label set has assessment values assigned.
es: El conjunto de etiquetas existente tiene valores de evaluación asignados.

en: The existing label set has different/more languages.
es: El conjunto de etiquetas tiene diferentes/más idiomas.

en: The file %s was deleted.
es: Se ha borrado el archivo %s .

en: The file could not be deleted
es: El fichero no se pudo eliminar

en: The file does not exist
es: El fichero no existe

en: The file has been successfully uploaded.
es: El archivo ha sido subido satisfactoriamente.

en: The folder %s doesn't exist and can't be created.
es: El directorio %s no existe y no puede ser creado

en: The following LimeSurvey updates are available:
es: Estan disponibles las siguientes actualizaciones de LimeSurvey:

en: The following additional fields were found in your CSV file.
es: Los siguientes campos adicionales fueron encontrados en su archivo CSV.

en: The following answers should be deleted:
es: Las siguientes respuestas deberían ser borradas:

en: The following assessments should be deleted:
es: Las siguientes evaluaciones deberían ser borradas:

en: The following conditions should be deleted:
es: Las siguientes condiciones deberían ser borradas:

en: The following files will be modified or deleted but were already modified by someone else.
es: Los siguientes ficheros serán modificados o eliminados, sin embargo ya han sido modificados anteriormente.

en: The following files would be added by the update but already exist. This is unusual and may result from an earlier update attempt.
es: Los siguientes archivos deberían ser añadidos en la actualización pero ya existen. Pueden ser el resultado de un intento previo de actualizar.

en: The following groups should be deleted:
es: Los siguientes grupos deberían ser borrados

en: The following old survey participants tables could be restored:
es: Las siguientes tablas de encuestados antiguas podrían ser recuperadas:

en: The following old survey participants tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
es: Las siguientes tablas de encuestados antiguos deberían ser eliminadas porque no contienen registros o su encuesta padre no existe:

en: The following old survey response tables exist and may be deleted if no longer required:
es: Las siguientes tablas de respuestas de encuestas antiguas pueden ser eliminadas si no se necesitan:

en: The following old survey tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
es: Las siguientes tabla de identificadores de encuestas antiguos deberían ser  eliminadas porque no contienen registro o su encuesta pariente no existe:

en: The following plugin will be installed. Please click "Install" to install the plugin, or "Abort" to abort. Aborting will remove the files from the file system.
es: El siguiente plugin será instalado. Por favor presione "Instalar" para instalar el plugin, o "Interrumpir" para interrumpir. La interrupción eliminará los ficheros en el sistema de archivos.

en: The following plugin will be updated. Please click "Update" to update the plugin, or "Abort" to abort.
es: El siguiente plugin va a ser actualizado. Por favor pulse "Actualizar" para actualizar el plugin, o "Interrumpir" para interrumpir.

en: The following problems have been found:
es: Se han encontrado los siguientes problemas:

en: The following questions should be deleted:
es: Las siguientes preguntas deberían ser borradas:

en: The following steps will be done by this update:
es: Se realizarán los siguientes pasos en esta actualización:

en: The following survey language settings should be deleted:
es: Los siguientes parámetros de idiomas de esta encuesta deberían ser eliminados:

en: The following surveys are available:
es: Las siguientes encuestas están disponibles:

en: The following surveys have an errorneous question group order. Please go to each survey respectively, check the group order and save it.
es: Las siguientes encuestas tienen un orden de grupos de de preguntas erróneo. Por favor, vaya a cada encuesta, revise el orden de los grupos y guarde el nuevo.

en: The following surveys have an errorneous question order. Please go to each question and group respectively, check the question order and save it.
es: Las siguientes encuestas tienen un orden de preguntas erróneo. Por favor, vaya a cada pregunta y grupo, respectivamente, revise el orden y guarde el nuevo.

en: The following surveys should be deleted:
es: Las siguientes encuestas deberían ser eliminadas:

en: The following user group assignments should be deleted:
es: Las siguientes asignaciones de grupos de usuarios deberían ser eliminadas:

en: The fonts file %s was not found in <limesurvey root folder>/fonts directory. Please, see the txt file for your language in fonts directory to generate the charts.
es: El fichero de fuentes %s no se ha encontrado en el directorio <directorio raíz de limesurvey>/fonts. Por favor, revise el archivo txt en su idioma en el directorio fonts para generar los gráficos.

en: The handle is displayed at the middle of the slider except if Slider initial value is set (this will not set the initial value).
es: El marcador se muestra en el medio de la barra de deslizamiento excepto si se indica un valor inicial (esto no va a establecer un valor inicial).

en: The imap PHP library is not installed or not activated. Please contact your system administrator.
es: No se ha podido instalar la biblioteca PHP imap o no está activa. Por favor, contacta con el administrador del sistema.

en: The languages of the imported group file must at least include the base language of this survey.
es: El idioma predeterminado de esta encuesta debe estar incluido en los idiomas de la sección de preguntas que desea importar.

en: The languages of the imported question file must at least include the base language of this survey.
es: Los idiomas de la pregunta a importar deben incluir al menos el idioma predeterminado de esta encuesta.

en: The last column shows the total for the row.
es: La última columna muestra el total para la fila.

en: The last row shows the total for the column and the last column shows the total for the row.
es: La última fila muestra el total para la columna y la última columna muestra el total para la fila.

en: The last row shows the total for the column.
es: La última fila muestra el total para la columna.

en: The latest available version is %s.
es: La versión más reciente disponible es %s.

en: The logarithm of number to base, if given, or the natural logarithm.
es: El logaritmo del número en la base espeficada, o bien, el logaritmo natural

en: The maximum number of files has been uploaded. You may return back to survey.
es: El número máximo de archivos ha sido subido. Puede volver a la encuesta.

en: The message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
es: Mensaje que se mostrará como 'Mensaje de tiempo máximo alcanzado' (un mensaje predeterminado se mostrará si este parámetro se deja en blanco)

en: The message to display when the time limit has expired (a default message will display if this setting is left blank)
es: El mensaje que será mostrado cuando el tiempo expire (un mensaje predefinido se mostrará si este parámetro es dejado en blanco)

en: The minimum number of files has not been uploaded.
es: No se ha subido el número mínimo de archivos.

en: The most important question-related options are displayed here.
es: Las opciones más importantes para las preguntas se muestran aquí.

en: The most important settings of your survey can be reached from this sidebar: the survey settings menu and the survey structure menu. You may resize it to fit your screen to easily navigate through the available options. If the size of the sidebar is too small, the options get collapsed and the quick-menu is displayed. If you wish to work from the quick-menu, either click on the arrow button or drag it to the left.
es: Los ajustes más importantes de su encuesta se pueden encontrar en este menú lateral: el menú de ajustes de la encuesta y el menú de estructura de la encuesta. Puede cambiar su tamaño para que se ajuste a su pantalla y pueda navegar fácilmente a través de las opciones disponibles. Si el tamaño de la barra lateral es muy pequeño, las opciones se ocultan y se muestra el menú rápido. Si desea trabajar desde el menú rápido, puede dar clic en el botón de flecha o bien arrastrar el menú hacia la izquierda.

en: The name must be unique for all menu entries throughout the software.
es: El nombre debe ser único para todas las entradas de menú del software.

en: The new password can not be empty.
es: La contraseña nueva no puede estar vacía.

en: The new question group/question order was successfully saved.
es: El nuevo orden de grupo/pregunta de preguntas se ha guardado satisfactoriamente.

en: The participant cannot upload a single file larger than this size. Server configuration allow a maximum file size of %s KB.
es: El encuestado no puede enviar un archivo más grande que este tamaño. La configuración del servidor permite un tamaño máximo de archivo de %s KB.

en: The password does not reach the minimum length of %s characters
es: Requiere al menos un dígito

en: The password does require at least one special character
es: La contraseña requiere al menos un caracter especial

en: The password will be generated and sent by email.
es: La contraseña será generada y se enviará por correo electrónico.

en: The password you have chosen at the optional settings step.
es: La contraseña que ha elegido en el paso de la configuración opcional.

en: The permissions of this superadmin cannot be updated!
es: ¡Los permisos de este superadministrador no pueden ser actualizados!

en: The plugin could not be installed or updated:
es: El plugin no se pudo instalar o actualizar:

en: The plugin is not compatible with your version of LimeSurvey.
es: El plugin no es compatible con su versión de LimeSurvey.

en: The plugin settings were saved.
es: La configuración de la extensión fue guardada.

en: The plugin was not found.
es: La extensión no fue encontrada

en: The plugin was successfully installed. You need to activate it before you can use it.
es: El plugin fue instalado exitosamente. Necesita activarlo antes de empezar a usarlo.

en: The plugin was successfully updated. You might need to deactivate it and activate it again to apply changes.
es: El plugin fue actualizado exitosamente. Puede que necesite desactivarlo y activarlo nuevamente para aplicar los cambios.

en: The question bar
es: La barra de pregunta

en: The question code is mandatory.
es: El código de pregunta es obligatorio.

en: The question could not be added. You must enter at least a question code.
es: No se ha podido agregar la pregunta. Debe especificar al menos un código de pregunta.

en: The question could not be added. You must enter at least enter a question code.
es: No se pudo agregar la pregunta. Debe especificar obligatoriamente el código de la pregunta.

en: The question could not be imported for the following reasons:
es: La pregunta no se puede importar debido a:

en: The question group was deleted.
es: El grupo de preguntas ha sido borrado.

en: The record of your survey responses does not contain any identifying information about you, unless a specific survey question explicitly asked for it.
es: El registro de su respuesta en la encuesta no contiene ninguna información de identificación sobre usted, a no ser que una pregunta específica de la encuesta lo requiera.

en: The records have been saved successfully!
es: ¡Los registros se han guardado correctamente!

en: The redundancy check looks for tables leftover after deactivating a survey. You can delete these if you no longer require them.
es: El chequeo de redundancia busca tablas que podría ser deseable eliminar tras la desactivación de una encuesta. El objetivo es poderlas borrar de la base de datos si no se necesitan.

en: The related survey is missing.
es: La encuesta relacionada está perdida

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
es: La respuesta no puede ser procesada por el servidor debido a sintaxis incorrecta.

en: The requested URL was not found on this server.
es: La dirección URL solicitada no fue encontrada en el servidor.

en: The requested files do not exist on the server.
es: No existen los archivos solicitados en el servidor.

en: The required directory for saving the uploaded files couldn't be created. Please check file premissions on the /upload/surveys directory.
es: El directorio requerido para guardar los archivos cargados no pudo ser creado. Por favor revise los permisos del directorio /upload/surveys

en: The response record %s was updated.
es: El registro de respuestas %s ha sido actualizado.

en: The response timings table has been renamed to:
es: La tabla de tiempos de respuesta ha sido renombrada a:

en: The responses table has been renamed to:
es: La tabla de respuestas ha sido renombrada a:

en: The responses to this survey are no longer available using LimeSurvey.
es: Las respuestas a esta encuesta ya no están disponibles utilizando LimeSurvey.

en: The selected attribute was invalid.
es: El atributo seleccionado no es válido.

en: The server tried to call an unknown view!
es: ¡El servidor ha tratado de llamar una vista desconocida!

en: The settings tab with the survey menu
es: La pestaña de configuración con el menú de encuesta

en: The sidebar
es: La barra lateral

en: The size of the randomly generated password (min. 8)
es: La longitud de la contraseña generada aleatoriamente (min. 8)

en: The sum must be at least %s
es: La suma debe ser al menos %s

en: The sum must be at most %s
es: La suma debe ser como máximo %s

en: The sum must be between %s and %s
es: La suma debe estar entre %s y %s

en: The sum must equal %s
es: La suma debe ser igual a %s

en: The sum must equal %s.
es: La suma debe ser igual a %s

en: The sum of the multiple numeric inputs must be greater than this value
es: La suma de números de todos los campos de entrada numérica debe ser mayor a este valor

en: The superadmin role cannot be changed.
es: El rol de superadmin no se puede cambiar.

en: The survey cannot be activated until these problems have been resolved.
es: La encuesta no podrá ser activada hasta que se hayan resuelto todos los problemas.

en: The survey description
es: La descripción de la encuesta

en: The survey group '%s' was deleted.
es: El grupo '%s' fue borrado.

en: The survey in which you are trying to participate does not seem to exist.
es: La encuesta en la que intenta participar parece no existir.

en: The survey participant was successfully updated.
es: El participante en la encuesta fue creado con éxito.

en: The survey response table could not be created.
es: La tabla de respuestas de la encuesta no pudo crearse.

en: The survey structure
es: La estructura de la encuesta

en: The survey title
es: El título de la encuesta

en: The survey was successfully expired by setting an expiration date in the survey settings.
es: La encuesta expiró satisfactoriamente ajustando una fecha de expiración en los ajustes de la encuesta.

en: The survey you selected does not exist
es: La encuesta que seleccionó no existe

en: The template upload directory doesn't exist or is not writable.
es: El directorio de subida de las platillas no existe o no es escribible

en: The text inserted here will be displayed on the welcome screen, which is the first thing that your respondents will see when they access your survey..
es: El texto que inserte aquí será lo primero que se mostrará en la pantalla de bienvenida, que será la primera cosa que vean los encuestados cuando accedan a la encuesta.

en: The text message that displays in the countdown timer during the countdown
es: Mensaje de texto que es mostrado en el temporizador durante la cuenta atrás

en: The theme '%s' has been reset.
es: El tema '%s' fue reiniciado correctamente.

en: The theme upload directory doesn't exist or is not writable.
es: No se ha encontrado el directorio para subir temas o no se dispone de permisos de escritura.

en: The three top boxes are the most basic functions of LimeSurvey.
es: Las tres cajas superiores contienen las funcionalidades básicas de LimeSurvey.

en: The title of the question group is visible to your survey participants (this setting can be changed later and it cannot be empty). Question groups are important because they allow the survey administrators to logically group the questions. By default, each question group (including its questions) is shown on its own page (this setting can be changed later).
es: El título del grupo de preguntas es visible a sus encuestados (este ajuste se puede cambiar posteriormente y no puede quedar vacío). Los grupos de preguntas son importantes porque permiten a los administradores de encuestas agrupar grupos de preguntas de manera lógica. De manera predeterminada, cada grupo de preguntas (incluyendo sus preguntas) se muestra en su propia página (este ajuste puede cambiarse posteriormente).

en: The title of your question
es: El título de su pregunta

en: The top bar
es: La barra superior

en: The type of your database management system
es: El tipo de su sistema administrador de base de datos

en: The update is now complete!
es: La actualización se ha completado!

en: The update server is currently busy. This usually happens when the update files for a new version are being prepared.
es: El servidor de actualizaciones parece estar actualmente saturado. Esto podría estar sucediendo porque se están preparando los ficheros de actualización necesarios para una nueva versión.

en: The user name cannot be changed.
es: El nombre de usuario no puede ser modificado

en: The username already exists.
es: El nombre de usuario ya existe.

en: The value of this variable can not be changed
es: El valor de esta variable no puede cambiarse

en: The welcome message
es: El mensaje de bienvenida

en: Theme
es: Tema

en: Theme %s does not exist.
es: El tema %s no existe.

en: Theme '%s' does not exist.
es: El tema '%s' no existe.

en: Theme '%s' has been uninstalled because it's not compatible with this LimeSurvey version.
es: La plantilla '%s' ha sido desinstalada porque no es compatible con esta versión de LimeSurvey.

en: Theme '%s' was successfully deleted.
es: El tema '%s' fue borrado correctamente.

en: Theme editor
es: Editor de temas

en: Theme editor:
es: Editor del tema:

en: Theme name
es: Nombre del tema

en: Theme options
es: Opciones de tema

en: Theme options differences
es: Diferencias en opciones del tema

en: Theme options saved.
es: Opciones de tema guardadas.

en: Theme:
es: Tema:

en: Themes
es: Temas

en: Themes options for this survey group
es: Opciones de tema para este grupo de encuestas

en: Themes storage
es: Almacenamiento de temas

en: Themes:
es: Temas:

en: There are %s orphaned default value entries which can be deleted.
es: Hay %s entradas huérfanas con el valor predeterminado que se pueden eliminar.

en: There are %s orphaned question attributes.
es: Hay %s atributos de preguntas huérfanos.

en: There are %s orphaned quota entries which can be deleted.
es: Hay %s entradas de cuota huérfanas que pueden ser eliminadas.

en: There are %s orphaned quota language settings which can be deleted.
es: Hay %s parámetros de cuota de lenguaje huérfanos que pueden ser eliminados.

en: There are %s orphaned quota members which can be deleted.
es: Hay %s miembros de cuota huérfanos que pueden ser eliminados.

en: There are %s questions in this survey.
es: Hay %s preguntas en la encuesta.

en: There are empty question groups in this survey - please create at least one question within a question group.
es: Hay grupos de preguntas vacías en esta encuesta. Por favor cree al menos una pregunta dentro del grupo de preguntas.

en: There are more emails pending than can be sent in one batch. Continue sending emails by clicking below, or wait %s seconds.
es: Hay más correos pendientes de ser enviados que los que pueden ser remitidos en un mismo bloque. Para continuar enviando pulse abajo, o espere %s segundos.

en: There are no existing conditions in this survey.
es: No hay condiciones en esta encuesta.

en: There are no groups available.
es: No hay secciones disponibles.

en: There are no label sets which match the survey default language
es: No hay grupos de etiquetas que coincidan con el lenguaje por omisión de la encuesta

en: There are no more questions. Please press the <Submit> button to finish this survey.
es: No hay mas preguntas. Por favor, pulse el botón <Enviar> para concluir la encuesta.

en: There are no participants to be exported.
es: No hay participantes para exportar.

en: There are no questions in this group.
es: No hay preguntas en esta sección

en: There are no questions in this survey
es: Aún no hay preguntas en esta encuesta.

en: There are no questions in this survey.
es: No hay preguntas en esta encuesta.

en: There are no simple options in this survey theme.
es: No hay opciones simples en este tema de encuesta.

en: There are no unmapped attributes
es: No hay atributos asignados

en: There are security updates available for %s (type: %s).
es: Hay actulizaciones de seguridad disponibles para %s (tipo: %s).

en: There are two ways to stop a survey. Please read carefully about the two options below and choose the right one for you.
es: Hay dos maneras de parar una encuesta. Por favor, revise cuidadosamente las dos opciones disponibles y escoja la correcta para sus necesidades.

en: There are updates available for %s (type: %s).
es: Hay actualizaciones disponibles para %s (tipo: %s).

en: There are {EMAILCOUNT} emails still to be sent.
es: Hay {EMAILCOUNT} correos que no han sido enviados todavía.

en: There are {NUMBEROFQUESTIONS} questions in this survey.
es: Hay {NUMBEROFQUESTIONS} preguntas en esta encuesta.

en: There has to be at least one language.
es: Debe haber al menos un idioma

en: There is 1 question in this survey
es: Hay una pregunta en esta encuesta.

en: There is 1 question in this survey.
es: Hay una pregunta en esta encuesta.

en: There is already an entry with that exact access code in the table.
                         The same access code cannot be used in multiple entries.
es: Ya existe una entrada con ese mismo código de acceso en la tabla.
                         No se puede usar el mismo código de acceso en múltiples entradas.

en: There is no matching saved survey.
es: No existe una encuesta guardada coincidente.

en: There is no matching survey.
es: No se encontró ninguna encuesta

en: There is no matching user %s in group %s.
es: No se ha encontrado al usuario %s en el grupo %s.

en: There is {n} user attribute field in this survey participants table.|There are {n} user attribute fields in this survey participants table.
es: Hay {n} campo de atributos en esta tabla de encuestados.|Hay {n} campos de atributos en esta tabla de encuestados.

en: There was a problem deleting the template '%s'. Please check your directory/file permissions.
es: Hubo un problema eliminando la plantilla '%s'. Por favor compruebe los permisos que tienen sus ficheros y directorios.

en: There was a problem downloading the update file. Please try to restart the update process.
es: Hubo un problema descargando el fichero de actualización. Por favor intente reiniciar el proceso de actualización.

en: There was a problem updating the user permissions.
es: Hubo un problema actualizando los permisos de usuario.

en: There was an error using the Google API.
es: Hubo un error utilizando la API de Google.

en: There was an error when saving your personal settings.
es: Ha habido un error al guardar su configuración personalizada.

en: There were errors when trying to populate the database:
es: Hubo errores al tratar de generar las tablas y valores iniciales en la base de datos:

en: There were no eligible emails to send. This will be because none satisfied the criteria of:
es: No hay direcciones de encuestados/as elegibles para enviar. Esto es debido a que ninguno/a cumplía con las siguientes condiciones:

en: These files will be backed up and then replaced by the update procedure.
es: Se realizará una copia de seguridad de estos archivos y se reemplazarán durante el proceso de actualización.

en: These settings cannot be changed once the survey is online.
es: Estos parámetros de configuración no pueden ser cambiados una vez que la encuesta esté publicada.

en: They represent an easy way to get back to any previous setting, and provide a general overview of where you are.
es: Son una manera sencilla de volver atrás a las opciones de configuración previas y ofrecen una vista general de dónde se encuentra.

en: They were found to be duplicate using a combination of firstname, lastname and email fields
es: Se ha averiguado que eran duplicados usando una combinación los campos de nombre, apellido y correo electrónico

en: They were found to be duplicate using the participant id field
es: Se ha averiguado que eran duplicados usando el campo id de participante

en: Third choice
es: Tercera opción

en: This ZIP archive contains no valid Resources files. Import failed.
es: El fichero ZIP no tiene archivos de encuestas válidos. La importación falló.

en: This ZIP archive contains no valid template files. Import failed.
es: El fichero ZIP no tiene archivos de plantillas válidos. La importación falló.

en: This action need confirmation.
es: Esta acción necesita su confirmación.

en: This action need to be confirmed.
es: Esta acción necesita confirmación.

en: This archive contains a PDF file of the survey, the queXML file of the survey and a queXF banding XML file which can be used with queXF: http://quexf.sourceforge.net/ for processing scanned surveys.
es: Este archivo contiene un PDF de la encuesta, el fichero queXML de la encuesta y un fichero de lectura para la herramienta queXF (http://quexf.sourceforge.net) para el procesamiento de encuestas escaneadas.

en: This attribute is automatically mapped
es: Este atributo se asigna automáticamente

en: This bar will change as you move through the functionalities. The current bar corresponds to the "overview" tab. It contains the most important LimeSurvey functionalities such as preview and activate survey.
es: Esta barra cambiará a medida que se mueva a través de las funcionalidades. La barra actual corresponde a la pestaña "Resumen". Contiene las funcionalidades más importantes de LimeSurvey tales como Previsualizar y Activar la encuesta

en: This code is already used - duplicate codes are not allowed.
es: Este código ya existe. No se permiten códigos duplicados.

en: This code is also the name of the variable that will be exported to SPSS or Excel.
es: El código es también el nombre de la variable que se exportará a SPSS o Excel.

en: This code is normally not shown to your participants, still it is necessary and has to be unique for the survey.
es: Este código normalmente no se muestra a los encuestados pero es necesario y debe ser único dentro de una encuesta.

en: This description is also visible to your participants.
es: Esta descripción es también visible para sus encuestados.

en: This email address cannot be used because it was opted out of this survey.
es: La dirección de correo no puede ser utilizada porque fue excluida de esta encuesta.

en: This email address is already registered but the email adress was bounced.
es: Esta dirección de correo electrónico ya está registrada pero el correo electrónico ha sido devuelto.

en: This export is intended to create a complete backup of an active survey for archival purposes.
es: La intención de esta exportación es crear un respaldo completo de una encuesta activa para propósitos de archivado.

en: This export will dump all the groups, questions, answers and conditions for your survey into a .LSS file (which is basically an XML file). This dump file can be used with the 'Import survey' feature when creating a new survey.
es: Esta exportación volcará todos los grupos, preguntas, respuestas y condiciones de su encuesta a un archivo .LSS (que es básicamente un archivo XML). Este archivo exportado puede ser utilizado con la funcionalidad de 'Importar encuesta' cuando cree una nueva encuesta.

en: This expression uses a possibly invalid comparison. Are you sure you didn't mean to do a numerical comparison? See manual for more information.
es: Esta expresión usa una comparación posiblemente no válida. ¿Está seguro de que no quería hacer una comparación numérica? Vea el manual para más información.

en: This feature is designed to make it easy to use Excel to author and edit surveys.
es: Está funcionalidad está diseñada para crear y editar cuestionarios facilmente con Excel.

en: This feature is only available for MySQL databases. Your database type is %s.
es: Esta funcionalidad está disponible solo para bases de datos MySQL. La suya es de tipo %s.

en: This field is encrypted and can only be searched by exact match. Please enter the exact value you are looking for.
es: Este campo está encriptado y sólo se pueden hacer búsquedas por coincidencia exacta. Por favor entre el valor exacto de lo que está buscando.

en: This file is not a supported image - please only upload JPG,PNG,GIF or SVG type images.
es: El formato del archivo no está soportado. Los formatos soportados son JPG, PNG o GIF.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
es: Este fichero no es un ZIP válido. La importación falló.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
es: Este archivo no es un archivo ZIP válido. Importación faliida.

en: This file type is not allowed to be uploaded.
es: No esta permitido subir este tipo de archivos.

en: This filename is not allowed to be uploaded.
es: No se permite cargar este nombre de archivo.

en: This function cannot be executed because demo mode is active.
es: Esta función no puede ser ejecutada porque el modo demo está activo.

en: This group contains no questions.  You must add questions to this group before you can preview it
es: Este grupo no contiene preguntas. Debe añadir preguntas a este grupo antes de poder visualizarlo.

en: This group description is fairly vacuous, but quite important.
es: La descripción de esta sección está vacía, pero no es importante.

en: This group does not contain any question(s).
es: Esta sección no tiene aún ninguna pregunta definida.

en: This group has an error
es: Este grupo tiene un error

en: This group is empty
es: El grupo está vacío

en: This group is unanswered
es: Este grupo no ha sido respondido

en: This group, by itself, does not contain any syntax errors.
es: Este grupo, por sí mismo, no contiene ningún error de sintaxis.

en: This invitation has already been used.
es: Esta invitación ya ha sido usada.

en: This invitation has no uses left.
es: Esta invitación no tiene usos restantes.

en: This invitation is not valid anymore.
es: Esta invitación ya no es válida.

en: This invitation is not valid yet.
es: Esta invitación ya no es válida.

en: This is a hint text that will be shown to the participant describing the question validation equation.
es: Este es un texto de ayuda que será mostrado al participante, describiendo la ecuación de validación de la pregunta.

en: This is a question help text.
es: Esto es un texto de ayuda de pregunta

en: This is a sample question text. The user was asked to enter a date.
es: Ésta es una pregunta de texto de ejemplo. Se solicita a el/la encuestado/a que introduzca una fecha.

en: This is a sample question text. The user was asked to pick an entry.
es: Ésta es una pregunta de texto de ejemplo. El usuario debe escoger una entrada.

en: This is a sample survey description. It could be quite long.
es: Este es un ejemplo de descripción de una encuesta. Puede ser un párrafo relativamente largo.

en: This is an anonymized survey. Participant attributes can only be used in non-anonymised surveys.
es: Ésta es una encuesta anonimizada. Los atributos de participante sólo se pueden utilizar en encuestas no anonimizadas.

en: This is an automated email to notify you that your login credentials for '%s' have been reset.
es: Este es un correo electrónico automático para notificarle que sus credenciales de inicio de sesión para '%s' han sido inicializadas.

en: This is an error message example
es: Este es un ejemplo de mensaje de error

en: This is an update to an unstable version
es: Esta es una actualización a una versión inestable

en: This is another sample question text - asking for number.
es: Ésta es otra pregunta de texto de ejemplo: pidiendo un número.

en: This is not a .csv file.
es: No es un archivo .csv.

en: This is not a .xml file.
es: No es un fichero .xml

en: This is not a valid LimeSurvey survey structure XML file.
es: Este no es un archivo válido de estructura XML de encuesta de LimeSurvey.

en: This is not a valid email address. Please provide a valid email address or leave it empty.
es: Esto no es una dirección de correo válida. Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida o deje el campo en blanco.

en: This is not a valid participant data XML file.
es: Este fichero XML de datos de participante no es válido.

en: This is not a valid response data XML file.
es: Este no es un archivo XML de datos de respuesta valido

en: This is not a valid timings data XML file.
es: Este no es un archivo XML de datos de tiempos valido

en: This is one last sample question text - asking for some free text.
es: Ésta es una última pregunta de texto de ejemplo: pidiendo la introducción libre de algún texto.

en: This is some help text for this question.
es: Esto es un texto de ayuda para esta pregunta.

en: This is some helpful text.
es: Esto es texto de ayuda.

en: This is the LimeSurvey admin interface. Start to build your survey from here.
es: Esta es la interfaz de administración de LimeSurvey. Comience a elaborar su encuesta aquí.

en: This is the content of the menu link - leave blank to use the title.
es: Este es el contenido de el enlace al menú - dejar en blanco para usar el título

en: This is the default email address of the site administrator and used for system messages, contact options and default bounce email.
es: Esta es la dirección de correo por omisión del administrador del sitio y será usado para los mensajes del sistema, opciones de contacto y correo de rebote por omisión.

en: This is the default name of the site administrator and used for system messages and contact options.
es: Este es el nombre predeterminado del administrador del sitio y se usará para mensajes del sistema y las opciones de contacto.

en: This is the question bar.
es: Esta es la barra de pregunta.

en: This is the sidebar.
es: Esta es la barra lateral.

en: This is the survey end message.
es: Este es el mensaje de despedida de la encuesta.

en: This is the title of your survey.
es: Este es el título de su encuesta.

en: This is the top bar.
es: Esta es la barra superior.

en: This list cannot accept survey participant attributes.
es: Esta lista no acepta atributos de encuestado.

en: This message is shown at the end of your survey to every participant. It's a great way to say thank you or give some links or hints where to go next.
es: Este mensaje se muestra al finalizar la encuesta a cada encuestado. Es un excelente medio para dar las gracias o aportar algunos enlaces o pistas sobre por dónde seguir.

en: This message is shown directly below the survey description on the welcome page. You may leave this blank for now but it is a good way to introduce your participants to the survey.
es: Este mensaje se muestra justo debajo de la descripción de la encuesta en la página de bienvenida. Puede dejarlo en blanco por ahora pero es una buena manera de presentar la encuesta a los encuestados.

en: This name has already been used for this survey. You must use a unique save name.
es: Este nombre ya ha sido utilizado para esta encuesta. Por favor, especifique un nombre diferente.

en: This name is reserved for standard template.
es: Este nombre está reservado para la plantilla estándar.

en: This name will appear in the survey list overview and in the administration header.
es: Este nombre aparecerá en la descripción de la lista de encuestas y en el encabezado de la administración.

en: This participant is not active in any survey
es: Este encuestado no está activo en ninguna encuesta

en: This plugin has no settings.
es: Esta extensión no tiene parámetros de configuración

en: This process will delete this survey, and all related groups, questions answers and conditions.
es: Este proceso borrará la encuesta, junto con todas las secciones, preguntas, respuestas y condiciones relacionadas.

en: This question does not have a question 'type' set.
es: Esta pregunta no tiene aún asignado el 'tipo' de pregunta.

en: This question has a condition set, however the condition is based on a question that appears after it.
es: Esta pregunta tiene asignada una condición, pero dicha condición está basada en una pregunta que aparece después de ella.

en: This question has at least {n} error.|This question has at least {n} errors.
es: Esta pregunta tiene al menos {n} error.|Esta pregunta tiene al menos {n} errores.

en: This question has at least {n} warning.|This question has at least {n} warnings.
es: Esta pregunta tiene al menos {n} advertencia.|Esta pregunta tiene al menos {n} advertencias.

en: This question has missing answer options.
es: A esta pregunta le faltan opciones de respuesta.

en: This question has missing subquestions.
es: Esta pregunta no tiene subpreguntas.

en: This question is always shown.
es: Esta pregunta se muestra siempre

en: This question is mandatory
es: Esta pregunta es de respuesta obligatoria

en: This question only accept 30 digits including 10 decimals.
es: Esta pregunta solo acepta 30 dígitos incluyendo 10 decimales.

en: This question requires a second answer set but none is set.
es: Esta pregunta necesita una segunda opción de respuesta, pero aún no se ha creado.

en: This question requires answers, but none are set.
es: Esta pregunta requiere que se especifiquen opciones de respuesta, pero aún no se ha creado ninguna.

en: This question type can't be selected.
es: Este tipo de pregunta no puede ser seleccionado.

en: This question's SGQA code
es: Esta pregunta es de codigo SGQA

en: This question's group ID number
es: Esta pregunta es el grupo numero ID

en: This question's question ID number
es: Esta pregunta es la pregunta numero ID

en: This question's survey ID number
es: Esta pregunta es la encuesta numero ID

en: This question, by itself, does not contain any syntax errors.
es: Esta pregunta, por sí misma, no contiene ningún error de sintaxis.

en: This response ID is invalid.
es: El ID de la respuesta no es válido.

en: This response was already submitted.
es: Esta respuesta ya fue enviada

en: This setting cannot be changed because demo mode is active.
es: La configuración no puede ser guardada porque el modo demo está activo

en: This superadmin cannot be deleted.
es: No se puede eliminar este superadministrador

en: This survey allows public registration. A survey participants table must also be created.
es: Esta encuesta permite registro público. Se debe crear también una tabla de encuestados.

en: This survey cannot be tested or completed for the following reason(s):
es: Esta encuesta no puede ser probada o completada por la(s) siguiente(s) razón(es):

en: This survey does not contain any question groups.
es: Esta encuesta no contiene grupos de preguntas.

en: This survey has not been activated. There are no results to browse.
es: Esta encuesta no ha sido activada. No hay resultados que examinar.

en: This survey is active and a responses table exists. If you delete this survey, these responses (and files) will be deleted. We recommend that you export the responses before deleting this survey.
es: Esta encuesta está activa y ya tiene una tabla de respuestas. Si elimina esta encuesta, también borrará dichas respuestas (y archivos). Recomendamos que las exporte antes de borrar la encuesta.

en: This survey is active but expired.
es: Esta encuesta está actualmente activa pero ha expirado.

en: This survey is active but has a start date.
es: Esta encuesta está activa pero tiene una fecha de inicio.

en: This survey is already active.
es: Esta encuesta ya está activa.

en: This survey is anonymous.
es: Esta encuesta es anónima.

en: This survey is currently active.
es: Esta encuesta está actualmente activa.

en: This survey is currently not active. You will not be able to save your responses.
es: Esta encuesta aún no está activa. No podrá guardar sus respuestas.

en: This survey is not active - no responses are available.
es: La encuesta no está activa - no hay respuestas disponibles.

en: This survey is not active. You must activate the survey before attempting to import a VVexport file.
es: La encuesta no se encuentra activa. Debe activar la encuesta antes de tratar de exportar el archivo VVexport

en: This survey is not yet activated and so your participants won't be able to fill out the survey.
es: Esta encuesta no está activa aún, por tanto sus encuestados/as no podrán realizar la encuesta.

en: This survey is not yet active. Your response cannot be saved
es: Esta encuesta no ha sido activada. Sus respuestas no serán almacenadas.

en: This survey is not yet started.
es: Esta encuesta no ha comenzado aún.

en: This survey is now active, and responses can be recorded.
es: La encuesta ha sido activada y ahora las respuestas pueden ser guardadas.

en: This survey setting has not been imported: %s => %s
es: Esta configuración de encuesta no ha sido importada: %s => %s

en: This surveys uses anonymized responses, so you can't update your response.
es: Esta encuesta utiliza respuestas anónimas, por tanto, no puede actualizar su respuesta.

en: This theme is out of date.
es: Este tema está desactualizado.

en: This tour will help you to easily get a basic understanding of LimeSurvey.
es: Este recorrido le ayudará a obtener fácilmente un conocimiento básico de LimeSurvey.

en: This type of question allows you to add multiple subquestions and a set of answers.
es: Este tipo de pregunta le permite añadir múltiples subpreguntas y un conjunto de respuestas.

en: This update will not change the database. No database backup is required.
es: Esta actualización no modificará la base de datos. No es necesaria una copia de seguridad.

en: This variable name has already been used.
es: Este nombre de variable ya ha sido usado.

en: This will be shown when hovering over the menu.
es: Esto será mostrado cuando el ratón flote sobre el menú.

en: This will be the password of admin user.
es: Ésta será la contraseña del administrador.

en: This will be the userid by which admin of board will login.
es: Este será el identificador de usuario mediante el cual el administrador del tablero ingresará al sistema.

en: This will be your default language.
es: Este va a ser su idioma predeterminado.

en: This will delete all current boxes to restore the default ones. Are you sure you want to continue?
es: Esto eliminará todas las cajas actuales para restaurar las cajas predeterminadas. ¿Desea continuar?

en: This will directly add a question to the current question group.
es: Esto añadirá directamente una pregunta al grupo de preguntas actual.

en: This will download a .zip file containing the survey in all languages.
es: Esto va a descargar un archivo .zip con la encuesta en todos los lenguajes.

en: This will export a printable version of your survey.
es: Se importará una versión imprimible de su encuesta

en: This will export the survey archive (.lsa) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
es: Esto exportará el archivo de encuesta (.lsa) para todas las encuestas activas seleccionadas. Se proporcionará un único archivo zip.

en: This will export the survey structure (.lss) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
es: Esto exportará la estructura de la encuesta (.lss) para todas las encuestas activas seleccionadas. Se proporcionará un único archivo zip.

en: This will open the survey as a printable page in new window.
es: Esto abrirá la encuesta como una página imprimible en una nueva ventana.

en: This will open the survey in %s as a printable page in new window.
es: Esto abrirá la encuesta en %s como una página imprimible en una nueva ventana.

en: This will reload the configuration file of this theme.
es: Esto recargará el archivo de configuración de este tema.

en: This will replace the existing text. Continue?
es: Esto sustituirá al texto actual. ¿Desea continuar?

en: This will reset all the specific configurations of this theme.
es: Esto borrará toda la configuración específica de este tema.

en: This will update the survey theme for all selected active surveys.
es: Esto actualizará el tema de la encuesta para todas las encuestas activas actualmente seleccionadas.

en: Those files/directories are not writable:
es: No se puede escribir en estos archivos/directorios:

en: Three
es: Tres

en: Tigrinya
es: Tigriña

en: Time difference (in hours):
es: Diferencia horaria (en horas):

en: Time limit
es: Tiempo límite

en: Time limit action
es: Acción de fin de tiempo

en: Time limit countdown message
es: Mensaje de advertencia de alcance de tiempo límite

en: Time limit disable next
es: El tiempo de expiración deshabilita Siguiente

en: Time limit disable prev
es: El tiempo de expiración deshabilita Anterior

en: Time limit expiry message
es: Mensaje de expiración del tiempo establecido

en: Time limit expiry message display time
es: Tiempo de duración del mostrado del mensaje de expiración

en: Time limit message CSS style
es: Estilo CSS para el mensaje de expiración

en: Time limit timer CSS style
es: Estilo CSS para el reloj de cuenta atrás

en: Time remaining
es: Tiempo restante

en: Time statistics
es: Estadísticas de tiempo

en: Timer
es: Temporizador

en: Timing statistics
es: Estadísticas de tiempo

en: Timings (if activated)
es: Temporizador (si fue activado)

en: Timings table could not be created.
es: No se han podido crear las tablas de temporización.

en: Timings will be saved.
es: Los tiempos de respuesta serán guardados.

en: Timings will not be saved.
es: Los tiempos de respuesta no será guardados.

en: Tip:
es: Consejo:

en: Tip: How to display a picture in your theme?
es: Consejo: ¿Cómo mostrar una imagen en su tema?

en: Tip: How to embed a picture in your theme?
es: Consejo: ¿Cómo insertar una imagen en su tema?

en: Title
es: Título

en: Title of subquestion %s was updated to %s.
es: El título de la subpregunta %s se ha actualizado a %s.

en: Title:
es: Título:

en: To be able to upload images or other content you have to save your survey once first.
es: Para habilitar la subida de imágenes o otro contenido, primero debe guardar la encuesta.

en: To continue please first accept our survey data policy.
es: Por favor, si desea continuar tiene que aceptar nuestra política de encuesta.

en: To find out more about queXML check out this page:
es: Para saber más de queXML visite esta página:

en: To fully use it, you have to add subquestions as well as answer options.
es: Para sacarle todo el partido tiene que añadir subpreguntas así como opciones de respuesta.

en: To get to know more about queXML check this page:
es: Para saber más acerda de queXML visite esta página:

en: To receive a new password by email you have to enter your user name and original email address.
es: Para obtener una nueva clave por email debe introducir su nombre de usuario y la dirección original de su email.

en: To remain anonymous please use a pseudonym as your username, also an email address is not required.
es: Para permanecer en el anonimato, utilice un pseudónimo/alias como nombre de usuario; tampoco es necesario que indique una cuenta de correo electrónico.

en: To reorder questions/questiongroups just drag the question/group with your mouse to the desired position.
es: Para re-ordenar preguntas/grupos de preguntas solo arrastre la pregunta/grupo con el ratón hasta la posición deseada.

en: To use a picture in a .twig file:
es: Para usar una imagen en un archivo .twig:

en: Toggle advanced options
es: Modificar opciones avanzadas

en: Too low
es: Muy lento

en: Too many labels, can't generate chart
es: Demasiadas etiquetas, no se puede generar el gráfico

en: Tools
es: Herramientas

en: Top
es: Tope

en: Top 2, Middle, Bottom 2
es: 2 superiores, Parte media, 2 inferiores

en: Top bar
es: Barra superior

en: Total Errors
es: Total de errores

en: Total Imported files
es: Total de ficheros importados

en: Total attributes in the central table
es: Total de atributos en la tabla de central

en: Total errors
es: Total de errores

en: Total imported files
es: Total de archivos importados

en: Total invitations sent
es: Total de Invitaciones enviadas

en: Total number of files
es: Número total de ficheros

en: Total numbers of sent reminders
es: Número total de recordatorios enviados

en: Total opted out
es: Total que declinaron participar

en: Total participants in central table
es: Total de participantes en la tabla central

en: Total records
es: Registros totales

en: Total records in survey
es: Total de elementos en esta encuesta

en: Total records in survey:
es: Total de registros en esta encuesta:

en: Total responses
es: Total de respuestas

en: Total screened out
es: Total mostrados

en: Total size of files
es: Tamaño total de los ficheros

en: Total storage
es: Almacenamiento total

en: Total surveys completed
es: Total de encuestas completadas

en: Total time
es: Tiempo total

en: Total with no unique access code
es: Total con códigos de acceso no únicos

en: Total with no unique participant access code
es: Total con código de acceso de participante no único

en: Transfer the surveys of this user to:
es: Transferir las encuestas de este usuario a:

en: Translate survey
es: Traducir la encuesta

en: Translate to
es: Traducir a

en: Triangle
es: Triángulo

en: Tried to pop value off of empty stack
es: Trató de eliminar un valor de una pila vacía

en: Try again
es: Intente otra vez

en: Try again! Connection with database failed.
es: ¡Intente otra vez! La conexión con la base da datos falló.

en: Try again! Creation of database failed.
es: ¡Inténtalo de nuevo! La creación de la base de datos ha fallado.

en: Try to import even if question codes don't match
es: Tratar de importar incluso si los códigos de pregunta no coinciden

en: Try to submit again
es: Intente enviarla otra vez

en: Try with a bigger access code length.
es: Intente con un código de acceso más largo.

en: Turkish
es: Turco

en: Tutorial Entry Id
es: Id de entrada a Tutorial

en: Tutorials
es: Tutoriales

en: Tweet it
es: Tuitear

en: Two
es: Dos

en: Type
es: Tipo

en: Type in the 'name' you used to save the survey, and the password.
es: Escriba el nombre que usó para guardar la encuesta y la contraseña.

en: Type in the new name to extend %s
es: Ingrese un nuevo nombre para extender %s

en: Type:
es: Tipo:

en: UJIS for Windows Japanese
es: UJIS para Windows Japonés

en: URL Description:
es: Descripción de la URL

en: URL description (%s)
es: Descripción de la URL (%s)

en: URL description (link text)
es: Descripción del URL (texto del enlace)

en: URL description:
es: Descripción de la URL:

en: URL for a respondent to opt-in to this survey
es: URL para que un encuestado se suscriba a esta encuesta

en: URL for a respondent to opt-out of this survey
es: URL para que un encuestado se excluya de esta encuesta

en: URL must be set if autoload URL is turned on!
es: ¡La dirección web debe estar establecida si la carga automática está encendida!

en: URL of the survey
es: URL de la encuesta

en: URL:
es: Dirección web (URL):

en: US ASCII
es: ASCII Norteamericano

en: US Letter
es: Carta

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Un-quotes a quoted string
es: Eliminar las comillas de una cadena

en: Unable to backup your database for unknown reason.
es: Ha sido imposible realizar una copia de seguridad de su base da datos por razones desconocidas.

en: Unable to create directory `%s`.
es: No se puede crear el directorio %s

en: Unable to create survey participants table
es: Ha sido imposible crear la tabla de encuestados

en: Unable to delete answer %s, code %s
es: Imposible borrar respuesta %s, código %s

en: Unable to delete assessment %s
es: Imposible borrar evaluación %s

en: Unable to delete condition %s
es: Imposible borrar condición %s

en: Unable to delete label set %s.
es: Imposible eliminar el juego de etiquetas %s.

en: Unable to delete question %s
es: Imposible borrar pregunta %s

en: Unable to delete question attributes for question %s
es: Imposible borrar atributos de la pregunta %s

en: Unable to delete question group %s
es: Imposible borrar grupo de preguntas %s

en: Unable to delete saved response.
es: No se puede eliminar la respuesta guardada.

en: Unable to delete survey %s
es: Imposible borrar encuesta %s

en: Unable to delete survey languagesettings %s
es: Imposible borrar configuración de idioma de la encuesta %s

en: Unable to evaluate binary operator - fewer than 2 entries on stack
es: No se puede evaluar el operador binario - hay menos de 2 entradas en la pila

en: Unable to evaluate unary operator - no entries on stack
es: No se puede evaluar el operador unario - no hay entradas en la pila

en: Unable to import survey.
es: Imposible importar la encuesta.

en: Unable to insert record into survey table
es: No es posible insertar el registro en la tabla de encuesta

en: Unable to send email about your saved survey (Error: %s).
es: No se pudo enviar correo electrónico sobre su encuesta salvada (Error: %s).

en: Unable to use %s in anonymized survey.
es: No se puede utilizar %s en una encuesta anonimizada.

en: Unbalanced equation - values left on stack
es: Ecuación no balanceada - hay valores dejados en la pila

en: Uncertain
es: Dudoso

en: Unchanged
es: Sin cambios

en: Undefined function
es: Función no definida

en: Undefined variable
es: Variable no definida

en: Uninstall plugin
es: Desinstalar plugin

en: Uninstall themes
es: Desinstalar temas

en: Uninstall this theme
es: Desinstalar este tema

en: Uninstalled
es: Desinstalado

en: Unit test dynamic ExpressionScript processing
es: Prueba unitaria de procesamiento dinámico de ExpressionScript

en: Unit tests of expressions within strings
es: Test unitarios de expresiones dentro de cadenas de texto

en: Unknown action or no permission.
es: Acción desconocida o ausencia de permiso.

en: Unknown box ID!
es: ¡Identificador de cada desconocido!

en: Unknown destination build!
es: ¡Versión objetivo desconocida!

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error while reading the file, no survey created.
es: Error desconocido mientras se leía el archivo, no se ha creado la encuesta.

en: Unknown error!
es: ¡Error desconocido!

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown file extension
es: Extensión de archivo desconocida

en: Unknown session
es: Sesión desconocida

en: Unknown update key!
es: ¡Clave de actualización desconocida!

en: Unknown user. You have to select a user.
es: Usuario desconocido. Tienes que seleccionar un usuario.

en: Unknown view!
es: ¡Vista desconocida!

en: Unkown
es: Desconocido

en: Unlimited
es: Ilimitada

en: Unlimited administration permissions
es: Permisos ilimitados de administración

en: Unmapped participant attributes
es: Atributos de participante sin asignar

en: Unmapped survey participant attributes
es: Atributos de encuestado sin asignar

en: Unsupported syntax
es: Sintaxis no soportada

en: Until:
es: Hasta:

en: Unzip error!
es: ¡Error de descompresión!

en: Unzipped file is too big.
es: El fichero descomprimido es demasiado grande.

en: Up to date!
es: ¡Actualizado!

en: Update
es: Actualizar

en: Update complete!
es: ¡Actualización completa!

en: Update condition
es: Actualizar la condición

en: Update participant entry
es: Actualizar entrada de participante

en: Update permission role %s
es: Actualizar rol %s

en: Update permission roles %s
es: Actualizar roles %s

en: Update scenario
es: Actualizar escenario

en: Update server busy
es: El servidor de actualizaciones está saturado

en: Update survey group:
es: Actualizar grupo de encuestas:

en: Update type
es: Tipo de actualización

en: Update user group
es: Actualizar grupo de usuarios

en: Updated
es: Actualizado

en: Updates available
es: Actualizaciones disponibles

en: Upload
es: Subir

en: Upload a file (maximum size: %d MB):
es: Cargar un archivo (tamaño máximo: %d MB)

en: Upload an image (maximum size: %d MB):
es: Subir una imagen (tamaño máximo: %d MB):

en: Upload file not found. Check your permissions and path (%s) for the upload directory
es: El archivo a subir no se ha encontrado. Compruebe sus permisos y ruta (%s) para el directorio de carga

en: Upload file|Upload files
es: Cargar archivo|Cargar archivos

en: Upload summary
es: Resumen de subidas

en: Upload template file
es: Cargar archivo de plantilla

en: Upload theme file
es: Subir archivo de tema

en: Upload your files
es: Subir sus archivos

en: Uploaded CSV file successfully
es: Fichero de encuestados/as importado correctamente.

en: Uploaded label set file needs to have an .lsl extension.
es: El fichero de conjunto de etiquetas debe tener como extensión .lsl

en: Uploaded resources management
es: Administración de los recursos cargados

en: Uploading
es: Subiendo

en: Uploading LDAP Query
es: Subiendo consulta LDAP

en: Uppercase only
es: Sólo mayúsculas

en: Uppercase the first character of each word in a string
es: Coloque en mayúscula el primer carácter de cada palabra en una cadena

en: Usage of + with numeric value, see manual about usage of sum.
es: Uso de + con valor numérico, consulte el manual sobre el uso de la suma.

en: Usage of processString without a string in your template
es: Uso de processString sin una cadena de caracteres en la plantilla

en: Use CAPTCHA for registration:
es: Utilizar CAPTCHA para el registro:

en: Use CAPTCHA for save and load:
es: Utilizar CAPTCHA para guardar y recargar:

en: Use CAPTCHA for survey access:
es: Utilizar CAPTCHA para acceso a la encuesta:

en: Use ComfortUpdate
es: Utilizar actualización asistida

en: Use ExpressionScript code:
es: Usar código ExpressionScript:

en: Use HTML format for participant emails:
es: Usar formato HTML para los correos electrónicos a los participantes:

en: Use LDAP authentication
es: Usar autenticación LDAP

en: Use a customized question theme for this question
es: Usar un tema personalizado para esta pregunta

en: Use a fontawesome classname, or a link to the image.
es: Usar la clase fontawesome, o un enlace a la imagen.

en: Use accessible dropdown boxes instead of calendar popup
es: Utilizar listas de selección (mejor accesibilidad) en vez del calendario en ventana emergente

en: Use button group or radio list
es: Usar grupo de botones o radio list

en: Use checkbox layout
es: Utilizar un formato de casilla

en: Use dropdown presentation
es: Use la presentación despegable

en: Use global settings
es: Utilizar los parámetros de la configuración general

en: Use internal database authentication
es: Utilizar la autenticación nativa de base de datos

en: Use mapping service
es: Utilizar el servicio de mapas

en: Use same default value across languages:
es: Usar el mismo valor predeterminado en todos los idiomas:

en: Use settings below
es: Utilizar la configuración indicada abajo

en: Use slider layout
es: Usar barra de desplazamiento

en: Use web server authentication
es: Utilizar la autenticación del servidor web

en: Used bounce settings:
es: Configuración de los correos de rebote:

en: Used/free space for file uploads
es: Espacio utilizado/libre para subidas de archivos

en: User
es: Usuario

en: User '%s' was successfully deleted.
es: El usuario '%s' fue eliminado de manera satisfactoria.

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Theme
es: Tema de usuario

en: User added.
es: Usuario agregado.

en: User administration
es: Administración de usuarios

en: User control
es: Control de usuarios

en: User could not be added.
es: No se pudo añadir el usuario.

en: User data
es: Datos de usuario

en: User details
es: Detalles de usuario

en: User group
es: Grupo de usuarios

en: User group ID
es: ID del grupo de usuarios

en: User group added.
es: Grupo de usuarios añadido.

en: User group list
es: Lista de grupos de usuarios

en: User group successfully added!
es: ¡Se agregó el grupo de usuarios con éxito!

en: User group successfully saved!
es: Grupo de usuarios guardado satisfactoriamente!

en: User groups
es: Grupos de usuarios

en: User id
es: ID del usuario

en: User management panel
es: Panel de gestión de usuarios

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: User registration at '%s'
es: Registro de usuarios/as en '%s'

en: User removed.
es: Usuario eliminado.

en: User role
es: Rol de usuario

en: User successfully created
es: Usuario creado exitosamente

en: User successfully deleted.
es: Usuario eliminado exitosamente.

en: User successfully updated
es: Usuario actualizado con éxito

en: User theme
es: Tema de usuario

en: User with whom the participants are to be shared:
es: Usuario con el que los participantes son compartidos

en: User?
es: ¿Usuario?

en: Usergroup updated
es: Grupo de usuarios actualizado

en: Usergroups
es: Grupos de usuarios

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username : %s - Email : %s.
es: Usuario : %s - Email : %s.

en: Username already exists.
es: El usuario ya existe.

en: Username not found in LDAP server
es: El nombre de usuario no se encuentra en el servidor LDAP

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Users
es: Usuarios

en: Users imported successfully.
es: Los usuarios fueron importados exitosamente.

en: Uses left
es: Usos restantes

en: Uses left:
es: Usos restantes:

en: Using the chart type selector you can force the graph type for all selected questions.
es: Utilizando el selector de tipo de gráfica puede forzar el tipo de gráfica para las preguntas seleccionadas.

en: Using type coercion may break your data; use with care or not at all if possible.
es: Usar la conversión de tipos puede corromper sus datos; usar con cuidado e intentar evitar su su uso.

en: Usually this is caused by having too many (sub-)questions in your survey. Please try removing questions from your survey.
es: Frecuentemente la causa es que haya demasiadas (sub-)preguntas en su encuesta. Por favor, intente borrar preguntas.

en: Uyghur
es: Uigur

en: VV export version:
es: Versión VV de exportación:

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid until
es: Válida hasta

en: Valid until:
es: Válida hasta:

en: Valid username but not authorized by group restriction
es: Nombre de usuario válido pero no autorizado por una restricción de grupo

en: Validate ExpressionScript
es: Validar ExpressionScript

en: Validate expression in email : %s
es: Valida la expresión en el correo electrónico : %s

en: Validate quota
es: Validación de cuota

en: Validation of quota %s
es: Validación de cuota %s

en: Validation:
es: Validación:

en: Value
es: Valor

en: Value range allows missing
es: El rango de valores permite campo vacío

en: Values:
es: Valores:

en: Variable not found: %s
es: Variable no encontrada: %s

en: Verify username and try again
es: Compruebe el nombre de usuario y vuelva a intentarlo

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View Saved but not submitted Responses
es: Ver las respuestas guardadas de cuestionarios pero no finalizados

en: View in CPDB
es: Ver en la base de datos central de participantes (CPDB)

en: View labels
es: Ver etiquetas

en: View policy
es: Ver política

en: View response
es: Ver respuesta

en: View response ID %d
es: Mostrando la respuesta ID %d

en: View response URL
es: Ver la URL de respuesta

en: View response as queXML PDF
es: Ver las respuestas como queXML PDF

en: View response details
es: Ver los detalles de la respuesta

en: View response details as queXML PDF
es: Ver detalles de respuesta como queXML PDF

en: View statistics
es: Mostrar las estadísticas

en: View summary of all available fields:
es: Ver resumen de todos los campos disponibles:

en: View the statistics for this survey.
es: Ver las estadísticas de esta encuesta.

en: View this record
es: Ver este registro

en: View users
es: Vista de usuarios

en: View without the filter.
es: Ver sin el filtro

en: View/read
es: Visualizar

en: Viewing file '%s'
es: Viendo el archivo '%s'

en: Viewing response (ID %s)
es: Mostrando la respuesta (ID %s)

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visible inside the Question Selector
es: Visible dentro del selector de preguntas

en: Visit our website!
es: ¡Visite nuestro sitio web!

en: Visual minute step interval
es: Intervalo visual del paso por minuto

en: WYSIWYG editor
es: Editor WYSIWYG

en: Warn and move on
es: Advertir y avanzar

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Warning! Admin bounce email was not saved because it was not valid.
es: Atención! El correo electrónico de rebote del administrador no es válido y no se ha guardado.

en: Warning! Administrator email address was not saved because it was not valid.
es: ¡Advertencia! El correo electrónico del administrador no se guardó porque no era válido.

en: Warning! Using InnoDB instead of MyISAM will reduce the possible maximum number of questions in your surveys. Please read more about MyISAM vs InnoDB table column limitations in our manual before selecting InnoDB.
es: ¡Aviso! Usar InnoDB en lugar de MyIsam reducirá el número máximo posible de preguntas en sus encuestas. Por favor, lea más sobre las limitaciones de columnas en las tablas de MyIsam frente a InnoDB en nuestro manual antes de seleccionar InnoDB.

en: Warning: Before turning on HTTPS,%s check if this link works.%s
es: Advertencia: Antes de activar HTTPS, %s compruebe que este link funciona.%s

en: Warning: Deleted participants entries cannot be recovered.
es: Precaución: Las contraseñas borradas no pueden ser recuperadas

en: Warning: Only install plugins from sources you trust!
es: Advertencia: ¡Instale sólo extensiones de fuentes de confianza!

en: Warning: Please enforce SSL encrpytion in Global settings/Security after SSL is properly configured for your webserver.
es: Advertencia: aplique la encriptación SSL en la Configuración global/Seguridad después de que el SSL esté configurado correctamente en su servidor web.

en: Warning: Please read this carefully before proceeding!
es: Advertencia: Por favor, ¡lea esto atentamente antes de continuar!

en: Warning: Quotes all content that starts with an equal sign to prevent CSV injections
es: Importante: Ponga entre comillas todo el contenido que comience con un signo igual (=) para evitar inyecciones de CSV.

en: Warning: The following files/directories need to be updated but their permissions are set to read-only.
es: ¡Advertencia!: los siguientes archivos/directorios necesitan ser actualizados pero sus permisos están fijados como sólo-lectura.

en: Warning: There are some differences between current theme options and original theme options!
es: Aviso: ¡hay algunas diferencias entre las opciones del tema actual y las opciones del tema original!

en: Warning: You are still using the default password ('password'). Please change your password and re-login again.
es: Atención: Todavía está utilizando la clave predeterminada ('password'). Por favor cámbiela y vuelva a identificarse.

en: Warning: original survey theme doesn't exist!
es: Aviso: ¡no existe el tema original de la encuesta!

en: Warnings
es: Advertencias

en: We are sorry but the survey is expired and no longer available.
es: Lo sentimos, la encuesta está expirada y ya no está disponible.

en: We are sorry but there was a system error and your file was not saved. An email has been dispatched to notify the survey administrator.
es: Disculpe, ocurrió un error en el sistema y su archivo no fue guardado. Se ha enviado automáticamente un correo electrónico de notificación de la situación al administrador de la encuesta.

en: We are sorry but this information is only available to superadministrators.
es: Lo sentimos pero esta información está solo disponible para superadministradores

en: We are sorry but you are not allowed to enter this survey.
es: Lo sentimos, pero no está autorizado a realizar esta encuesta.

en: We are sorry but you can't proceed without first agreeing to our survey data policy.
es: Lo sentimos, pero no puede continuar sin primero estar de acuerdo con nuestra política de datos de la encuesta.

en: We are sorry but you don't have permissions to do this.
es: Disculpe, pero no tiene permiso para realizar eso.

en: We are sorry but your session has expired.
es: Lamentablemente su sesión ha expirado.

en: We can not guarantee optimum operation. It would be preferable to no longer use it or to make it compatible with the version %s of the LimeSurvey API.
es: No podemos garantizar un funcionamiento óptimo. Sería preferible no usarlo o hacerlo compatible con la versión %s de la API de LimeSurvey.

en: We could not zip your database!
es: ¡No se pudo comprimir su base de datos!

en: We couldn't reach the server or the server didn't provide any answer. Please try again in few minutes.
es: No pudimos acceder al servidor o éste no ha respondido ninguna petición. Por favor inténtelo de nuevo en unos minutos.

en: We recommend that before you delete this survey you export the entire survey from the main administration screen.
es: Se recomienda que, antes de borrar la encuesta, la exporte completamente desde la página principal de administración.

en: We recommend that before you proceed, you export the entire survey from the main administration screen.
es: Le recomendamos antes de continuar que exporte la encuesta completamente desde la pantalla principal de administración.

en: We will be creating a question group and a question in this tutorial. There is need to automatically create them.
es: Crearemos un grupo de preguntas y una pregunta en este tutorial. Es necesario crearlo automáticamente.

en: We will soon add the functionality to create your own tutorials and download them from our store.
es: Pronto adicionaremos la funcionalidad para crear sus propios tutoriales y descargarlos de nuestra tienda.

en: We would like to help you with a quick tour of the most essential functions and features.
es: Queremos ayudarle con un breve tour por las características y funcionalidades esenciales de LimeSurvey.

en: Web page:
es: Página Web:

en: Web server authentication method is not allowed for this user
es: La autenticación mediante servidor web no está permitida para este usuario

en: Web server info
es: Información del servidor web

en: Web server name
es: Nombre del servidor web

en: Web server software
es: Software del servidor web

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome %s!
es: ¡Bienvenido/a %s!

en: Welcome and end text
es: Texto de bienvenida y conclusión

en: Welcome message:
es: Mensaje de bienvenida:

en: Welcome to %s!
es: Bienvenido/a a %s!

en: Welcome to LimeSurvey!
es: ¡Bienvenido a LimeSurvey!

en: Welcome to the Assessment
es: Bienvenido a la evaluación

en: Welcome to the LimeSurvey ComfortUpdate!
es: Bienvenido a LimeSurvey ComfortUpdate!

en: Welcome to the LimeSurvey installation wizard. This wizard will guide you through the installation, database setup and initial configuration of LimeSurvey.
es: Bienvenido al asistente de instalación de LimeSurvey. Este asistente lo guiará a través de la instalación, el asistente de la base de datos  y una configuración inicial de LimeSurvey.

en: Welcome to this sample survey
es: ¡Bienvenido/a a esta encuesta de ejemplo!

en: Welcome:
es: Introducción:

en: Welsh
es: Galés

en: What good would your survey be without questions?
es: ¿Como de útil sería una encuesta sin preguntas?

en: When an imported record matches an existing record ID:
es: Cuando un elemento importado concuerda con el ID de un registro existente:

en: When using slider initial value set this value at survey start.
es: Al usar barra de desplazamiento el valor inicial se elige al comienzo de la encuesta.

en: While the survey is activated, you can't add or remove a group or question.
es: Mientras la encuesta esté activa, no puede añadir o borrar preguntas y/o grupos

en: Width of PDF header logo:
es: Ancho del logo en el encabezado de los PDF

en: Windows Arabic (Windows-1256)
es: Windows Arábigo (Windows-1256)

en: Windows Baltic (Windows-1257)
es: Windows Báltico (Windows-1257)

en: Windows Central European (Windows-1250)
es: Windows Europeo Central (Windows-1250)

en: Windows Cyrillic (Windows-1251)
es: Windows Cirílico (Windows-1251)

en: Windows-31J - SJIS for Windows Japanese (cp932)
es: Windows-31J - SJIS para Windows Japonés (cp932)

en: With non-anonymized responses (and the survey participants table field 'Uses left' set to 1) if the participant closes the survey and opens it again (by using the survey link) his previous answers will be reloaded.
es: Con respuestas no anonimizadas (y el campo "Usos restantes" de la tabla de contraseñas con valor 1), si el participante cierra la encuesta y la abre de nuevo (usando el enlace a la encuesta) se recargarán sus respuestas previas.

en: With real vv file : questions code are in second line
es: Con un archivo vv real: los códigos de pregunta están en la segunda línea

en: Without ambiguous characters
es: Sin caracteres ambiguos

en: Wrap container around boxes
es: Envolver con un contenedor las cajas

en: Write error!
es: ¡Error de escritura!

en: Wrong decryption key! Decryption key has changed since this data were last saved, so data can't be decrypted. Please consult our manual at %s.
es: ¡Llave de encriptación errónea! La llave ha cambiado desde la última vez que se guardaron estos datos, por lo tanto no pueden ser desencriptados. Por favor consulte el manual en %s.

en: X-Scale
es: Eje X

en: X-Scale (columns)
es: Eje X (columnas)

en: XML themes
es: Temas XML

en: Y-Scale
es: Eje Y

en: Y-Scale (lines)
es: Eje Y (lineas)

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes - Delete Them!
es: Sí, Borrar!

en: Yes, delete
es: Sí, borrar

en: Yes, restore default
es: Sí, restaurar valores predeterminados

en: Yes/No
es: Sí/No

en: You are about to delete all conditions on this survey's questions
es: Está a punto de eliminar todas las condiciones definidas sobre las preguntas del cuestionario

en: You are about to delete this survey
es: Está a punto de eliminar esta encuesta

en: You are about to replace an existing label set with the current answer options.
es: Va a reemplazar un conjunto de etiquetas existente con el conjunto de respuestas actual.

en: You are editing an entry of the main menu!
es: ¡Está editando una entrada del menú principal!

en: You are editing the main menu!
es: ¡Está editando el menú principal!

en: You are not a participant in this survey.
es: ¡No es participante en esta encuesta!

en: You are not a participant of this survey.
es: Usted no es un participante de esta encuesta.

en: You are not allowed to edit your own user permissions.
es: No está autorizado a editar sus propios permisos.

en: You are not allowed to print answers.
es: Permiso denegado para imprimir respuestas.

en: You are not authorized to delete label sets.
es: Usted no está autorizada a borrar conjuntos de etiquetas.

en: You are not authorized to delete questions.
es: No está autorizado para borrar preguntas.

en: You are registered but an error happened when trying to send the email - please contact the survey administrator.
es: Usted está registrado pero un error ocurrió al intentar enviar el correo electrónico. Por favor, contacte con el administrador de su encuesta.

en: You are using Microsoft Internet Explorer.
es: Está utilizando Microsoft Internet Explorer.

en: You can add any regular expression based validation in here
es: Usted puede adicionar cualquier validación basada en una expresión regular aquí

en: You can add some additional help text to your question. If you decide not to offer any additional question hints, then no help text will be displayed to your respondents.
es: Puede agregar algo de texto adicional de ayuda a su pregunta. Si decide no ofrecer indicaciones adicionales a la pregunta, entonces no se les mostrará texto de ayuda a sus encuestados.

en: You can add your custom themes in upload/admintheme
es: Usted puede añadir temas personalizados en upload/admintheme

en: You can create as many surveys as you like.
es: Usted puede crear tantas encuestas como quiera.

en: You can get a free trial update key from %syour account on the limesurvey.org website%s.
es: Puede obtener una clave de actualización gratuita de prueba desde %ssu cuenta en el sitio web limesurvey.org%s.

en: You can import all old responses that are compatible with your current survey. Compatibility is determined by comparing column types and names, the ID field is always ignored.
es: Puede importar todas las respuestas antiguas que son compatibles con la encuesta actual. La compatiblidad se determina comparando los nombres y tipos de las columnas, el ID del campo se ignora.

en: You can leave these settings blank and change them later
es: Puede dejar esta configuración en blanco y cambiarla después

en: You can load a survey that you have previously saved from this screen.
es: Puede recuperar una encuesta guardada previamente desde esta pantalla.

en: You can not add a group if survey is active.
es: No se puede añadir un grupo de preguntas si la encuesta está activa.

en: You can not add or remove the group owner from the group.
es: No puede añadir o eliminar el propietario del grupo desde el mismo grupo.

en: You can not delete this question group because the survey is currently active.
es: Usted no puede eliminar este grupo de preguntas porque la encuesta está activa en estos momentos.

en: You can not import groups because the survey is currently active.
es: Usted no puede importar grupos porque la encuesta está activa en este momento.

en: You can not import questions because the survey is currently active.
es: Usted no puede importar preguntas porque la encuesta está activa en este momento.

en: You can now %sadd a question%s in this group.
es: Ahora puede %sañadir una pregunta%s en esta sección

en: You can now close this modal box.
es: Ahora puede cerrar esta caja modal

en: You can now continue updating your LimeSurvey Installation.
es: Ahora puede continuar actualizando su instancia de LimeSurvey.

en: You can see the "breadcrumbs" In the top bar of the admin interface.
es: Puede ver las "migas" en la parte superior de la barra de la interfaz de administrador.

en: You can switch to the closed-access mode by initialising a survey participants table by using the button below.
es: Puede hacer que la encuesta sea de acceso restringido (es decir, sólo para personas que posean la contraseña oportuna o reciban una invitación) inicializando una tabla de encuestados/as al pulsar el botón de la parte inferior.

en: You can upload %s under %s KB each.
es: Usted puede subir %s que no superen los %s KB cada uno.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 0. If minimum value is not set, this value is used.
es: Puede usar el Gestor de expresiones, pero antes de mostrar la página este valor debe ser un número. Si no, establézcalo a 0. Si el valor mínimo no se establece, se usará éste valor.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 1.
es: Puede usar el Gestor de expresiones, pero antes de mostrar la página esto debe ser un número. Si no, establézcalo a 1.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 100. If maximum value is not set, this value is used.
es: Puede usar el Gestor de expresiones, pero antes de mostrar la página esto debe ser un número. Si no, establézcalo a 100. Si el valor máximo no se establece, se usará éste valor.

en: You can use now the following credentials to log into the site:
es: Puede utilizar desde ahora las siguientes credenciales para autenticarse en el sitio:

en: You can use operators in the search filters (eg: >, <, >=, <=, = )
es: Usted puede usar operadores en el filtro de búsqueda (por ejemplo, >, <, >=, <=, =)

en: You can't add questions while the survey is active.
es: Usted no puede añadir preguntas mientras la encuesta está activa

en: You can't change password if demo mode is active.
es: No puedes cambiar la contraseña si el modo de demostración esta activo.

en: You can't copy a question if the survey is active.
es: No puede copiar una pregunta si la encuesta está activa.

en: You can't delete a group because one or more groups depend on it as parent!
es: ¡Este grupo no se puede eliminar porque es el padre de uno o más grupos!

en: You can't delete a group if it's not empty!
es: ¡Usted no puede borrar un grupo si no está vacío!

en: You can't delete a question if the survey is active.
es: No se puede eliminar una pregunta si la encuesta está activa.

en: You can't delete template '%s' because one or more templates inherit from it.
es: No es posible borrar la plantilla '%s' porque una o más heredan de ella.

en: You can't delete this question group because the survey is currently active.
es: No puede eliminar esta pregunta porque la encuesta se encuentra actualmente activa.

en: You can't import the theme '%s' because '%s'  is not installed.
es: No se pudo importar la plantilla '%s' porque '%s' no está instalado.

en: You can't insert a new question when the survey is active.
es: Usted no puede insertar una nueva pregunta cuando la encuesta está activa

en: You can't remove the default language.
es: No se puede eliminar el idioma predeterminado.

en: You can't reorder in an active survey
es: No puede reordenar en una encuesta activa

en: You can't save changes because the theme directory is not writable.
es: No puede guardar los cambios porque el directorio de temas no tiene permisos de escritura.

en: You can't uninstall template '%s' because some templates inherit from it.
es: No es posible desinstalar la plantilla '%s' porque alguna otra hereda de ella.

en: You can't update question code for an active survey.
es: No es posible actualizar el código de pregunta para una encuesta activa

en: You cannot delete the last answer option.
es: No puede eliminar la última opción de una pregunta.

en: You cannot delete yourself or a protected user.
es: No te puedes borar a ti mismo ni a un usuario protegido

en: You cannot proceed until you enter some text for one or more questions.
es: No puede continuar hasta que no complete una o más preguntas.

en: You cannot uninstall the default template.
es: No se permite desinstalar la plantilla predeterminada.

en: You cannot upload themes because you do not have the required ZIP library installed in PHP.
es: No puede subir temas porque no tiene la librería ZIP necesaria instalada en PHP.

en: You did not answer to the security question.
es: No ha respondido la pregunta de seguridad

en: You did not provide a name.
es: Uste no introdujo un nombre.

en: You did not provide a password.
es: Usted no introdujo una contraseña.

en: You didn't save your changes!
es: ¡No ha guardado sus cambios!

en: You disabled ComfortUpdate in your configuration file.
es: Usted ha deshabilitado ComfortUpdate en su archivo de configuración.

en: You do not have permission for this action.
es: Usted no tiene permiso para ejecutar esta acción.

en: You do not have permission to access this page.
es: Usted no tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have permission to send emails to all users.
es: No tienes permiso para enviar emails a todos los usuarios.

en: You do not have the Freetype Library installed. Showing charts requires the Freetype library to function properly.
es: No tiene la librería Freetype instalada. Para mostrar gráficos, es necesaria la librería Freetype.

en: You do not have the GD Library installed. Showing charts requires the GD library to function properly.
es: No tiene la librería GD instalada. Para mostrar gráficos, es necesaria la librería GD.

en: You do not have the permission to access this page.
es: No tiene permisos para acceder a esta página.

en: You do not have the required ZIP library installed in PHP.
es: Usted no tiene instalada la librería ZIP de PHP requerida.

en: You do not need to add a description to your question group, but sometimes it makes sense to add a little extra information for your participants.
es: No necesita añadir una descripción al grupo de preguntas, pero algunas veces tendrá sentido hacerlo para dar una pequeña información extra a sus encuestados.

en: You don't have permission to edit a usergroup
es: No tienes permisos para editar un grupo de usuarios

en: You don't have permission to this folder
es: No tiene permisos para esta carpeta

en: You don't have sufficient permissions to upload images in this survey
es: No tiene suficientes permisos para subir imágenes en esta encuesta

en: You don't have the right to restore the settings to default
es: Usted no tiene los permisos para restaurar la configuración predeterminada

en: You don't need an update key.
es: Usted no necesita una clave para la actualización.

en: You got {TOTAL} points out of 3 possible points.
es: Obtuvo {TOTAL} puntos de un total de 3 posibles.

en: You have already been removed from the central participants list for this site
es: Ya había sido eliminado de la lista central de participantes.

en: You have already been removed from this survey.
es: Usted ha sido ya borrado de esta encuesta.

en: You have already completed this survey.
es: Ya ha completado esta encuesta.

en: You have an error inside your local installation of LimeSurvey. See:
es: Hay un error en la instalación local de LimeSurvey. Vea:

en: You have been already removed from this survey.
es: Ha sido previamente eliminado de esta encuesta.

en: You have been removed from the central participants list for this site
es: Ha sido eliminado de la lista central de participantes de esta página

en: You have been successfully added back to this survey.
es: Ha sido añadido de nuevo a esta encuesta satisfactoriamente.

en: You have been successfully removed from this survey.
es: Ha sido eliminado satisfactoriamente de esta encuesta.

en: You have exceeded the number of maximum login attempts. Please wait %d minutes before trying again.
es: Ha excedido el número máximo de intentos de acceso. Por favor, espere %d minutos antes de intentarlo de nuevo.

en: You have not selected a question
es: No ha seleccionado una pregunta

en: You have not selected a survey
es: No ha seleccionado una encuesta

en: You have to pair it with one attribute of the survey participants table
es: Debe emparejarlo con un atributo de la tabla de encuestados

en: You have to pair this field with an existing attribute.
es: Debe asociar este campo a un atributo existente.

en: You have to put in at least a title for the survey to be saved.
es: Tiene que rellenar al menos el título de la encuesta para poder guardarla.

en: You have to select a file.
es: Debe seleccionar un archivo

en: You have to select at least one label set.
es: Debe seleccionar al menos un conjunto de etiquetas.

en: You may not use slashes or ampersands in your name or password.
es: No se puede utilizar barras o "&" en su nombre o contraseña

en: You may play around with more settings, but let's save and start adding questions to your survey now. Just click on 'Save'.
es: Usted podría hacer más pruebas con parámetros de configuración pero guardemos y empecemos a añadir preguntas a la encuesta ahora. Simplemente pinche en 'Guardar'.

en: You may register for this survey but you have to wait for the %s before starting the survey.
es: Usted puede inscribirse en esta encuesta, pero hay que esperar al %s antes de comenzarla

en: You may register for this survey but you have to wait for the {{sStartDate}} before starting the survey.
es: Puede registrarse para esta encuesta pero tiene que esperar hasta {{sStartDate}} antes de poder iniciarla.

en: You may register for this survey if you wish to take part.
es: Puede inscribirse en esta encuesta si desea participar.

en: You may save empty subquestions, but that would be pointless.
es: Puede guardar subpreguntas vacías, pero no tendría mucho sentido.

en: You must be logged in to access to this page.
es: Tiene que estar registrado para tener acceso a esta página.

en: You must be registered to complete this survey
es: Debe estar registrado para completar esta encuesta

en: You must enter a valid email. Please try again.
es: Debe introducir una dirección de correo electrónico válida. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: You must first create a question group.
es: Debe crear primero una sección.

en: You must set according write permissions on these filese before you can proceed. If you are unsure what to do please contact your system administrator for advice.
es: Debe fijar los permisos de escritura correspondientes en estos archivos antes de proceder. Si no está seguro de qué hacer, por favor, contacte con su administrador del sistema.

en: You must supply a name for this saved session.
es: Debe proporcionar un nombre para esta sesión guardada.

en: You must supply a password for this saved session.
es: Debe proporcionar una contraseña para esta sesión guardada.

en: You need to add answer options to this question
es: Debe añadir opciones de respuesta a esta pregunta

en: You need to add question groups
es: Debe añadir grupos de preguntas

en: You need to add questions
es: Debe agregar preguntas

en: You need to add subquestions to this question
es: Debe añadir subpreguntas a esta pregunta

en: You need to enable large_file_prefix setting in your database configuration in order to use InnoDB engine for LimeSurvey!
es: Para poder usar el motor InnoDB en Limesurvey, necesita habilitar large_file_prefix en la configuración de su base de datos.

en: You need to upload %s more files for this question.
    Are you sure you want to exit?
es: Usted debe subir %s archivo(s) más para responder a esta pregunta.
    ¿Seguro que desea salir?

en: You should add some subquestions for your question here.
es: Debe añadir subpreguntas a su pregunta aquí.

en: You should export your responses before deactivating.
es: Debería exportar sus respuestas antes de desactivar la encuesta.

en: You should have a great time doing this
es: Va a pasar un buen rato haciendo esta encuesta

en: You should note the name(s) of the table(s) in case you need to access this information later.
es: Debería anotarse el/los nombre/s de la/s tabla/s por si necesitara esta información más tarde

en: You should only activate a survey when you are absolutely certain that your survey setup is finished and will not need changing.
es: Debe activar una encuesta sólo cuando esté absolutamente seguro(a) de que la configuración de la misma es correcta y que no habrá más cambios.

en: You will be redirected in about 5 secs. If not, click <a href="%s">here</a>.
es: Será redireccionado en 5 segundos. Si no ocurre nada, haga clic <a href="%s">aquí</a>.

en: You will not be able to update because your previous LimeSurvey version is too old.
es: No será posible actualizar porque la versión actual de LimeSurvey es demasiado antigua.

en: You'll be redirected to the database update or (if your database is already up to date) to the administration login in 5 seconds. If not, please click %shere%s.
es: Usted será redirigido a la actualización de la base de datos o a la pantalla de autenticación del módulo de administración (si la base de datos está actualizada). Si esto no ocurre, pinche %saquí%s.

en: You've been logged out due to inactivity. Please log in again.
es: Se ha cerrado la sesión debido a la falta de actividad. Por favor, inicie sesión de nuevo.

en: Your Choices
es: Opciones disponibles

en: Your LimeSurvey installation is checked if the update can be run successfully.
es: Se revisará que su instalación de LimeSurvey pueda ser actualizada sin inconvenientes.

en: Your Privacy policy text is shown here.
es: Aquí puede ver su texto de política de provacidad.

en: Your Ranking
es: Su Clasificación

en: Your answer
es: Su respuesta

en: Your answer must be %s
es: Su respuesta debe ser %s

en: Your answer must be at least %s
es: Su respuesta debe ser al menos %s

en: Your answer must be at most %s
es: Su respuesta debe ser a lo sumo %s

en: Your answer must be between %s and %s
es: Su repuesta debe estar entre %s y %s

en: Your answer to the security question was not correct - please try again.
es: Su respuesta a la pregunta de seguridad no fue correcta. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Your assessment
es: Su carga de evaluación

en: Your browser reports that it was used previously to answer this survey. We are resetting the session so that you can start from the beginning.
es: Su navegador nos informa que ha sido utilizado previamente para responder a esta misma encuesta. Estamos limpiando la sesión para que pueda comenzar a contestar desde el principio.

en: Your browser screen size is too small to use the administration properly. The minimum size required is 1280*1024 px.
es: Las dimensiones de la pantalla de su navegador son demasiado pequeñas para usar la administración adecuadamente. El mínimo requerido es 1280*1024 px.

en: Your choices
es: Su elección

en: Your data should be imported now, the data.frame is named "data", the variable.labels are attributes of data ("attributes(data)$variable.labels"), like for foreign:read.spss.
es: Sus datos deberían ser importados ahora, el data.frame se denomina "data", las etiquetas de las variables.son los atributos de los datos ("attributes(data)$variable.labels"), como en foreign:read.spss.

en: Your data should be imported now.
es: Sus datos deberían ser importados ahora.

en: Your database configuration needs to have innodb_file_format and innodb_file_format_max set to use the Barracuda format in order to use InnoDB engine for LimeSurvey!
es: Para poder usar el motor InnoDB en Limesurvey, la configuración de su base de datos necesita tener los parámetros innodb_file_format and innodb_file_format_max configurados para usar el formato Barracuda.

en: Your database is too big to be saved!
es: ¡Su base de datos es demasiado grande para guardarse!

en: Your database server password.
es: Su contraseña del servidor de la base de datos

en: Your database server user name. In most cases "root" will work.
es: Su usuario del servidor de base de datos. En la mayoría de los casos, "root" funciona.

en: Your database type is not MySQL!
es: ¡Su tipo de base de datos no es MySQL!

en: Your email address:
es: Su dirección de correo electrónico:

en: Your file could not be copied
es: Su fichero no pudo copiarse

en: Your file could not be moved
es: Su fichero no pudo moverse

en: Your have to answer the security question - please try again.
es: Debe responder la pregunta de seguridad - por favor inténtelo de nuevo.

en: Your key has been updated and validated! You can now use ComfortUpdate.
es: ¡Su clave ha sido actualizada y validada! Ahora puede usar ComfortUpdate.

en: Your key is unknown by the update server.
es: Su clave es desconocida para el servidor de actualizaciones.

en: Your login credentials have been reset
es: Sus credenciales de inicio de sesión han sido inicializadas

en: Your new password was not saved because it matches the old password.
es: Tu nueva contraseña no se guardó porque es igual a la contraseña anterior

en: Your new password was not saved because the old password was wrong.
es: Tu nueva contraseña no se guardó porque la contraseña anterior era inválida

en: Your new password was not saved because the passwords did not match.
es: Su nueva contraseña no fue guardada porque las contraseñas no coinciden.

en: Your new survey was created.
es: Su nueva encuesta ha sido creada.

en: Your new survey was created. We also created a first question group and an example question for you.
es: Su nueva encuesta ha sido creada. También se ha creado un primer grupo de preguntas y un ejemplo de pregunta.

en: Your participants will see this title in the browser's title bar and on the welcome screen.
es: Sus encuestados verán este título también en la barra de título de su navegador así como en la pantalla de bienvenida.

en: Your password:
es: Su contraseña:

en: Your passwords do not match.
es: Sus contraseñas no concuerdan.

en: Your personal settings were successfully saved.
es: Su configuración personal ha sido guardada correctamente.

en: Your preferred language will be used through out the installation process.
es: Su lenguaje preferido será utilizado durante el proceso instalación.

en: Your ranking
es: Su ranking

en: Your response table will be renamed to:
es: Su tabla de respuestas va a ser renombrada a:

en: Your responses have not been lost and have been emailed to the survey administrator and will be entered into our database at a later point.
es: Sus respuestas no se han perdido, han sido enviadas por correo electrónico a el/la administrador/a de la encuesta para su posterior incorporación a nuestra base de datos.

en: Your responses were not saved. Please contact the survey administrator.
es: Sus respuestas no se guardaron. Por favor, contacte con el administrador de la encuesta.

en: Your responses were successfully saved.
es: Sus respuestas han sido correctamente guardadas.

en: Your session with the ComfortUpdate server is not valid or expired. Please restart the process.
es: Su sesión en el servidor ComfortUpdate no es válida o ha expirado. Por favor, reinicie el proceso.

en: Your survey responses have been recorded.
es: Sus respuestas han sido guardadas.

en: Your survey responses have been saved successfully.  You will be sent a confirmation e-mail. Please make sure to save your password, since we will not be able to retrieve it for you.
es: Las respuestas a la encuesta han sido guardadas satisfactoriamente. Se le ha enviado un correo electrónico de confirmación. Por favor, no olvide la contraseña que proporcionó, dado que no será posible recuperarla por usted.

en: Your survey was successfully saved.
es: Su encuesta ha sido guardada correctamente.

en: Your survey will be saved using that name and password, and can be completed later by logging in with the same name and password.
es: Su encuesta se guardará con ese nombre y contraseña, y la podrá completar posteriormente ingresando con el mismo nombre de usuario y contraseña.

en: Your system configuration:
es: Su configuración del sistema:

en: Your time to answer this question has expired
es: Se terminó el tiempo establecido para responder a esta pregunta

en: Your time to answer this question has nearly expired. You have {TIME} remaining.
es: El tiempo establecido para responder a esta pregunta está a punto de terminarse. Tiene aún {TIME} restante.

en: Your update key has exceeded the maximum number updates!
es: ¡Su clave de actualización ha excedido el máximo número de actualizaciones!

en: Your update key has expired!
es: ¡Su clave de actualización ha caducado!

en: Your update key is invalid and was removed.
es: Su clave de actualización es inválida y fue eliminada.

en: Your update key:
es: Su clave de actualización:

en: Your user data for accessing %s
es: Sus datos de usuario para acceder a %s

en: Your username:
es: Su nombre de usuario:

en: Your version is not updatable via ComfortUpdate. Please update manually.
es: Su versión no es actualizable vía ComfortUpdate. Por favor, actualice manualmente.

en: Your version is up to date!
es: ¡Su versión está actualizada!

en: Zebra-striped questions
es: Preguntas de rayas de cebra

en: Zip error!
es: ¡Error de compresión!

en: Zip file not found!
es: ¡Archivo zip no encontrado!

en: Zoom level
es: Nivel del zoom

en: Zulu
es: Zulú

en: addslashes
es: escapar caracteres especiales

en: and
es: Y

en: at question
es: en la pregunta

en: checked
es: marcado

en: completed
es: Completada

en: d-m-yyyy
es: d-m-aaaa

en: d.m.yyyy
es: d.m.aaaa

en: d/m/yyyy
es: d/m/aaaa

en: dd-mm-yyyy
es: dd-mm-aaaa

en: dd.mm.yyyy
es: dd.mm.aaaa

en: dd/mm/yyyy
es: dd/mm/aaaa

en: default
es: predeterminado

en: deleted
es: borrado

en: detail
es: detalle

en: digit:       source("filename", encoding = "UTF-8")        on the R command window, replace filename with the actual filename
es: dígito: source("filename", encodign = "UTF-8") en la ventana de comandos de R, reemplaza el nombre de archivo (filename) con el nombre de archivo (filename) actual.

en: directory
es: directorio

en: equals
es: Igual a

en: extends_
es: extiende_

en: gross
es: bruto

en: having a valid email address
es: tener una dirección de correo electrónico válida

en: having an access code
es: tener un código de acceso

en: having at least one use left
es: quedando al menos un uso

en: hours
es: horas

en: if:
es: Si:

en: inherited
es: heredado

en: inherited value:
es: valor heredado:

en: is
es: es

en: is NOT
es: NO es

en: is greater than
es: es mayor que

en: is greater than or equal to
es: es mayor o igual que

en: is less than
es: es menor que

en: is less than or equal to
es: es menor o igual que

en: is lesser than
es: es menor que

en: is like
es: es como

en: is matched (regexp)
es: es coincidente (expresión regular)

en: is not like
es: no es como

en: minitab method
es: método minitab

en: mins
es: minutos

en: mm-dd-yyyy
es: mm-dd-aaaa

en: mm.dd.yyyy
es: mm.dd.aaaa

en: mm/dd/yyyy
es: mm/dd/aaaa

en: not checked
es: no marcado

en: not having already completed the survey
es: no haber completado aún la encuesta

en: not having been sent an invitation already
es: no haber recibido un correo electrónico de invitación

en: only apply to certain question types
es: solo es aplicable a ciertos tipos de preguntas

en: or
es: o

en: page
es: página

en: queXML PDF export
es: Exportación PDF queXML

en: queXML format (*.xml)
es: Formato queXML (*.xml)

en: queXML is an XML description of a questionnaire.
es: queXML es una descripción XML de un cuestionario.

en: quota language settings
es: parámetros de lenguaje de la cuota

en: quota members
es: miembros de la cuota

en: responses
es: respuestas

en: running
es: En marcha

en: seconds
es: segundos

en: selected
es: seleccionadas

en: stable
es: Estable

en: table
es: tabla

en: timings
es: temporización

en: to:
es: Hasta:

en: unknown
es: desconocido

en: unstable
es: Inestable

en: valid
es: válido

en: visit http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php for more information
es: visite http://es.php.net/manual/es/ref.image.php para más información

en: you cannot delete yourself.
es: Usted no puede eliminarse a si mismo.

en: yyyy-mm-dd
es: aaaa-mm-dd

en: yyyy.mm.dd
es: aaaa.mm.dd

en: yyyy/mm/dd
es: aaaa/mm/dd

en: {n} access code has been created.|{n} access codes have been created.
es: Se ha creado {n} código de acceso.|Se han creado {n} códigos de acceso.

en: {n} question contains errors that need to be corrected.|{n} questions contain errors that need to be corrected.
es: {n} pregunta contiene errores que deben ser corregidos.|{n} preguntas contienen errores que deben ser corregidos.

en: {n} question contains warnings that need to be verified.|{n} questions contain warnings that need to be verified.
es: {n} pregunta contiene advertencias que deben verificarse.|{n} preguntas contienen advertencias que deben verificarse.
